Мир Уэйна: 10 главных моментов Руни в сборной Англии

Добавлено:

Уэйн Руни официально завершил выступления за сборную Англии. 120 матчей, 53 голов... Легенда уходит красиво. Вспомним то главное, чем обязана сборная своему лучшему, на данный момент, бомбардиру.

Англичанин от и до

Начнем с того, что Уэйн мог и вовсе не сыграть ни одного матча за сборную Англии. По материнской линии у него - ирландские корни. Его дед и бабка родом оттуда. Зная об этом, тренер сборной Ирландии Мик Маккарти подсуетился и решил "застолбить" молодого талантливого игрока "Эвертона". Руни передали приглашение сыграть за "зеленых". Но он, не сомневаясь ни секунды, отказался - потому что считает себя "англичанином от и до". "Я родился в Англии, и Англия - страна, которую я люблю. У меня не было и мысли играть за другую страну. У меня ирландские бабушка и дедушка, но это было немыслимо для меня", - вспоминал впоследствии Уэйн. На момент отказа ему было 16 лет.

17 лет 317 дней

Столько было Уэйну, когда он забил свой первый гол за Англию. Исторический момент выпал не на самый важный матч. 6 сентября 2003 Англия играла на выезде с Македонией в отборе к Евро-2004. Матч не складывался. Хозяева забили гол в первом тайме, а гости были не столь блестящи, чтобы рассчитывать отыграться и победить на классе. Вот в тот момент, когда все заколебалось, и выступил Руни. Конечно, ему здорово помогли. Бэкхем сделал навес из центра поля. Эмил Хески аккуратно сбросил мяч головой, и Руни пробил. Немного коряво - но хватило и этого. Дезориентированный македонский вратарь пропустил мяч рядом с собой. Потом англичане забили еще один гол и увезли с Балкан три очка. Так Руни стал самым молодым игроком, когда-либо забивавшим за сборную Англии.


Европа вздрогнула

Недавно Фил Невилл написал колонку, в которой заявил, что в 2004 у Англии была лучшая сборная за пару последних десятилетий. Вполне способная выиграть чемпионат Европы, конечно. Множество прекрасных игроков, достигших своего расцвета. Мудрое руководство Свена-Горана Эрикссона. Просто не повезло - помните трагическое поражение от португальцев в четвертьфинале? В той команде лучшим бомбардиром стал Уэйн Руни. Первый матч на Евро он забил в групповом матче со сборной Швейцарии. Защитник, державший зону перед воротами, сам не понял, как там возник этот молодой живчик. Переправить мяч головой в ворота с такого расстояния было уже делом техники. В тот момент Руни стал самым молодым бомбардиром в истории чемпионатов Европы.


Кислородная палатка

Самая обидная травма в международной карьере Руни - наверное, та, которую он получил в сугубо внутреннем соревновании, в матче чемпионата Англии весной 2006. Его "Манчестер Юнайтед" с треском проиграл "Челси" 0:3, а Руни получил перелом плюсневой кости. До старта чемпионата мира оставалось всего ничего. Медицина сборной Англии стала думать, какими сверхусилиями вернуть лучшего нападающего команды в рабочее состояние. В итоге, решили применить к нему кислородную терапию - несколько сеансов в специальной палатке, куда обычно помещают детей с нарушениями дыхания. Это не помогло. На своем первом чемпионате мира Руни не сыграл ни одного полного матча, не забил ни одного гола. А сборная Англии вылетела в четвертьфинале - опять по пенальти.

Мистер капитан

14 ноября 2009 сборная Англии играла товарищеский матч со сборной Бразилии. Дело было в Эмиратах, на стадионе "Шейх Халифа". Бразильцы выиграли 1:0. Вообще, спортивная сторона матча не имела особого значения - обе сборные готовились к чемпионату мира в ЮАР. Но для Руни это был выдающийся день. Он впервые надел капитанскую повязку сборной Англии. Тренером тогда был Фабио Капелло, считавший Руни исключительным игроком. "Он очень важен для нас, потому что когда команда засыпает на поле, он может разбудить ее. В этом я могу сравнить его только с Раулем и Франко Барези", - говорил Капелло. Капитаном Руни стал в 24 года. Многие тогда верили, что союз Капелло и Руни обеспечит, наконец, англичанам чемпионский титул. Этого, как мы знаем, не случилось.

Обидные слова Капелло

Любовь и уважение, царившие между Капелло и Руни, бесследно улетучились к концу пребывания итальянца во главе сборной Англии. Последней каплей стал Евро-2012. Первые два матча Руни пропустил из-за дисквалификации. В третьем, на "Донбасс Арене", забил гол в ворота Украины. После этого Англия вышла на Италию в четвертьфинале - и привычно проиграла по пенальти. Руни, кстати, свой удар в этой серии реализовал. Но это не спасло его от всеобщей критики. За его игру в Украине Уэйна нещадно поливали все - пресса, болельщики. Даже Капелло приложился, заявив, что Руни играет хорошо только в "Манчестер Юнаййтед". И, высказавшись, гордо покинул сборную Англии, так ничего с ней и не завоевав.

Снял проклятие

На чемпионат мира-2014 Руни приехал в статусе постоянного капитана команда - им он стал за год до того. К тому времени он уже забил очень много голов за сборную, приближаясь к рекордному показателю Бобби Чарльтона. Но на чемпионатах мира не забивал еще ни разу. Обе предыдущие попытки были несчастливыми. Какое-то проклятие "мундиалей" тяготело над великим игроком. В Бразилии он, наконец, смог отличиться - во втором матче с Уругваем. Ему выложили такой пас, что не забить было стыдно. Это позволило Англии сравнять счет. Но не спасло от проигрыша. Заняв, в итоге, последнее место в своей группе, команда Руни с позором покинула Бразилию.


До свидания, Бобби!

Бобби Чарльтон оставался рекордсменом сборной Англии по количеству забитых голов 45 лет. Опередить его смог только Руни и только 8 сентября 2015. Это был отборочный матч Евро-2016 со сборной Швейцарии. Конечно, красивее было бы забить с игры. Но этого Руни не удалось. А вот с пенальти - да. Это был его 50-й гол за сборную. Чарльтон прокомментировал эпохальное событие, как подобает джентльмену: "Я бы соврал, если бы сказал, что не разочарован тем, что рекорд отныне принадлежит не мне. Тем не менее признаюсь, что рад за Уэйна. Он заслужил место в истории. Он настоящая легенда клуба и страны, а потому логично, что сейчас он лучший бомбардир в истории "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии".


Круче Бэкхема

Рекордсменом сборной Англии по количеству проведенных матчей является вратарь Питер Шилтон (125 матчей). А среди полевых игроков? Тут долгое время непревзойденным оставался Бобби Мур, капитан чемпионского состава-1966 (108 матчей). В 2009 его превзошел Дэвид Бэкхем, который в итоге остановился на отметке "115". Руни смог перешагнуть ее 4 сентября 2016 в отборочном матче чемпионата мира-2018 со сборной Словакии. Англия с гигантским трудом выиграла (гол забил Адам Лаллана аж на 95-й минуте), так что рекорд капитана состоялся все-таки в мажорной обстановке.

Был нетрезв

Руни в сборной не вел себя хуже других, хотя никогда не считался ангелом и на поле иногда позволял себе лишнее. Но крупных скандалов в быту избегал. Однако в самом конце своей международной карьеры таки проштрафился. Инцидент произошел 14 ноября 2016 года, накануне товарищеского матча с испанцами. Руни не играл, что Гарет Саутгейт (исполняющий обязанности главного тренера англичан) объяснил травмой. Но настырная The Sun докопалась до настоящей причины. Накануне матча в отеле, где проживали англичане, проходила некая свадебная вечеринка. Руни пожаловал в ресторан, как был - в тренировочном костюме. Сев у бара, он предался общению с пивом и другими алкогольными напитками. Так он провел всю ночь, периодически участвуя в свадебных процедурах. Узнав об этом, Саутгейт отправил Руни домой, в Манчестер. Англичане расписали с испанцами эффектную ничью 2:2, а Руни упустил шанс закончить активную карьеру в сборной каким-то более достойным образом.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу