Василий Сачко: из участковых милиционеров - к футбольным вершинам

Добавлено:
Источник: fcvorskla.com.ua

В субботней игре с "Шахтером" нападающий "Ворсклы" Василий Сачко сыграл свой 200-й матч в элитном дивизионе. В честь приятного юбилея приводим несколько интересных и малоизвестных фактов об уникальном для Украины игроке.

Находка Грачева

До 23 лет Сачко о карьере футболиста и не помышлял. Работал в милиции в маленьком городке Украинске Донецкой области. Служил участковым, и, как сам признавался, порой бегал по огородам, ловил наркоманов. А на досуге бегал за одну из местных аматорских команд. Получалось вроде неплохо – команда выбиралась из низов любительских соревнований к самым, так сказать, вершинам, а рослый форвард исправно колотил голы в ворота соперников. Однако покидать относительно "теплое" место в милиции он тоже не хотел.

Футбольный арбитр Игорь Комаревич, работавший тогда администратором команды "Шахта Украина", вспоминает:

– Именно тогдашний тренер команды Виктор Грачев убедил Васю сосредоточиться на футболе. Он уговорил директора шахты, содержавшей команду, вызвать какого-то милицейского начальника. И тот подписал бумагу, что если команда прекратит свое существование, он обязуется восстановить Василия на работе в милиции. В итоге Сачко смог сосредоточиться не только на хлебе насущном, но и на футболе.

В конце концов, команда шахты существование прекратила, но Сачко в милицию возвращаться не стал. Его забрал с собой Виктор Грачев – заслуженный тренер Украины, воспитавший Воробея и Белика, но перебивающийся до сих пор работой с любителями. Грачев тогда ненадолго возглавил симферопольскую "Таврию", в которой тренеров меняли, как перчатки. Вот представьте себе такой карьерный взлет: из любителей и первенства области – сразу в высшую лигу! И это уже не в юном возрасте – 23 года человеку – да плюс без нормальной школы. Кое-кто на такой поход годы затрачивает. Потому и неудивительно, что, сыграв лишь 5 матчей за крымчан и ни разу не забив, Сачко свой новый клуб покинул. Но одна дата все же стоит упоминания: 7 июля 1998 года, матч "Таврия" – "Шахтер". Дебют в элите. И здесь не обошлось без донецкого гранда.

Слава и деньги

Поначалу, после ухода из "Таврии" ни того, ни другого особо и не было. Через знакомых и с оказией устроившись в купянский "Оскол", Вася стал помаленьку осваиваться в команде второй лиги. Там давненько искали высокого форварда, а 190 сантиметров Сачко предоставили ему неограниченный кредит доверия от тренера. Василий стал лидером коллектива и самым его высокооплачиваемым игроком, получая зарплату в 300 долларов. Можно сказать, что именно здесь и раскрылся талант и проявились недостатки этого игрока. Активно забивая и помогая своими скидками партнерам, Василий в то же время частенько пренебрегал тактикой, ведь был, по сути, самоучкой. Но на сей неограненный бриллиант начали обращать внимание другие клубы – и самой активной была луцкая "Волынь" Виталия Кварцяного, выступавшая тогда в первой лиге.

Вот здесь талант этого форварда раскрылся целиком! С 2001 года Василий Сачко прошел путь от новичка до капитана и лучшего бомбардира команды. В первом же своем сезоне футболист стал лучшим игроком первой лиги и лучшим ее бомбардиром, благодаря чему его команда вышла в элиту украинского футбола. Второе, так сказать, пришествие стало намного успешнее крымского периода. Уже 12 сентября 2001 года Сачко забил свой первый гол в "вышке" – в ворота криворожского "Кривбасса", в котором позже и окажется.

Через некоторое время Василий Сачко стал капитаном и главным забивалой "Волыни". Габаритный форвард, умеющий играть в английской манере, активно работающий головой и корпусом, вызывал восторг у Кварцяного, тяготеющего к агрессивному контактному футболу. И не вина Сачко, что в 2006 году его "Волынь" покинула высшую лигу. Хотя именно он не забил пенальти "Таврии" в последнем туре при счете 0:0. Тогда вообще забавная история получилась: лучане набрали одинаковое количество очков с "Кривбассом" и "Харьковом", но проиграли им по разнице мячей. В целом, за свой луцкий период карьеры Сачко сыграл 171 матч и забил 60 голов. А в том последнем высшелиговом сезоне отметился тринадцатью точными ударами.

Подарок судьбы

После вылета Луцка Сачко оказался в Кривом Роге, которому забил свой первый гол в элите и в борьбе с которым не удержал свою команду в среде топ-команд. Позже Василий скажет, что имел предложения от ряда клубов, но выбрал именно "Кривбасс" из-за настойчивости этого клуба. Видимо, был нужен. Там сложился неплохой дуэт форвардов Гигиадзе–Сачко, но если у первого забивать получалось регулярно, то Василий испытывал с этим определенные проблемы – в первых 16 турах - лишь три гола. Сам нападающий дает этому такое объяснение:

– Команды создают годами, "Кривбасс" же собрали за три дня до первого тура. Притираться к партнерам, вникать в тонкости тренерского видения игры пришлось уже по ходу чемпионата. Но много времени у нас на то, чтобы окрепнуть, не ушло. В стартовых турах мы были жутко нестабильны. Но потом дела наладились. Мое мнение: Косевичу удалось очень быстро создать неплохую команду. Мы были довольно неудобным соперником практически для всех клубов.

И действительно, в дальнейшем дела наладились (если это можно говорить о "Кривбассе"). Сачко за два сезона сыграл за Кривой Рог 58 матчей (22 – с капитанской повязкой) и забил 10 мячей. Но с приходом в команду Олега Тарана Сачко постепенно стал перемещаться в запас. И, уже получив "вольную" от Тарана, летом прошлого года оказался востребован Николаем Павловым. Для возрастного игрока это предложение было просто, как подарок судьбы.

Конечно, можно сколько угодно рассуждать о том, что Сачко – незабивной форвард. Плюс 34 года дают о себе знать – Василий редко играет все 90 минут, уступая свое место на поле более молодым Янузи и Чичикову. Вот только вряд ли кто-то из этой молодежи так стелется в подкатах, так яростно бьется за честь клуба и за свое доброе имя, как это делал и делает Сачко. В кубковом финале Василий забил решающий мяч и навсегда вписал свое имя в историю. А перед этим был еще и совсем уж редкий для него дубль в переигровке полуфинала с харьковским "Металлистом". Для новоиспеченного полтавчанина именно эти матчи, пожалуй, самые важные в более чем 10-летней профессиональной карьере.

– Вне всяческого сомнения, самая памятная игра – против "Шахтера" в финале Кубка Украины. У меня была, думаю, скромная карьера, в великих клубах играть не доводилось. Но я счастлив, что однажды судьба свела меня с "Ворсклой", с ее просто прекрасным коллективом тренеров, игроков. Не могу описать вам той радости, что прочувствовал, когда поднял кубок над головой. Но впереди еще много нелегких игр. Буду старательно работать дальше. Многому научился я в команде Николая Павлова. Причем не только в футболе, но и в жизненном плане.

И это еще не конец, поскольку вешать бутсы на гвоздь этот незаурядный форвард пока что не собирается. Свидетельство этому – субботний матч против все того же судьбоносного донецкого "Шахтера"!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное