Что творит Манчестер Сити!

Добавлено:

В текущем чемпионате Англии "Манчестер Сити" вышел на первое место, имея после 6 матчей устрашающую разницу мячей - 21:2. Забивая в среднем по 3.5 гола за матч, будущий соперник "Шахтера" демонстрирует сумасшедшую форму и неотразимый футбол. Что же происходит?


...Этим летом Рахима Стерлинга хотели продать. Он фигурировал как часть сделки по приобретению у "Арсенала" Алексиса Санчеса. Сейчас Стерлинг - один из лучших игроков "Манчестер Сити", один из лучших бомбардиров Премьер-лиги. Это показывает нам две вещи: невероятное качество состава команды Пепа Гвардиолы и безбрежное множество вариантов, к которым он может прибегнуть, моделируя игру.

Вчерашняя игра против "Кристал Пэлас" могла показаться легкой прогулкой - ведь противостоял "горожанам" соперник, не набравший ни одного очка, не забивший ни одного гола. Но первый тайм дал "стекольщикам" кое-какие шансы. "Сити" не был так безупречен. Однако сумел уйти на перерыв, ведя в счете. У "Барселоны", когда ее тренировал Гвардиола, тоже были периодические проблемы - но она почти всегда побеждала, в конечном итоге. Мало кто мог противостоять ее постоянному, изнуряющему комбинационному гипнозу, известному в просторечии как "тики-така". Вчера, наблюдая, как "Сити", подобно удаву, заглатывает убаюканного "кролика" - "Кристал Пэлас", трудно было отделаться от мысли, что мы наблюдаем за игрой "Барселоны" 5-7-летней давности. То же обилие пасов, те же красивые ситуативные решения, та же неподражаемая командная спайка, та же вдохновенная нацеленность на ворота.

Гвардиола обещал показать результаты своей работы в Манчестере на второй год действия своего изобильного контракта. Сейчас мы видим эти результаты. Будут ли они долгосрочными - не факт, Английская Премьер-лига предъявляет к тренерам повышенные требования, с которыми Гвардиола еще не сталкивался ранее в своей карьере, и число первоклассных конкурентов здесь высоко, как нигде в мире. Но пока Гвардиола справляется. И демонстрирует нам нечто новенькое - каталонский стиль на английской земле.

Он сам не отрицает сходства. Вот что он сказал после предыдущей (гостевой!) разгромной победы над "Уотфордом" 6:0: "Мне повезло тренировать "Барселону", когда команда показывала великолепную игру. "Манчестер Сити" сейчас тоже забивает много голов. Мы нашли свою игру, играем в короткий пас, а крайние защитники активно поддерживают атаки. Игроки, которые выходят на замену, всегда придают команде что-то новое. А сухие победы – это результат того, что мы контролируем игру".

Удовлетворение Гвардиолы понять можно. Но здесь нет и тени самодовольства. Гвардиола - весьма трезвомыслящий парень, и обязательно понимает, что происходит. Да, в 6 стартовых матчах Премьер-лиги "Сити" начисто переиграл всех соперников и нанес по их воротам ошеломительное количество ударов (более 20 в среднем за матч). Но почему это стало возможным? Только ли из-за прекрасно налаженной командной игры? Нет, не только! Обозреватели отмечали, что в наиболее успешных играх "Сити" имел возможность делать в середине поля все, что хотел. Но когда "Эвертону" удалось как следует "прихватить" "горожан", навязать им плотную борьбу, волшебная легкость команды Гвардиолы просто испарилась. Еще и отыгрываться пришлось, и спастись "Сити" сумел только под занавес матча. Гол забил тот же Стерлинг, кстати.

А в следующем матче, вспомним, "Борнмут" тоже стоял на ничью, продемонстрировав тот же "зубастый" прессинг. Победу "Сити" принес удар, нанесенный на 97-й минуте. Забил гол, между прочим, тот же Стерлинг.

Но самым показательным стал стартовый матч Лиги чемпионов с "Фейеноордом". После финального свистка все восхищались элегантностью этой победы. Но в чем была ее первопричина? У себя в Голландии роттердамская команда - самая результативная, привыкла строить игру от атаки. Она попробовала сыграть так же и с "Сити". В случае быстрого гола, такая тактика принесла бы успех. Но забить быстро не удалось - наоборот, к 10-й минуте голландцы уже "горели" 0:2. Игра на атаку, без учета специфики соперника, оказалась авантюрой. Более того: фатальной оказалась уже сама стартовая расстановка "Фейеноорда" - такая, как если бы противником был какой-нибудь "Эксельсиор".

Плюс, конечно - везение. Фортуна пока любит "Манчестер Сити". Но это пока. Главных испытаний команда Гвардиолы в этом сезоне еще не переживала. Совсем скоро - матч с "Челси", и там свободы в середине поля ждать не приходится. И впереди - матч с "Шахтером", который Гвардиола ждет с опаской. По крайней мере, так он говорит. "Это ответственная игра. Прошу болельщиков прийти и поддержать нас. Знаю, что к этому турниру у них отношение как к второстепенному, но для нас эта игра очень важна", - сказал тренер "Сити".

Он вывел команду на пик формы. "Включившись" по-настоящему, она начинает работать на бешеных оборотах, выдержать которые не может никакой соперник. Бесконечные перемещения в передней линией с постоянной сменой позиций. Обостряющие пасы изумительной точности, которые может исполнять две трети "горожан". Фирменный встречный прессинг Гвардиолы - еще один элемент, принесенный из барселонского прошлого. Отлично организованная оборона. И мотивация. Гвардиоле удалось настроить команду таким образом, что все в ней играют, как пацаны на школьной площадке - самоотверженно и самозабвенно.

Примерно такой была "Барселона" в 2011 году, когда на "Камп Ноу" "Шахтеру" удалось целых полчаса играть с ней на равных. На "Этихад" перед "Шахтером" опять будет лучшая команда мира, по текущему состоянию. Свою игру ей навязывать надо все полтора часа матча. Реально?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech