Пеньков: На каждую игру мы настраиваемся по максимуму

Добавлено:
Источник: ФК "Сталь"

Каменская «Сталь» стала открытием нового сезона, сенсационно обыграв в гостях бронзового призера – «Зарю» и шестую команду прошлого сезона – «Черноморец». В этих матчах уверенно на последнем рубеже команды действовал 23-летний голкипер Герман Пеньков, сохранивший свои ворота на замке. С учетом прошлого сезона беспроигрышная серия каменчан насчитывает 4 поединка, а сухая серия обороны «обновленной» «Стали» во главе с Германом Пеньковым в сезоне 2017/18 гг. составляет уже 180 минут…

– Герман, в народе говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Благодаря сознательному омоложению состава «Стали» ты стал первым номером команды. Как ощущаешь себя в новой роли?
– Нормально, очень долго ждал этого. Очень рад сейчас, что такой шанс мне представился.

– Не многие перед стартом сезона могли представить такой резвый старт нашей команды. Скажи, для тебя лично эти результаты стали неожиданными?
– На каждую игру мы настраиваемся по максимуму. Возможно, перед матчем с «Зарей» где-то и закрадывалась подсознательно мысль, что было бы неплохо за ничейный результат в Запорожье «зацепиться». Но, повторюсь, кредо нашей команды, наших тренеров – в каждом матче играть только на победу, думать исключительно о положительном результате.

– Наверное, вдвойне приятно, что в матчах с «Зарей» и «Черноморцем» ты и наша оборона, в целом, отыграли сзади на «ноль»?
– Не буду лукавить, без доли фарта в каждом из этих матчей не обошлось.

– Важен ли для тебя тот факт, что партнеры, прежде всего, линия обороны – это твои сверстники? Можно ли утверждать уже о полном взаимопонимании с ними?
– Мы достаточно давно вместе играем, еще с молодежного первенства. Поэтому, соглашусь, можно сказать, что чувствуем друг друга на поле.

– Герман, признайся, что изменилось при Егише Меликяне в игре «Стали» по сравнению с периодом работы в клубе Леонида Кучука или двух тренеров из Нидерландов? Что лично ты ощущаешь?
– Что касается Леонида Станиславовича, при нем больше играли вперед, разворачивали соперников лицом к своим воротам. Сейчас же, при Егише Меликовиче, чуть изменилась игра: из обороны в атаку мы пытаемся выходить через средний или короткий пас. Это техничный, интересный футбол. Не все пока выходит, но мы работаем над этим.

– Если вернуться к хронологии игры в Одессы: это было сознательное решение на первых минутах действовать вторым номером, соблюдая компактность?
– Да. Мы должны были соблюдать компактность и стремиться при отборе мяча быстро выходить из оборону в атаку за счет средней или короткой передачи.

– Согласишься, что «Сталь» вчера по образу и подобию была неким аналогом «Черноморца» образца прошлого сезона: прагматизм, игра вторым номером, стремление найти свой шанс в контригре?
– Не знаю, если кому-то кажется, то может быть. Но мы играем в свой футбол, в другой футбол. Я думаю, что «Черноморец» – это «Черноморец», а «Сталь» – это «Сталь». И сравнения не очень уместны.

– Наиболее остро «Черноморец» во вчерашней игре действовал в начале второй половины игры, когда до предела взвинтил скорость. Неприятный отрезок, включая попадание в штангу Ковальцом. Скажи в этот момент волнение одолевало команду и тебя лично? Сердечко где-то покалывало?
– Если покалывает сердечко, на футбольное поле вообще не надо выходить (улыбается – прим.авт.). Была достаточно интересная игра. Могла ли «Сталь» развить успех? Как и у «Черноморца», так и у нашей команды были моменты, чтобы забить больше. Рад, что все сложилось в нашу пользу и… идем дальше!

– Арбитр наградил тебя желтой карточкой на 68-й минуте. Многие посчитали, что рановато вратарь команды гостей приступил к затяжке времени. Тренеры на этот счет ничего не говорили в раздевалке?
– Нет, ничего не говорили. Что касается того эпизода: у нас есть определенные наигровки, просто я ждал определенных маневров от партнеров. Повторюсь: у нашей команды есть своя игра, но не все пока хорошо получается. Ничего, это лишь второй матч. Дальше, думаю, будет только лучше.

– Напоследок вопрос о предстоящей встрече с «Шахтером». Чего ждешь от этого поединка?
– Жду хорошей игры. Предстоит сыграть против очень хорошего соперника. Это топ-команда. Нашей команде будет интересно проверить себя на фоне гранда украинского футбола.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде