На старт, внимание, марш: что ждет любителей Лиги 1 в новом сезоне?

Добавлено:

Французская Лига 1 - первый чемпионат среди топ-5, который стартует уже в нынешний уик-энд. Через неделю вернется к жизни английская Премьер-лига, а через две начнутся чемпионаты Германии, Испании и Италии.

Впрочем, сейчас речь пойдет о Лиге 1. В летнее межсезонье клубы активно работали на трансферном рынке, а в четырех командах теперь новые главные тренеры. В большинстве своем - весьма именитые. Фавориты чемпионата традиционно те же, а вот о новичках элитного дивизиона есть что рассказать.

Трансферы

Самый громкий трансфер всего нынешнего межсезонья не только для Франции, но и во всем мире, был совершен сегодня. Неймар за рекордные 222 миллиона евро присоединился к ПСЖ. Очевидно, что парижане ставят перед собой задачу выиграть абсолютно все турниры, в которых они будут участвовать. Подписание Неймара говорит и о том, что ПСЖ готов бросить вызов сильнейшим клубам Старого Света в Лиге чемпионов. К слову, в Париже Неймар воссоединится со своим соотечественником и экс-партнером по "Барселоне" Дани Алвесом. Добавьте сюда неувядающего бомбардира Эдинсона Кавани и компания вырисовывается вполне приличная.

Из тех, кто покинул парижан стоит выделить защитника Максвелла, который завершил карьеру, а также голкипера Сиригу, который решил вернуться в Италию и будет играть за "Торино".

А вот "Лиону" в новом сезоне придется бороться за титул без своего лидера последних лет - Александр Ляказетт перебрался в лондонский "Арсенал". Закрыть позицию форварда менеджмент "ткачей" решил Бертраном Траоре из "Челси" и Мариано Диазом из "Реала". Более вероятно, что впереди теперь ставка будет делаться на капитана команды Набиля Фекира. Покинули клуб и такие знатные мастера, как Вальбуэна, Гоналон и Толиссо. "Лион" хорошо заработал на трансферах, однако теперь Бруну Женезио едва ли сможет рассчитывать на чемпионство. Скорее всего, это сезон "Лион" проведет в стадии перестройки и поиска своей игры.

На этом фоне плодотворно поработал "Марсель". Провансальцы вернули в команду своего некогда основного голкипера Стива Манданда, который выступал за "Кристалл Пэлас", а также усилили оборону опытным Адилом Рами. В центре поля в "Марселе" большие надежды возлагают на Луиса Густаво, перешедшего из "Вольфсбурга", а также на Флориана Товена, который покинул "Ньюкасл". Впереди доказать футбольной Франции свою состоятельность попытается Валер Жермейн, которому не нашлось места в "Монако".

Тренерский мостик

Не обошлось без перестановок и на тренерском поприще. Впервые за семь последних сезонов новый чемпионат без Кристофа Галтье начнет "Сент-Этьенн". Бело-зеленых теперь поведет вперед испанец Оскар Гарсия.

Его долго сватали в "Ниццу", а он возглавил "Нант". Это про лучшего тренера мира 2016 года Клаудио Раньери. Итальянец сидел без работы с зимы, когда покинул "Лестер". Скромный, не хватающий с неба звезд "Нант" удовлетворил главное требование Раньери - его желание работать в комфортных условиях. Да и задач больших перед клубом не стоит. Вероятно, расчет на то, что итальянец сможет повторить свой английский успех. Но при мощном ПСЖ и усилившимся "Марселе" сделать это будет крайне сложно.

Марсело Бьелса тоже решил не отставать от Раньери и принял предложение "Лилля". Болельщики "догов" ностальгируют по временам Азара и верят, что аргентинец сможет вернуть команду в топ-пятерку французского чемпионата.

Новички

Традиционно Лига 1 пополнилась тремя новыми клубами. "Бастия" и "Нанси" стали слабейшими по итогам минувшего чемпионата, а "Лорьян" мог спастись в стыковых матчах, но проиграл "Труа". Вернулся в высший дивизион "Страсбург", а компанию ему составил скромный "Амьен".

Прошлым летом "Страсбург" возглавил Тьерри... нет, не Анри, хотя фамилии созвучны - Лори. За сезон он сумел вывести команду в Лигу 1, чем значительно прибавил себе очков в карму в глазах болельщиков и руководства. Больших средств на комплектацию состава ему, конечно же, не выделили, но несколько опытных футболистов подписать удалось.

"Амьен" клуб куда более скромный. Попадание в элиту стало для них праздником, но на данный момент именно они - главные претенденты на роль аутсайдера. Интересно, что у "Амьена" - самый маленький стадион в Лиге: "Стад де ля Ликорн" вмещает чуть более 12 тысяч зрителей. А еще - появление этого клуба в элитном дивизионе чемпионата Франции создает очередное дерби. Ведь "Амьен" и "Лилль" - единственные клубы с севера Франции.

И наконец, "Труа". Клуб, который год назад выбыл в низший дивизион, вернулся, как говорилось выше, после схватки в дополнительном плей-офф против "Лорьяна". На данном этапе сложно понять, чего ожидать от этой команды. Скорее всего, ее ждет ожесточенная борьба за выживание.

Чемпионат Франции. 1 тур

4 августа

Монако - Тулуза (20:45)

5 августа

ПСЖ - Амьен (18:00)

Труа - Ренн (21:00)

Сент-Этьен - Ницца (21:00)

Монпелье - Кан (21:00)

Мец - Генгам (21:00)

Лион - Страсбург (21:00)

6 августа

Лилль - Нант (16:00)

Анже - Бордо (18:00)

Марсель - Дижон (22:00)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде