Старт Лиги 1: новый "Лион" и Диди против Лоло

Добавлено:
Источник: Евроспорт

Из Франции уехали Карим Бензема и Жуниньо Пернамбукано, что, впрочем, совершенно не дает повода отвернуться от чемпионата этой страны. Скорее наоборот - грядущий сезон в Лиге 1 обещает стать еще привлекательнее предыдущего. Если это возможно, конечно.

Времена безальтернативного правления «Лиона» окончательно канули в лету. Если раньше Жан-Мишель Ола мог продавать кого угодно и все равно оставался на вершине, то сейчас такие фортели уже не проходят. Конкуренция в борьбе за золотые медали из формальной превратилась в реальную, что не может не пойти на пользу всему первенству. В прошлом сезоне семикратных отодвинули с привычных позиций проголодавшиеся по большим победам «Марсель» и «Бордо» - и в ответ на «Жерлане» решили устроить небольшую революцию. «Лион» снова расстался с лидерами, но на этот раз его трансферную кампанию, как ни парадоксально, можно счесть удачной.

Уход стареющего Жуниньо и продажа Бензема, о которой говорили не переставая последние года полтора, повлекли масштабные изменения атакующей линии. 40 миллионов евро, полученные от «Реала» за вожделевшего играть на «Бернабеу» Бензема, стали тому очень даже весомым подспорьем. Ола, считавшийся довольно прижимистым президентом, потратил на новичков внушительную сумму. Теперь, правда, перед рекрутами не стоит донимавшая своей недосягаемостью предыдущие созывы «Лиона» задача выиграть что-нибудь европейское. Всего лишь нужно добыть для «Жерлана» чемпионское золото, но с учетом заметно возросшего уровня соперников сделать это вряд ли будет проще, чем раньше. Тем более, без двух лидеров.

Кому-то предстоит занять вакантное место главаря лионской атаки. Основную ставку в клубе делают на аргентинца Лисандро Лопеса, за которого «Порту» получил 24 миллиона евро. Но, положа руку на сердце, Лисандро даже не стал самым сильным аргентинцем, сменившим этим летом «Порту» на французский чемпионат - новобранец «Марселя» Лучо Гонсалес котируется повыше, хоть и обошелся Дидье Дешаму в 18 миллионов. К слову, столько же «Лион» заплатил за другого атакующего полузащитника - бразильца Мишеля Бастоса, в прошлом сезоне ставшего лучшим во Франции по системе «гол плюс пас». Бывший хав «Лилля» за последние два года добился настолько впечатляющего роста, что теперь ему предстоит заставить «Жерлан» забыть Жуниньо, одного из лучших игроков чемпионата последнего времени.

Со всеми своими новобранцами и семью недавними титулами «Лион», тем не менее, остается в стороне от главной сюжетной канвы грядущего первенства (что, конечно же, не значит, что он остается в стороне от борьбы за первое место). В Лигу 1 вернулся экс-капитан легендарной французской сборной образца стыка веков Дидье Дешам - вернулся как раз тогда, когда наивысшей точки своей тренерской карьеры достиг его бывший партнер Лоран Блан. Два наиболее заметных молодых специалиста страны сойдутся в одном месте и в одно время в конкурентной борьбе за золотые медали. Диди против Лоло - действительно, какие здесь Лисандро с Бастосом.

Масла в огонь подлил переход в «Марсель» сильнейшего центрального защитника «Бордо» Сулеймана Диавара, за которого жирондинцы получили всего лишь 6,5 миллионов. Команда Дешама вообще довольно активно вела себя на трансферном рынке, пополнив свои ряды капитаном «Порту» Лучо Гонсалесом, мощным опорником Стефаном Мбиа из «Ренна», аргентинским трэш-защитником Габи Хайнце, которого Дешам хотел купить еще в «Ювентусе», Деде Айю, сыном Абеди Пеле, и амбициозными ветеранами Фернандо Морьентесом и Эдуаром Сиссе, игравшими у Дешама еще в «Монако». Правда, и потери у марсельцев многочисленны и даже трагичны - в июле от лейкемии скончался бывший владелец клуба Робер Луи-Дрейфус. Ранее же команду оставили главный тренер Эрик Геретс, президент Пап Диуф и капитан Лорик Цана, решивший рассказать об албанском футболе Англии. Компанию Цана в списке покинувших «Велодром» составили небезызвестные люди - Джибриль Сиссе, Гаэль Живе, Карим Зиани, Рональд Зубар, Будевейн Зенден и Сильвен Вильтор.

Однако несмотря на многочисленные перестановки в составе «Марсель» выглядит едва ли не главным претендентом на золото. В главном порту Франции верят в человека, капитанившего в золотом «Олимпике» 1993 года, ставшем сильнейшим клубом Европы. «Наша цель - финишировать выше, чем в прошлом сезоне», - поведал новый президент серебряных призеров последнего чемпионата Жан-Клод Дассье. Опытные новобранцы, по замыслу штаба марсельцев, должны добавить специй в острый коктейль из восходящих звезд, но что выйдет у Дешама в итоге - шедевральный средиземноморский буйабес или невнятная болтанка, можно будет понять, только продегустировав это блюдо.

В отличие от Диди, Лоло не приходится творить и пробовать прямо на ходу. Его команда в прошлом году взяла первое место, и летом сумела удержать всех своих лидеров кроме Диавара. Правда, велика вероятность продажи Маруана Шамаха в лондонский «Арсенал», но с другой стороны, в распоряжении Лорана Блана по-прежнему остается еще недавно весьма эффективная связка Фернандо Кавенаги и Давида Белльона, которому пора бы уже урезонивать свой характер и оправдывать авансы. Остается также Йоанн Гуркюфф, очередной новый Зидан, отыгравший в золотоносном первенстве на пять с плюсом. В организации атакующих действий он теперь будет получать помощь от полузащитника сборной Ярослава Плашила, после семи лет в «Монако» очень даже неплохо знакомого с французским футболом. Правда, на чехе, новом основном вратаре Седрике Каррассо и защитнике Мишеле Сиани трансферные успехи жирондинцев заканчиваются - «Бордо» остался в стороне от бурного летнего потока слухов и новостей.

Лихо закрученная золотая гонка обещает стать не единственным конкурентным преимуществом французской Лиги 1 в борьбе за европейского зрителя. Средний класс также не дремлет. Полны амбициями «ПСЖ» и «Монако» - парижане в пару к Гийому Оро приобрели сильного турецкого форварда Мевлюта Эрдинча, вернули Франции Грегори Купе и пригласили перспективного тренера Антуана Комбуаре. Монегаски же, напротив, доверились опытному Ги Лякомбу, однако на рынке игроков вели себя даже тише, чем «Бордо». Оба именитых клуба вряд ли вмешаются в борьбу за первенство, но на всякий случай в составе обоих есть родственники тотемных для французского футбола игроков - Янник Боли в «ПСЖ» и Йоанн Тюрам-Ульен в «Монако».

Помимо парижан и южан обратить внимание стоит на «Лилль», где способен раскрыться ивуарийский талант Жервиньо; на героически сохранившую Андре-Пьера Жиньяка «Тулузу»; на «Ренн», выкупивший у киевского «Динамо» Исмаэля Бангура. За кем-то из новичков стоит последить персонально - так, Оливье Монтеррюбьо вернулся из «Сьона» и будет бить в «Лорьяне»; Даниэль Любоя возглавит атаку «Гренобля»; забивавший сборной России японец Юнити Инамото попытается заменить Мбиа в «Лилле»; Джими Траоре, игравший в легендарном стамбульском финале Лиги чемпионов, впрягается в повозку «Монако»; в «Сент-Этьенне» оказался выдавленный из «Ман Сити» интересный швейцарец Желсон Фернандес; в «Монпелье» попробует поправить реноме капитан сборной Боснии Эмир Спахич, а в основу «Осера» подтянули 19-летнего футболиста национальной команды Мадагаскара Анисета Андрианантенайну Абеля.

Последний фактор попросту обязан уверить всех сомневающихся в том, что грядущее первенство Франции будет чрезвычайно интересным. В конце концов, где же еще, как не в Лиге 1, можно увидеть живого футболиста сборной Мадагаскара? Хотя и помимо Андрианантенайны в этом чемпионате будет очень много увлекательного.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого