Мариуполь - Черноморец: превью

Добавлено:
Источник: ФК Мариуполь

Сегодня в Мариуполе состоится матч 3-го тура Украинской Премьер-лиги "Мариуполь" - "Черноморец". Игра пройдет на стадионе "Ильичевец". Начало в 17:00.

НАКАНУНЕ

В минувшем сезоне "Черноморец" по итогам первого этапа чемпионата пробился в первую шестерку. Однако занять 5-е место, которое дает право играть в Лиге Европы, "моряки" не смогли. В этом сезоне одесситы намерены все-таки прорубить "окно" в Европу.

"Черноморец всегда ставит самые высокие цели. Есть желание руководства, команды и болельщиков увидеть команду как минимум в Лиге Европы. Мы мечтаем об этом, но в минувшем году у нас не все получилось. Верю, что в следующем чемпионате выступим не хуже", - отметил наставник "моряков" Александр Бабич перед сезоном.

Но претворить мечту в реальность Бабичу непросто. В межсезонье "моряки" изменились кардинально. Одессу покинули Андриевский, Кабаев, Данченко, Хочолава, Коркишко, Аблитаров. Не помогут на стартовом отрезке команде и травмированные Люлька, Смирнов и Мартыненко. Заполнить вакансии в составе "Черноморца" призваны хорошо известные в Одессе Бобко, Зубейко, Политыло и Антонов, которые вернулись в Одессу после заграничных "командировок". Каждый из этого квартета способен стать лидером и повести команду за собой. Также пополнил ряды "моряков" воспитанник "Днепра" Каверин. Настойчиво стучится в двери первой команды молодежь Безрук, Каплиенко, Мочуляк, Мусолитин, Третьяков и Хобленко. Может заявить о себе и 24-летний Кирилл Ковалец. Сын известного в прошлом полузащитника "Динамо", "Днепра" и "Карпат" в этом сезоне вполне способен "выстрелить". Так что, в целом, в Южной Пальмире вырисовывается довольно интересная перспективная команда. Однако времени "рулевому" одесситов для создания нового коллектива из ветеранов и молодежи летом не хватило. Как итог, в стартовых турах "Черноморец" потерпел два, пусть и незаслуженных, поражения. Сперва в Киеве "Черноморец" дал бой "Динамо", но уступил (1:2). А неделей ранее "моряки" на своем поле проиграли "Стали" - 0:1.

Наша команда в двух матчах набрала 2 пункта. Подопечные Александра Севидова на своем поле не дожали "Верес" (0:0), а в гостях, показав очень приличный футбол, разошлись миром с "Зарей" (1:1). Интересно, что в Мариуполе наша команда не проигрывает с 23-го сентября 2015 года (с тремя очками уехала "Десна"). На данный момент, беспроигрышная домашняя серия приазовцев (с учетом матчей Первой лиги и Кубка Украины) достигла отметки 29 игр: 19 побед, 10 ничьих.

Из кадровых новостей необходимо отметить подписание "Черноморцем" контракта с экс-защитником "Ильичевца" Артуром Новотрясовым.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Между собой команды Мариуполя и Одессы провели 30 поединков. Первая встреча состоялась 20-го мая 1962 года. В матче ¼ финала Кубка СССР одесситы одержали минимальную победу — 1:0. Через 10 лет, в ноябре 1972 года, "моряки" вновь встретились в Кубке СССР. Снова "черноморцы" были сильнее — 1:0.

В чемпионатах и Кубках Украины мариупольцы и одесситы провели между собой 28 игр. 12 раз побеждали приазовцы, 10 раз - наши номинальные гости и еще в 6 случаях победитель не был выявлен. Разница мячей 42-35 в пользу нашей команды. Наибольшее количество мячей в ворота "Черноморца" забили Константин Бабич, Константин Сахаров, Александр Рыкун, Степан Молокуцко – по 2 гола. 5 голов в ворота мариупольцев забил Александр Косырин.

Последние два матча с участием "Черноморца" и "Ильичевца" в чемпионате УПЛ 2014/15 завершились "миром" - 3:3, 0:0. А в сезоне 2013/14 соперники обменялись домашними победами. В Одессе приазовцы уступили 1:3, а дома победили 1:0.

На поле приазовцев "Черноморец" не может выиграть уже 7 игр: 4 победы, 3 ничьи. Последняя победа одесситов в Мариуполе датирована 31-м июлем 2005 года. В том матче единственный мяч в игре забил Андрей Кирлик.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе нашей команды опыт игры в Одессе имеет лишь Руслан Фомин. Нападающий в сезоне 2013/14 провел за "Черноморец" 13 игр в УПЛ и забил 3 гола. В составе одесситов ранее за приазовцев выступали Алексей Антонов и Артур Новотрясов. Алексей в сезоне 2010/11 за мариупольцев забил 10 мячей в 23-х матчах. Артур же выступал за нашу команду весной текущего года: 9 игр.

А СУДЬИ, КТО?

Дерби двух морских команд будет обслуживать Дмитрий Кутаков. Дмитрий родился 7-го октября 1977 года. Матчи Премьер-лиги начал судить в сезоне 2010-2011. В минувшем сезоне рефери, представляющий Бровары, отсудил 12 игр: 74 предупреждения, 5 удалений, 1 пенальти. В нынешнем чемпионате матчей еще не обслуживал.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе