10 фактов о Маритиму - сопернике Динамо

Добавлено:

Жребий подбросил "Динамо" в Лиге Европы португальский клуб "Маритиму". Это нечто абсолютно незнакомое и непонятное для украинского болельщика. Что за за соперник достался киевлянам?


Земляки Криштиану

"Маритиму" представляет город Фуншал - центр острова Мадейра с населением 112 тысяч человек, коммерческий и туристический центр региона, заложенный португальцами в 1424 при колонизации острова. Фуншал - родной город Криштиану Роналду, имя которого носит местный аэропорт. Клуб "Маритиму" (в переводе с португальского - "Морской") был основан в 1910, выступает на стадионе "Душ Баррейруш" вместимостью приблизительно 9 тысяч зрителей. Название клуба подчеркивало тот факт, что изначально львиную долю его игроков составляли работники порта и доков города Фуншал.

Цвета со смыслом

"Маритиму" выступает в традиционных для современной Португалии красно-зеленых цветах. Они имеют глубокий исторический смысл. В 1910, буквально за несколько дней до основания клуба, в Португалии произошла революция, свергнувшая монархию. Республика приняла красно-зеленый флаг. На этой волне "Маритиму" и окрасились в те же цвета. Тут было еще противопоставление другому клубу из Фуншала, "Мадейре", которая имела бело-голубую форму - цвета монархического флага Португалии. Таким образом, в лице "Динамо" "Маритиму" получит соперника самой нелюбимой раскраски.

Чемпионы или нет?

"Маритиму" при всем желании не отнесешь к представителям португальской элиты. Этот клуб ни разу не побеждал в чемпионате Португалии. До сих пор максимальным его успехом остается выигрыш Кубка страны в ужасно далеком 1926 году. Надо сказать, что тогда еще не разыгрывалось никакого кругового общенационального турнира, и Кубок был соревнованием, в котором встречались чемпионы региональных лиг (так что, при желании, "Маритиму" можно считать чемпионом Португалии 1926 года). После этого еще дважды (1995, 2001) "моряки" выходили в финал национального Кубка. Лучшее место в чемпионате Португалии, которое им удавалось им занять - 5-е. В прошлом сезоне "Маритиму" финишировал на 6-м месте - последнем, которое давало право выступить в Лиге Европы.

161-е в рейтинге

В текущем рейтинге УЕФА "Маритиму" занимает 161-е место. Среди португальских клубов это 12-й результат. Любопытно, что выше "Маритиму" в этом списке стоят сразу 9 украинских клубов, в том числе, например - несуществующий уже донецкий "Металлург" (который занимает место непосредственно впереди "моряков" - 160-е). Никогда ранее пути представителей нашей страны с этим клубом не пересекались. Вообще, "Маритиму" - не такой уж частый гость в еврокубках. За всю свою историю он лишь 9 раз принимал в них участие, и все эти 9 выступлений пришлись на Кубок УЕФА/Лигу Европы. Впервые это случилось в сезоне 1993/94. Выше 1/16 финала "Маритиму" здесь не поднимался.

Европейская вершина

При современном формате Лиги Европы в сезоне 2012/13 "Маритиму" пробился в групповой турнир. С жеребьевкой тогда португальцам явно повезло: по пути в группу, им достался сначала скромный греческий "Астерас" (который, тем не менее, удалось победить только за счет гостевого гола - 1:1, 0:0), а затем - грузинская "Дила" (1:0, 2:0). В группе соперники были, конечно, посерьезнее - "Бордо", "Ньюкасл" и "Брюгге". Португальцам удалось занять третье место, одержав победу над "Брюгге" и отобрав очки у всех остальных участников (в том числе дважды - у "Ньюкасла").

Мистер Рамуш

Нынешний тренер команды - Даниэл Рамуш. Он принял ее после провального позапрошлого сезона, в результате которого "Маритиму" занял лишь 13-е место, с трудом удержавшись в Примейре. Рамуш сумел реорганизовать игру команды, прежде всего - ее оборонительные действия. По итогам последнего чемпионата Португалии, "моряки" пропустили меньше всех в лиге, кроме "Бенфики" и "Порту". Еще одна отличительная черта команда - превосходная игра на своем поле. Здесь за весь чемпионат "Маритиму" проиграл всего дважды, причем на самом старте турнира. 6-е место удалось занять в суровой борьбе с "Риу Аве" и "Фейренсе", которых островная команда на финише обошла всего на 1 и 2 очка соответственно.

Старый знакомый

Украинские болельщики уже успели обратить на наличие знакомого человека в составе "Маритиму". Это армянин Геворг Газарян, в прошлом - игрок донецкого "Металлурга". Украина должна помнить его как автора хет-трика в матче Лиги Европы против черногорского "Челика" в 2012 году. Тот матч завершился разгромом балканской команды с рекордным для дончан счетом 7:0. Газарян провел за "Металлург" 59 матчей, забил 6 голов и летом 2013 ушел в карагандинский "Шахтер".

Новая команда

Звезд в полном понимании этого слова "Маритиму" не имеет. Пресса обращает внимание разве что на левого защитника Луиша Мартинша, 25-летнего воспитанника "Бенфики". Отмечается также групповой исход из "Маритиму" в это межсезонье сразу трех ее главных бомбардиров и плеймейкера Патрика. Тренеру Даниэлу Рамушу приходится создавать, в сущности, новую команду. Впрочем, оборонительная линия в основном сохранена - а именно она имеет для аккуратного, неуступчивого "Маритиму" первостепенное значение.

Горячая поддержка

Болельщики "Маритиму" - это что-то особенное. В клубе зарегистрировано более 10 000 членов (сосьос), существует три активные группировки ультрас. На домашних матчах бэкграунд "моряки" имеют очень горячий. Считается, что после "большой тройки" ("Бенфика", "Порту", "Спортинг" именно "Маритиму" - команда с наибольшей болельщицкой поддержкой. Благодаря тому, что жители Мадейры в силу своих занятий разбредаются по всему миру, "Маритиму" имеет фанов во многих странах Южной Америке, в Анголе, ЮАР, Канаде и даже в Лондоне.

Бедные болгары

В текущем розыгрыше Лиги Европы "Маритиму" перед "Динамо" прошел одну стадию - третий отборочный раунд, где вытеснил из турнира болгарский "Ботев". Сыграл вполне в своем стиле. В Болгарии была зафиксирована нулевая ничья. У себя дома "моряки" тоже не пропустили, а забить сумели дважды. Отличились центрфорвард Пиньо Родриго (34-я минута) и левый вингер Валенте Рикарду (49-я). В общем, получается, что распечатывать ворота португальского клуба в этой Лиге Европы придется именно киевскому "Динамо" - пока что "Маритиму" здесь еще не пропускал...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями