Супердерби на старте юбилейного сезона КХЛ

Добавлено:
Источник: КХЛ

21 августа стартует юбилейный чемпионат КХЛ. СКА и ЦСКА померяются силой обновленных составов, а Игорь Никитин попробует одержать первую победу в официальном матче, как главный тренер "армейцев".

Перемены

В апреле 2017 СКА и ЦСКА оказались на абсолютно разных итоговых позициях. Команда Олега Знарка одержала триумфальную победу в Кубке Гагарина, проиграв на этапе плей-офф только две встречи. "Армейцы" из Москвы неожиданно вылетели уже во втором раунде, не справившись с ярославским "Локомотивом" (2-4 в серии). Результаты игрового года и стали основой для стратегии команд в межсезонье.

Обладатель Кубка летом спокойно заделывал пробоины в составе, одновременно увеличивая длину скамейки. Удержать Вадима Шипачёва и Евгения Дадонова не удалось, но на замену пришли Сергей Калинин и Максим Карпов. Давид Рундблад и Владислав Гавриков были призваны укрепить и без того надёжную оборону. В целом же петербуржцы в новом сезоне в хорошем смысле могут оказаться похожими на себя прошлогодних – тренерский штаб остался на месте, а новые хоккеисты по классу вряд ли сильно уступают ушедшим. На турнире Пучкова Олега Знарок даже выразил шутливые опасения по поводу игровой формы команды: готовность команды к сезону. "Готовность команды? Более-менее готовы, конечно. Думаю, что даже лучше, чем в том году, что меня немножко пугает".

Результаты плей-офф-2017 не могли устроить руководство ЦСКА, и перемены в клубе последовали незамедлительно. Покинул команду главный тренер Дмитрий Квартальнов, которого заменил экс-ассистент Игорь Никитин. В команду пришло множество отличных мастеров КХЛ: чего стоит только сибирское трио Максим Шалунов – Сергей Шумаков – Константин Окулов и Антон Бурдасов с Кириллом Капризовым.

Из-за океана удалось переманить целый десант хоккеистов, причём у всех новичков ещё есть пространство для роста. Состав "армейцев" и в прошлом году был мощным, но теперь слабых мест формально не осталось вовсе. Осталось только превратить набор великолепных игроков в спаянный коллектив.

Игры в чемпионате 2016/17

В прошлом сезоне командам не удалось встретиться и устроить войну в плей-офф, но в регулярном чемпионате они сыграли между собой сразу четыре раза. ЦСКА выиграл одно противостояние, СКА – три, но каждый раз бой получался знатным.

Самым захватывающим стал матч 21 ноября, когда зрители в Санкт-Петербурге вдоволь насмотрелись как на заброшенные шайбы, так и на переход инициативы из рук в руки. Уже в дебюте хозяева выигрывали со счётом 2:0, но гости выдали отличный спурт, забросив три шайбы за три минуты и перевернув ход поединка. Команда Олега Знарка не была бы таковой, если бы сдалась, и с середины матча началось отчаянное давление, которого не выдержала оборона ЦСКА. Игра завершилась со счётом 6:3 в пользу хозяев, став одним из лучших перформансов хоккейного года.

Всего в КХЛ команды встречались между собой 52 раза, и заметное преимущество по победам здесь у коллектива из Санкт-Петербуга – 34 виктории против 18 у москвичей.

Кто сильнее, слон или кит?

Оба "армейских" клуба числятся фаворитами грядущего сезона, в том числе и у букмекеров. Команды собрали грандиозные по своей силе составы, а их длина скамеек позволяет выходить на матчи даже в шесть звеньев.

Вратарская линия СКА летом не изменилась. Микко Коскинен и Игорь Шестёркина претендуют на роль основного голкипера как в клубе, так и в своих национальных сборных. У ЦСКА большую часть матчей в воротах наверняка проведёт Илья Сорокин, но бэкап у него теперь будет другой – Ларс Юханссон.

Оборона команд летом почти никого не потеряла, зато было проведено серьёзное усиление. "Армейцы" Москвы последние годы не жаловались на надёжность защитников, но "заокеанская" пара Алексей Марченко - Никита Нестеров, Мэт Робинсон и Михаил Пашнин должны стать бетонной преградой для форвардов соперника. К победителям Кубка Гагарина же приехали опытный Давид Рундблад и жёсткий Владислав Гавриков. Помимо новичков, никуда не ушли такие "зубры" как Антон Белов, Вячеслав Войнов, Патрик Херсли и другие звёзды.

Самыми устрашающими выглядят атакующие линии. В распоряжение Игоря Никитина поступили: креативные Сергей Шумаков, Максим Шалунов и Константин Окулов из "Сибири", талантливый Кирилл Капризов, Антон Бурдасов, Роман Любимов и Михаил Григоренко. Никуда не пропали Валерий Ничушкин, Кирилл Петров и Иван Телегин. Атака ЦСКА теперь похожа на прессовальный молот, способный раздавить любой металл.

Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Наличие только этих мировых звёзд делает СКА фаворитом любого соревнования. Есть Никита Гусев, который окончательно расцвёл в прошлом сезоне (71 очко в "регулярке" и 23 в плей-офф), и 23-летний Александр Барабанов, вместе с Окуловым ставший лучшим снайпером межсезонья. Приехал Максим Карпов, бывший одним из самых ярких форвардов московского "Динамо", и набравшийся заокеанского опыта Сергей Калинин. А ведь в составе есть и Николай Прохоркин, Виктор Тихонов, Евгений Кетов, Ярно Коскиранта и ещё целый взвод хороших нападающих. В конце концов, в СКА летом даже приезжал сам Диего Марадона, наверняка поделившийся бомбардирскими секретами.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого