Американский дневник. Такой футбол нам не нужен

Добавлено:

За что болеет Америка? Такого вопроса не возникает после первого же посещения любого спортивного бара – а впоследствии оно лишь укрепляется. Америка болеет за свой футбол. ТО есть – не за наш. То есть – не за соккер. И это надо видеть! Игра, рваный сюжет которой совершенно комкает интригу и делает просмотр сомнительным удовольствием (с нашей точки зрения, конечно), вызывает у аудитории такую бурю эмоций, что куда там твои шотландцы!

Дело происходит в пабе «Тайсонз Корнер» в одноименном пригороде Вашингтона, и на многочисленных экранах показывают какой-то не самый важный матч только что начавшегося регулярного чемпионата НФЛ. Впрочем, как и в любом спортивном пабе, аудитория распадается на три неравных сегмента. Первый – это те, кто пришли просто попить пива, им нет никакого дела до происходящего на экранах. Второй – те, кто пришел смотреть спорт, но забыл об этом в процессе потребления пива (это, как и у нас, самый многочисленный слой). Третий – те, кто все-таки смотрит спорт, не отвлекаясь ни на что. Один из представителей этой мужественной когорты – Роджер, ему примерно лет 60. Во время рекламной паузы осмеливаемся отвлечь его опросом о том, болеет ли он за соккер. Роджер смотрит на нас, как на умалишенных. Он с 10 лет – фанат «Вашингтон Редксинз», видел все три Супербоула в их исполнении, а соккер в принципе не считает чем-то сравнимым с великим и прекрасным американским футболом. То есть – с единственным возможным футболом вообще.



Несмотря на все усилия приживить американцам чуждую им игру (от которой по недоразумению сходит с ума весь мир), эффект это пока дает не очень впечатляющий. Из 10 опрошенных нами сравнительно трезвых посетителей «Тайсонз Корнер» только двое регулярно смотрят соккер. Причем не матчи МЛС – ее существование для них вообще бессмысленно. Но вот, например, когда сборная США играет на чемпионате мира (и тем более, когда героически выходит в плей-офф, как это было три года назад в Бразилии) – они смотрели, не отрываясь. И это подтверждают многие. Воспитание органического патриотизма в Америке – давно освоенная технология, за страну болеют все и всегда. Попав на следующий день в один обычный американский офис, мы услышали восторженные воспоминания о том, как весь личный состав в едином порыве, бросив работу, смотрел матчи мундиаля-2014 с участием «наших парней». Не знаю, работают ли так по всех американских офисах, но тем не менее.

Есть, конечно, и иные форматы. В Америке все есть. В соседнем с Тайсонз Корнер городке Маклин преуспевает ресторанчик, который содержит некто Абдул – то ли афганец, то ли пакистанец, никто так и не знает. У него в заведении телевизор постоянно настроен на футбол. И это – именно тот футбол, который нам нужен. «Барселона», «Манчестер Сити», «Ювентус». Смотрит ли хозяин МЛС? «Только если играют известные люди – например, Давид Вилья», - признается Абдул…

Евгений Ясенов, специально для "Террикона" из Вашингтона

Теги: MLS

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы