Зачем платить больше, или Удивительный взлет Патрика Кутроне

Добавлено:

Этим летом "Милан" так и не смог купить топ-форварда, как ни стремился. Ни Обамеянга, ни Морату, ни Белотти, ни Диего Косту... Но оказывается, не очень-то и надо было. Неожиданно выяснилось, что в собственной академии выросла настоящая звезда атаки, и имя ей - Патрик Кутроне.


Вначале был товарищеский матч с "Баварией". "Милан" победил 3:0, а Кутроне забил два гола, дважды оказавшись в нужное время в нужном месте. Потом - ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с румынской "Университатей". "Россонери" одержали умеренно уверенную победу 2:0, Кутроне установил окончательный счет матча. В следующем раунде того же турнира, и опять на выезде, Кутроне забил единственный гол в матче с македонской "Шкендией". Дальше начался чемпионат Италии. В стартовом матче "Милан" в гостях разгромил "Кротоне" 3:0, один из голов - на счету Кутроне. Отличился он и во 2-м туре, открыв счет в победном домашнем матче с "Кальяри" 2:1...

Кутроне забивал не в каждом матче своей команды - но играл постоянно и забивал больше всех. Никто до начала сезона и предположить такого не мог, учитывая, с какой страшной силой "Милан" укрепляет свои ряды. Казалось, вчерашнему юниору не протиснуться между новыми купленными звездами. Но судьба распорядилась так, что Кутроне получил свой шанс. И использовал его по максимуму.

Вообще-то, его дебют в Серии А состоялся в прошлом сезоне - 21 мая 2017 года в домашней игре с "Болоньей". Но что это был за дебют? Патрик вышел на 85-й минуте вместо Жерара Деулофеу. Его и рассмотреть толком не успели. Он мог мелькнуть и пропасть. Но нет - не пропал!


Патрик Кутроне может чувствовать себя полноценным миланцем, хотя родился в Комо. Этот город расположен совсем рядом, тоже в Ломбардии, на берегу знаменитого и красивейшего озера, но футбольной славой не обласкан - хотя в местном клубе играли такие звезды средней руки, как Пьетро Верховод и Стефано Боргоново. Настоящей перспективы начинающий футболист здесь не ощущает. Поэтому с 8 лет Патрик - в академии "Милана", и сейчас уже воспринимается как стопроцентный продукт этого клуба и этого города. Никто уже и не вспоминает о том Комо...

Между прочим, в свое время стоял выбор, куда его отдавать - в "Милан" или "Интер". Сейчас вся семья должна благодарить судьбу за то, что решение было принято в пользу "россонери". Здесь доморощенному форварду пробиться наверх все-таки проще, чем в менее чувствительной корпорации "нерадзури".

Кутроне рано начал выделяться среди сверстников. 19 февраля 2013, в возрасте 15 лет и 1 месяца он уже дебютировал на национальном уровне - в игре сборной Италии U-15 против сверстников из Бельгии. Нельзя, правда, сказать, что он так уж блистал в сборных разных младших возрастов. Да, среди серебряных призеров прошлогоднего юношеского чемпионата Европы он числится. Но не забил в этом турнире ни одного гола, пребывая в тени главного бомбардира Федерико Димарко. Тем не менее, Кутроне упорно продолжали считать перспективным парнем, на уровень молодежной сборной (U-21) он перешел безболезненно, уже сыграл за нее один матч.

И все-таки, до этого лета Патрик оставался большой загадкой. Во взрослом футболе ему можно было предсказать что угодно. Но вряд ли кто-то прогнозировал ему такой дебют, какой получился. Тут без вмешательства высших сил явно не обошлось.

Описывая его первый гол в Серии А, забитый в ворота "Кротоне", итальянская пресса отмечала, что это было сделано в духе Филиппо Индзаги. Патрик откликнулся на короткий кросс от Сусо, найдя единственно верную позицию, чтобы оттеснить соперника и подставить голову на ближней штанге. Инстинктивное движение и интуитивное завершение...


Это действительно напоминает удивительный появления Пиппо на голевых позициях. Когда вроде бы ничего не предвещает гола - но гол возникает из ниоткуда, из воздуха, материализуясь в цифры на табло. При этом, внешне Кутроне не похож на Индзаги. Он немного выше, крепче, плотнее сбит, манера бега и дриблинга у него не такая легкая, как у легендарного форварда "Милана". Но голевое чутье исключительное, и понимание сути атаки тоже.

Вот вам еще один гол в стиле Индзаги, забитый "Кальяри". Казалось бы, Патрик имеет персонального опекуна, который только о нем и думает. Но опекун на секунду отвлекается - всего на секунду! - и Патрик уже мистическим образом свободен, спокойно переправляя мяч в ворота:


Главный тренер "Милана" Винченцо Монтелла не считает нужным скрывать, что доволен прогрессом Кутроне, отмечая, что ждал чего-то подобного (хотя вряд ли, на самом деле - настолько яркого взлета). Потратив 65 миллионов евро на усиление атаки, подписав Андре Силву и Николу Калинича, Монтелла в лице молодого форварда получает приятный бонус, который ему очень пригодится в борьбе на несколько фронтов. Поэтому Кутроне без колебаний был оставлен в команде, а не отдан в аренду, как ожидал кое-кто. Кутроне обеспечивает "Милану" ту глубину состава, о которой мечтает любой тренер. И, что вдвойне приятно - без лишних трат. И, что приятно втройне - без капризов и амбиций. Этот парень не станет закатывать истерик, оказавшись на скамье запасных. Для него любое появление в составе родной команды - пока что счастье.

При этом, Монтелла получает трех форвардов совершенно разного профиля. Калинич - игрок "прямой атаки", хорошо играющий головой, продавливающий защиту. Силва склонен к конструктиву, умеет действовать в подыгрыше (равно как и завершать комбинации). Кутроне - форвард совершенно иного склада. Быстр, хитер, сообразителен. Маневрен, постоянными перемещениями растягивает и разрушает оборону противника. Вариантов действий "Милана" в нападении с этими тремя людьми рисуется множество.

Стоит отметить еще один момент, о котором мы уже упоминали вскользь. "Милан" склонен доверять своим воспитанникам. Кроме Кутроне, в нынешнем основном составе постоянно фигурируют еще два человека из клубной академии - вратарь Джанлуиджи Доннарумма (уже совершенно неприкасаемый) и полузащитник Мануэль Локателли (выходит реже, но проявляет себя очень солидно). Таким образом, "Милан" упрекаемый этим летом за безумный трансферный "шоппинг", демонстрирует известную мудрость, соединяя купленных игроков с местными воспитанниками в особенный микс.

Патрик Кутроне начинает взрослую карьеру в тот самый момент, когда на наших глазах возникает новый "Милан". Как знать - может, это начало новой "династии"? Может, через пару-тройку лет мы уже не сможем представить себе реинкарнацию великого клуба без этого игрока?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок