Кирилл Петров: "Мы доказали - побеждать в Европе можно"

Добавлено:
Источник: Новая

В номере от 24 июня "Новая" предвещала: Кирилл Петров скоро дебютирует в первом составе киевского "Динамо". Читал эту публикацию наставник прославленного клуба Валерий Газзаев или нет, однако в заявку команды на чемпионат Украины парня включил.

Еще бы не включить! Именно этот футболист капитанствовал в юношеской сборной, выигравшей континентальное первенство для 19-летних. Первое, между прочим, в истории нашей державы.

- Знаете, а вся эйфория уже сошла на нет, - признается Кирилл. - Конечно, "золоту" радовался безмерно, отзвонился после финала своей девушке, родителям. Потом с командой отмечали всю ночь. Но то были эмоции. Я так думаю, мы до конца еще и не осознали, что натворили. Главное же, что теперь доказано - побеждать в Европе можно. Надеюсь, в ранге единственного украинского чемпиона континента наша сборная будет ходить недолго, и совсем скоро младшие ребята смогут повторить этот успех.

- Если откровенно, ты предполагал, что Украина может стать первой?
- Настраивался именно на такой расклад. Вообще-то нашей задачей-минимум был выход в полуфинал, однако все понимали, что команда способна на большее. Уверен, само по себе попадание в топ-четверку на домашнем турнире вряд ли было бы воспринято как успех.

- Но в первом матче на Евро-2009 Украина не сумела одолеть Словению - дебютанта и потенциального аутсайдера турнира. Тогда, после блекленьких 0:0, сердечко не екнуло?
- Конечно, хотелось выжать из игры максимум, но раз уж не сложилась - чего убиваться-то? Да и победи мы словенцев - это все равно не стало бы гарантией выхода из группы. Подспудно, наверное, команда готовила себя к тому, что за место в плей-офф придется воевать до последнего тура. Так в итоге и получилось.

- Юрий Калитвинцев потом сказал, что во время первого матча наши болельщики, а их собралось на трибунах более 12 тысяч, отчасти облегчили задачу сопернику. Дескать, они ждали от команды только победы, и это слегка "пригрузило" вас с партнерами.
- Болельщики нам помогали как могли. Иное дело, что мы переволновались - раньше при таком количестве зрителей играть не доводилось. Отсюда и запредельное волнение, детские ошибки. Словом, поединок нам явно не удался. Лично для меня он вообще стал самым сложным на Евро-2009.

- Тем не менее к следующему матчу - против родоначальников футбола - команде удалось взять себя в руки. Несмотря на два ваших эффектных гола, победить не удалось, но игра оставила самое приятное впечатления.
- Два года назад мы участвовали в юношеском Евро-2007, и тогда от столь грозных названий, как Англия, Германия, Испания, Франция, по телу пробегала дрожь. Зато теперь мы не боялись никого! В конце концов играли ведь против нас не Руни, не Торрес, не Рибери, а такие же 19-летние парни, как и мы, которые только начинают свой футбольный путь. А раз так, нечего стесняться, надо выходить на поле и доказывать, что ты лучше. И если бы не нелепый гол, забитый англичанами в первом тайме, если бы в концовке партнеров не подвела реализация, наше превосходство было бы отображено на табло.

Помню, после матча корили себя за расточительность. Кто-то даже предложил в церковь сходить, свечечку поставить - вернуть удачу. Доктор команды в итоге так и сделал. В любом случае, вера в то, что все закончится как надо, не покидала. Иначе бы швейцарцев в последнем туре не дожали.

- Сербов в полуфинале и тех же англичан в решающей встрече Украина одолела по делу и Кубок Европы завоевала, безусловно, заслуженно. Как полагаешь, за счет чего в первую очередь вам удалось опередить конкурентов?
- Стоило нам обрести уверенность в собственных силах, как все пошло на лад. Тренерскую установку выполняли дисциплинированно и в тактическом плане не уступили никому. А с физикой вообще не было никаких проблем: во вторых таймах, когда у соперников уже судороги ноги сводили, мы ощущали приличный запас. И если бы поединки длились не 90 минут, а больше, это было бы нам только на руку.

Огромное спасибо Юрию Калитвинцеву, который так здорово подготовил нас к турниру. За этого тренера действительно хочется биться и умирать на поле. Он нашел подход к каждому игроку, знал, какие слова и когда нужно говорить команде. Например, первый тайм финала мы, по его мнению, провели неважно, однако Юрий Николаевич за 15 минут сумел взбодрить ребят. Как результат - после перерыва мы действовали куда эффективнее и в итоге добыли столь желанную победу.

- На пресс-конференциях Калитвинцев - само спокойствие. А каков он на скамейке, в раздевалке?
- Во время игры он всегда держит себя в руках. Если крикнет - то это будут не пустые ругательства, а конкретные рекомендации. В перерыве или после матча, бывает, дает волю эмоциям, однако никто на тренера не обижается. Всем известно - пройдет время, страсти улягутся, и Калитвинцев будет совсем другим. Даже извиниться может. В коллективе Николаевич всегда пользовался огромным авторитетом, и его возвращение в сборную в нынешнем году стало для всех нас дополнительным психологическим толчком.

- Кстати, капитанскую повязку тебе вручил тренер или партнеры доверили?
- Тренер. Произошло это еще в марте 2006-го, перед спаррингами с молдаванами. На моих отношениях с ребятами это никак не отразилось, и я не сказал бы, что чем-то выделяюсь среди них. Разве что на поле вывожу команду, да с арбитром чаще остальных общаюсь. В остальном - такой, как все, корону над собой не держу.

- На днях довелось услышать, что ваш успех на Евро-2009 стал возможен не в последнюю очередь благодаря увесистым премиальным, которые посулила команде Федерация футбола Украины. По 250 тысяч евро - за выход в финал и за победу в нем.
- Не знаю, как кто, а мы впервые узнали об этих цифрах уже после того, как обыграли сербов. Бились мы не за деньги - это однозначно. А кому и сколько предстоит получить, будут решать тренеры. Я лично на этом не зацикливаюсь.

Кроме того, не согласен я с теми, кто считает, что игроки после триумфа в Донецке обязательно "поймают звездочку". Для меня чемпионат континента - событие знаменательное, но вместе с тем - своего рода ступень. Благодаря "золоту" Евро-2009, положительным оценкам специалистов, наверное, мне и удалось заслужить вызов в первую команду "Динамо". Теперь надо оправдать доверие Валерия Газзаева.

- Пять напряженных матчей за 12 дней, да еще в такой солнцепек - нагрузка порядочная. Приходишь в норму?
- Уже пришел и готов к новому сезону. На прошлой неделе, когда приезжали с ребятами на клубную базу, тренер порекомендовал нам еще отдохнуть - но только до 10-го числа.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов