Есть ли жизнь после Исландии?

Добавлено: | Изменено: 05.10.17 12:04

После проигрыша ключевого матча с Исландией (который действительно мог стать нашим ключом в финальную часть чемпионата мира) будущее Украины окутано полнейшим туманом. Впрочем, в прорехах этой завесы все-таки можно кое-что разглядеть...

Косовская "обязаловка"

В отборочном турнире осталось сыграть два тура. Следующий матч Украине играть в гостях с Косово 6 октября. И здесь двух вариантов быть не может. Косовары - стопроцентный аутсайдер группы, во всех предыдущих встречах взяли всего очко (да и то - с финнами, причем, кстати, в гостях - то есть дома у них вообще полный ноль).

Этот матч должен принести нам три очка, именно из этого мы будем исходить в дальнейших "прикидах". Если все-таки случится невероятное и Украина не сможет выиграть в Албании (где Косово принимает гостей), то на наших перспективах можно ставить жирный крест. И поделом будет! Но все-таки, такого не будет. В это все мы верим.

Если Турция побеждает Исландию...

Итак, Украина берет 3 очка в предпоследнем туре. Параллельно будут играться еще 2 матча: Хорватия - Финляндия и Турция - Исландия. В первом их них может, конечно, случиться всякое - но вряд ли хорваты на своем поле отдадут хотя бы очко аутсайдеру №2. Поэтому, считая расклады, отдаем лидеру группы 3 твердых очка.

Дальнейший сюжетный узел завязывается вокруг встречи в Турции. От нее действительно очень сильно будет зависеть наша судьба. Вот тут возможны разные форматы - команды примерно равные по силам, мотивация у обоих запредельная. Рассмотрим все варианты. И начнем с самого вероятного - победы хозяев.

Вчерашним выигрышем у хорватов турки показали, что быстро пришли в себя после харьковского фиаско и представляют собой нечто вполне боеспособное. Перед Луческу замаячил шанс прорваться в финальную часть чемпионата мира - и этот старый лис постарается своего не упустить. Победа Турции создаст в группе перед последним туром такую ситуацию: Хорватия - 19 очков, Турция и Украина - по 17, Исландия - 16.

Последний игровой день вместит в себя такие матчи: Исландия - Косово, Финляндия - Турция, Украина - Хорватия. Как вы понимаете, три очка Исландии мы отдаем автоматически (представить себе иной исход воображение отказывается). Это значит, что Исландия наберет 19 очков и сравняется с хорватами.

Турки очень постараются выиграть у финнов. С вероятностью в 50% это у них получится. В этом случае у них будет 20 очков, и они опередят Исландию - и Украину спасет только выигрыш у Хорватии. Тогда мы с турками наберем по 20 очков. Кто займет первое, а кто - второе место, определит разница мячей, которую сейчас не предугадаешь (но мы имеем шанс серьезно ее улучшить в матче с Косово).

Если турки сыграют с финнами вничью, то завершат турнир с 18 очками. При таком раскладе выигрыш Украины у хорватов делает ее победителем группы с таким итоговым положением: Украина - 20, Исландия и Хорватия - по 19, Турция - 18. Поражение турок в Финлиндии ничего не изменит в этом варианте итоговой расстановки - только у команды Луческу будет на одно очко меньше.

Ну, а ничья Украины в таком сюжете ничего ей дать не может. На финиш она придет с 18 очками. У хорватов и исландцев будет больше (20 и 19 соответственно).

Если Турция и Исландия играют вничью...

Вполне вероятна также ничья в матче предпоследнего тура Турция - Исландия. Тогда, с учетом победы Украины над Косово и Хорватии над Финляндией, перед заключительными матчами возникает такая ситуация: Хорватия - 19 очков, Исландия и Украина - по 17, Турция - 15.

При таком раскладе турок можно исключать из числа претендентов на выход - ведь неизбежная победа Исландии над Косово сделает ее недосягаемой для команды Луческу (хорваты уже и так будут недостижимы). А что Украина?

Победа над хорватами дает нам 20 очков - и тогда мы разделим лидерство с Исландией. Кто станет первым, определит разница мячей. Сейчас она у этих двух команд совершенно идентичная (плюс 4, при 11 забитых и 7 пропущенных голах). А значит, очень важно для обоих будет забить как можно Косово. У исландцев в этом смысле преимущество - перед последним туром они будут знать, с какой разностью им требуется выиграть.

Ничья с хорватами оставляет нас за бортом. Набрав 18 очков, мы отстанем и от этого соперника (у которого станет 20), и от Исландии (19).

Если Турция проигрывает Исландии...

Исландцы в гостях играют скверно, пока им удалось вне дома победить только Косово. Но парни они неожиданные. Предположим, что они все-таки смогут взять три очка в Стамбуле. Тогда перед последним туром мы получаем такой формат (с учетом побед Украины над Косово и Хорватии над Финляндией): Хорватия и Исландия - по 19, Украина - 17, Турция - 14.

Здесь перспектива предельно простая - первое место после неизбежного выигрыша исландцев у косоваров нам не светит в любом случае. А второе мы сможем получить только при условии своей победы над хорватами.

Summing up...

Подведем черту под всем этим хаосом.

Украина имеет шанс на первое место только при условии двух побед в оставшихся матчах. При этом должно еще быть соблюдено одно из трех дополнительных условий:

1. Победа Турции в обоих оставшихся матчах и итоговое преимущество Украины по разнице мячей.
2. Победа Турции над Исландией и ничья или поражение Турции с Финляндией.
3. Ничья Исландии с Турцией, победа Исландии над Косово и итоговое преимущество Украины по разнице мячей.

Второе место мы получаем, если побеждаем в двух оставшихся матчах и выпадает один из следующих вариантов:

1. Победа Турции в обоих оставшихся матчах и ее итоговое преимущество над Украиной по разнице мячей.
2. Ничья Исландии с Турцией, победа Исландии над Косово и ее итоговое преимущество над Украиной по разнице мячей.
3. Победа Исландии и Украины в двух оставшихся матчах.

Все эти расклады достаточно условны, потому что подразумевают безусловную победу хорватов над финнами. А там мало ли...

В общем, ответ на вопрос - "Есть ли жизнь после Исландии?" - определенно положительный. Конечно, есть. Надо жить и выигрывать.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода