Паулу Фонсека: Нам нужно быть практически идеальными, чтобы справиться с Наполи

Добавлено:

Главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека накануне поединка Лиги чемпионов против "Наполи" принял участие в пресс-конференции.

- "Наполи" - команда, которая кардинально отличается от ваших соперников в чемпионате Украины. Эта команда, которая стремиться владеть мячом. Команда, которая строит игру через обилие передач. У нее потрясающая в этом плане статистика. Насколько отличается в этом плане подготовка вашей команды к предстоящему матчу? И будет ли "Шахтер" менять тактику конкретно под эту игру?
- Понятно, что нас ждет игра, которая будет отличиться от той, с которой мы сталкиваемся в чемпионате Украины. Мы знаем, насколько сложной будет игра с "Наполи". Готовились к ней несколько иначе, но мы никогда не отступаем от своих принципов игры. Прекрасно понимаем, что сейчас встретимся со сложнейшей командой - в плане коллективных действий, возможно, с одной из самых сильных в Европе.

В прошлом сезоне "Наполи" проиграл в чемпионате лишь 4 матча, а мы знаем, насколько сложно добиться такого результата именно в Серии А. Кроме того, неаполитанцы стали самой результативной командой, забив 94 мяча. Именно поэтому нам нужно быть практически идеальными, чтобы справиться с "Наполи".

- Команда проводила предматчевую тренировку в Киеве. С чем это связано и будете ли вы практиковать это в дальнейшем на матчах Лиги чемпионов?
- На самом деле, объяснение очень простое. У нас была игра на прошлых выходных, и времени для подготовки к следующему матчу очень мало. Чаще всего эту тренировку проводят для того, чтобы оценить в каком состоянии находится поле. Нам это не нужно, мы и так тут играем. Поэтому мы решили потренироваться там, где привыкли. Отработали некоторые моменты... Не знаю, будем ли практиковать это в дальнейшем. К этой игре решили так.

- Если честно, вы больше волновались четыре года назад, когда дебютировали в Лиге чемпионов с "Порту", или сегодня?
- Если честно, то тогда я волновался больше. Сейчас это амбиции. Я очень амбициозен и очень мотивирован, чтобы начать эту кампанию в Лиге чемпионов именно с "Шахтером".

- "Наполи" играл до этого с "Днепром", в котором было больше украинских футболистов и они были более физически сильные. В то же время в "Шахтере" много бразильских игроков, и команда играет в техничный футбол. Как вы думаете, для "Наполи" "Шахтер" более удобен, потому что здесь будет больше футбола, а не борьбы?
- Это правда, что наша игра не сильно базируется на физической силе. Мы любим доминировать в игре, мы любим контролировать мяч. Очень любим организованную атаку. И даже если вы посмотрите, то справа от меня сидит Бернард. О какой физической силе может идти речь? (смеется). Думаю, что будет очень открытый футбол между двумя командами. У "Наполи" похожие характеристики. Посмотрим завтра.

- У "Шахтера" был тяжелый старт в чемпионате, много волевых побед. И многие подумали, что тренерский штаб подводит команду на пик готовности к матчам Лиги чемпионов. Насколько это справедливо?
- Все было совсем не так. Если вы спросите у игроков, то об игре с "Наполи" мы начали говорить только по окончании матча с "Зарей". Прекрасно понимаем, насколько сложна Лига чемпионов. И с другой стороны, нашей главной целью всегда был чемпионат. Мы готовимся к каждой игре каждую неделю. Мы не забегаем сильно вперед. Именно поэтому мы сконцентрированы на чемпионате больше.

- Вы достаточно уважительно относитесь к "Наполи". Но все же можете выделить тройку игроков "Наполи", которых вы опасаетесь больше всего? И что-то изменится в вашей игре, чтобы успешно противодействовать именно этим трем футболистам?
- Да, я очень уважаю эту команду и тренера, который, на мой взгляд, является лучшим итальянским тренером. Эта команда сильна в плане коллективной игры. Но еще сильнее ее делают индивидуальные качества каждого футболиста. Мне очень сложно выбрать каких-то трех игроков. Можно начинать от вратаря. Потом - Кулибали, Гамшик, Жоржиньо, Мартенс, Милик... Их просто огромное количество. Не вижу смысла кого-то выделять.

Что касается вашего второго вопроса. Мы не стали менять ничего в нашем стиле игры. Мы хотели сохранить свои принципы. Но подготовили игру таким образом, чтобы воссоздать какие-то другие моменты на поле, отличающиеся от других команд. Потому что здесь в чемпионате мы практически весь матч проводим на последних 40 метрах, на половине поля соперника. Завтра такой игры не будет.

- "Шахтер" был в первой корзине посева. Какие команды являются двумя фаворитами в нашей группе? И считаете ли вы, что завтрашний матч уже будет решающим в плане распределения итоговых мест?
- Думаю все согласятся, что двумя главными фаворитами являются "Манчестер Сити" и "Наполи". Все знают, как тяжело будет в этой группе. Мы постараемся максимально удивить и изменить эти ожидания от первых трех мест. Если говорить о завтрашних матчах, то они практически ничего решать не будут. Хотя понятно, что необходимо стартовать с победы. Кто победит завтра, будет иметь лучшую позицию.

- У вас обнаружилиась проблема центрального защитника в связи с травмой Кривцова. Как будете ее решать?
- Мы все хотели бы, чтобы Кривцов был сейчас с нами. Он переживал отличный период. К сожалению, он не сможет принести какую-либо пользу команде в ближайшее время. Но у меня есть другие игроки, которым я полностью доверяю и могу поставить на его место без всяких сомнений. Я могу сказать, ничего не скрывая, что на его месте будет играть Иван Ордец, футболист, которому я полностью доверяю.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ренев, terrikon.com из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол