Свободны поневоле

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Вслед за июньским ажиотажем на бирже свободных агентов наступило затишье. Менеджеры по баскетбольным операциям утёрли пот со лба, выключили телефоны и отпустили узлы галстуков, поскольку самые перспективные игроки, не обременённые обязательствами в нынешнее межсезонье, обрели новые места работы. Однако впадать в беспробудную спячку с чувством выполненного долга гуру контрактов и магистры сделок не торопятся – на трансферном рынке ещё остались исполнители, способные всерьёз усилить ростер команд что Восточной, что Западной конференций.

Аллен Айверсон (комбо-защитник, 1975, 183 см)

Козыри. Благодаря отличной технике, высокому баскетбольному интеллекту плюс поставленному броску Ответ, несмотря на возраст, остаётся одним из лучших атакующих баскетболистов в лиге. Да, сегодня неограниченно свободный агент чаще полагается на атаки со средней дистанции после освобождения от опеки, нежели делает ставку на проходы к кольцу (сказываются последствия травм и постепенное снижение стартовой и дистанционной скоростей), но это ничуть не умаляет заслуг Эй-Ая. Он по-прежнему опасен при обыгрыше один в один, а при грамотно выстроенной вокруг системе помощи превращается в машину по набору очков – наступательная стабильность Айверсона компенсирует сужение атакующего арсенала.

Система, которой он подойдёт. Аллен придётся ко двору дружине с агрессивной наступательной ментальностью, чьи тактические каркасы выстроены вокруг игроков задней линии без доминирующего центра, нацеленного на кольцо. В своём нынешнем состоянии Айверсон видится идеальным шестым игроком, вступающим в баскетбольное действо со скамейки и добавляющим глубину атаки усилением давления со среднедальней либо дальней дистанций. Обязательно наличие тренера, способного осадить Эй-Ая, когда защитник слишком увлекается перетягиванием одеяла на себя и заигрывается в эпизодах, требующих простых решений.

Противопоказания. Команда, следующая строго структурированным схемам, не имеющая классных "малышей"-разрушителей , способных подстраховать огрехи Айверсона в обороне, и держащая у руля мягкотелого специалиста-демократа.

Мог бы прийтись ко двору: "Уизардс", "Селтикс", "Санс".

Интересуются: "Клипперс", "Гриззлис", "Бобкэтс", "Хит".

Дэвид Ли (тяжёлый форвард, 1983, 206 см)

Козыри. Ограниченно свободный агент, в минувшем сезоне добившийся недюжинного прогресса в составе "Нью-Йорка", славится блестящей бескомпромиссной защитой. Умудряясь ворочать возы черновой работы, он не щадит ни себя, ни соперника в борьбе за позицию либо в сражениях за отскок. Дефицит антропометрии мистер "дабл-дабл" компенсирует атлетизмом, тонким чтением игры и качественной работой рук. В нападении менее полезен, поскольку не обладает хорошим средним броском, однако в то же время безотказен при подыгрыше и завершении "двоечек". Не питает любви к блокам, но на славу трудится при подстраховке, поспевая помогать менее подвижному "большому".

Система, которой он подойдёт. Идеальной видится команда, играющая "лёгким" составом с тремя, а то и четырьмя "шутерами" – при такой схеме Ли имеет максимум пространства и свободы творчества для войны за подбор. Приветствуется высокий темп, поскольку Дэвид имеет преимущество в скорости перед многими визави. Также имеет право на жизнь высокая частотность применения пик-н-роллов, поскольку форвард здорово наводит оппонента на заслон и технично "проваливается" под кольцо.

Противопоказания. Меланхоличное позиционное нападение с большим количеством пасов по вертикали и заигрыванием центра-"столба".

Мог бы прийтись ко двору: "Блейзерс", "Уорриорз", "Санс", "Тандер".

Интересуются: "Никс", "Блейзерс", "Тандер".

Линас Клейза (свингмен, 195, 203 см)

Козыри. Фирменным оружием литовца, пока ещё числящегося в "Денвере" в ранге свободного агента, но ведущего переговоры с "Барселоной" и "Олимпиакосом", являются атаки с дальней дистанции. Кроме того, баскетболист, способный закрыть позиции второго и третьего номеров, не страшится ходить в силовые проходы под кольцо, провоцировать контакты и завершать маневры либо точным броском из-под кольца, либо реализацией штрафных с высоким процентом. Не страшится заслонов и довольно успешно преодолевает их, используя стартовую скорость и маневренность ног. Неплохо понимает идеологию быстрых отрывов. Правда, помощи в защите от Клейзы дождаться крайне трудно…

Система, которой он подойдёт. Быстро станет своим в команде с креативным разыгрывающим, подносящим снаряды партнёрам для открытых бросков либо разгона перед проходом. Дополнит дружину со звёздным центровым, на опеку которого бросается "дабл-тим" – опять же появляется пространство, поскольку сам себе момент для свободной атаки Клейза не создаст. Предпочтение отдаёт схематичному наступлению, поскольку в "заученной" комбинаторике Линас неплохо двигается без мяча и оперативно открывается под наигранные связки.

Противопоказания. Команды, проповедующие систему защиты "один в один", при которой Клейза теряется. Некомфортно себя чувствует в дружинах, часто использующих аритмию.

Мог бы прийтись ко двору: "Кавальерс", "Хорнетс", "Мэджик".

Интересуются: "Наггетс", "Никс", "Кавальерс", "Рэпторс".

Рэмон Сешнз ("Милуоки Бакс", разыгрывающий, 1986, 191 см, ОСА)

Парадокс, но еще полтора года назад при Лэрри Кристковяке изобретательный "малыш" отирался в D-лиге, путешествуя по наиболее неприглядным закоулкам баскетбольных Штатов. Однако сотрудничество со Скоттом Скайлзом не только вывело паренька на уровень стартовой пятерки вполне себе боеспособного клуба НБА, но и в разы подняло стоимость услуг молодого человека. Сегодня Сешнз, обладающий завидным чувством паса и невероятной подвижностью, позволяющей ему совершать моторные рейды к кольцу, не без оснований рассчитывает на контракт в размере 4-6 млн долларов в год. Возможно, требования Рэмона были бы выше, имейся в арсенале дальний бросок и надлежащая по жесткости работа рук в защите.

Однако и названную сумму, латающим дыры в бюджете "оленям" потянуть сложновато. Вспомните, именно из-за дефицита средств в "Детройт" отпустили Чарли Виллануэву. Сегодня фаворитом в гонке за 23-летним плеймейкером (18,8 очка и 8,3 передачи в среднем за 40 минут на площадке) считаются "никербокеры", поскольку достойной альтернативы на позиции первого номера у них нет. Даже держа в уме погоню за ЛеБроном летом 2010-го "Нью-Йорк" готов пойти на траты, чтобы привлечь под знамена обладателя девятого места в списке разыгрывающих, наиболее аккуратно распоряжающихся мячом. Оно и понятно: огромное количество потерь в минувшем сезоне не раз и не два выходило "Никс" боком.

Рэймонд Фелтон ("Шарлотт", разыгрывающий. 1984, 186 см, ОСА)

В прошлом году взойдя на капитанский мостик "рысей", Лэрри Браун уже к февралю умудрился перетасовать клубную обойму на 90 процентов. Очередным кандидатом "на вылет" стал плеймейкер команды, по ходу сезона неожиданно осевший за спиной Ди Джей Огастина. Во многом из-за того, что юноша затмил более матерого напарника, "Бобкэтс" не горят желанием подписывать с Рэймондом дорогостоящий контракт (ориентировочная стоимость требований – 5-6 млн. долларов в год), нацеливаясь на обмен.

Кроме того, против Фелтона свидетельствуют его низкие бросковые показатели, пребывавшие в упадке на протяжении карьеры и не подававшие признаки жизни даже по ходу лучших сезонов "малыша". Потратить на парня исключение среднего уровня "Шарлотт" заставит лишь отсутствие достойной замены Огастину на случай травмы да квалифицированная распасовка плеймейкера, подходящая по общей направленности стиля обновленных "рысей". Впрочем, Браун не торопится с решением, надеясь найти более дешевую альтернативу Рэймонду.

Джамаал Тинсли (разыгрывающий, 1978, 190 см, НСА)

Если брать абсолютные величины, то Тинсли, пожалуй, самый искусный плеймейкер на рынке свободных агентов-2008. Да вот беда: его нелады с законом, дурной характер и творческий простой (конфликт с менеджментом "Пэйсерз" вылился в полуторагодичную отлучку Джамаала от баскетбола) отбивают у потенциальных работодателей желание связываться с разыгрывающим. Самый свежий пример – собеседование в головном офисе "Майами", проваленное игроком с треском, громами и молниями. Личное общение с "малышом" убедило Пэта Райли: даже недюжинный талант и скромные запросы парня (2-4 млн. долларов в год) не стоят той головной боли, которая может возникнуть у флоридцев по ходу сезона в связи с нарушением игровой и клубной дисциплины.

Сегодня Тинсли фигурирует в сфере интересов "Никс" и "Гриззлис", что совершенно естественно. И там, и там он способен занять место в стартовой пятерке. Аналитики склоняются к переезду Джамаала в Нью-Йорк, поскольку он очень дружен с генеральным менеджером клуба Донни Уолшем, идеально подходит под скоростной стиль run-'n'-gun Майка Д'Антони, а также согласен на краткосрочное годичное соглашение экономных "никербокеров". Да и конкуренция в Большом Яблоке довольно скромна – у Джамаала отличные шансы потеснить на вторые роли человека настроения Криса Дюона и неопытного дебютанта Тони Дагласа.

Брюс Боуэн (легкий форвард, 1971, 201 см, НСА)

Один из лучших защищающихся игроков НБА, несмотря на преклонный возраст, по-прежнему востребован. Пусть дистанционная скорость потихоньку падает, а преодолевать заслоны становится все труднее (по крайней мере, именно этим Грегг Попович объяснял решение обменять Бульдога в "Милуоки" месяц назад), мастерство чтения игры, классный первый шаг и силушку в руках-ножницах никуда не улетучились. Как говорится, талант не пропьешь! Посему неудивительно, что "кельты" и "кавалеристы" намерены предложить спортсмену ветеранский минимум в размере 2 млн долларов.

Правда, недавно Боуэн намекнул, что подумывает об уходе из большого баскетбола, однако Дэнни Эйндж и его тезка Ферри практически синхронно пообещали переубедить опытного бойца и привезти его в Массачусетс и Кливленд соответственно. Заметим, что в Огайо Брюс будет менее востребован, поскольку "Кэвз" реже конкурентов по конференции использую атакующие схемы с несколькими забеганиями, позволяющими растягивать оборону, обнажать углы и оставлять позиции для открытых бросков "шутерам". Умение же пальнуть с периметра – еще один солидный козырь Бульдога.

Евгений Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора