Что мы знаем о Викторе Цыганкове?

Добавлено:

После ухода Андрея Ярмоленко именно этот человек стал главным бомбардиром киевского "Динамо". Не Беседин, не Кравец, не Мбокани - нет, именно он, Виктор Цыганков! Это не стало абсолютной сенсацией, но все же достаточно неожиданно, чтобы присмотреться к этому человеку пристальнее.


Опора Хацкевича

В нынешнем составе "Динамо" Цыганков - один из самых востребованных футболистов. С начала чемпионата он появлялся на поле 9 раз, возглавляя список по этому показателю вместе с Евгением Хачериди. Суммарно, он провел на поле 648 минут, уступая здесь только двоим - тому же Хачериди и Тамашу Кадару. За это время он успел забить 5 голов - больше, чем кто-либо из партнеров (правда, нужно учесть, что 3 из них пришлись на один матч - с "Карпатами" в 3-м туре). Словом, 19-летний Цыганков стал одним из тех людей, на которых опирается новый тренер Александр Хацкевич.

Новый Ребров

Цыганков сменил Ярмоленко не только в качестве бомбардира, но и по позиции. Преимущественно, он - правый вингер (в нынешней схеме "Динамо" чаще действует, слегка смещаясь в центр). По манере игры, однако, он похож скорее не на Ярмоленко, а на Сергея Реброва в его лучшие годы. По крайней мере, именно такое сравнение было популярно в спортивной прессе, когда Цыганков играл первые матчи за "Динамо". Это скоростной игрок с резким рывком и хорошо поставленным ударом, причем хорошо бьет с обеих ног. Он много перемещается, находит свободные зоны, умело открывается. У него уникальная техника, позволяющая плотно контролировать мяч на ограниченном участке поля. Он прекрасно координирован. Он универсален - много играл и слева, а также под нападающими.

Новый Шевченко

Сравнивают Цыганкова также с Андреем Шевченко. Об этом говорил Игорь Суркис ("Он из того же теста, что и Андрей Шевченко. Не часто, но время от времени появляются такие футболисты, которые проявляют зрелость уже в 15-16 лет"). В самом деле, молодой Цыганков всегда выглядел "покруче" своих сверстников. Академию киевского "Динамо" он закончил на год раньше, чем полагалось по возрасту. В молодежное "Динамо" попал, минуя состав U-19. В сборной Украины дебютировал за три дня до своего 19-летия. Забив три гола "Карпатам", стал самым молодым автором хет-трика в истории клуба (сделал это в возрасте 19 лет и 256 дней).

Новый Михайличенко

И еще одна динамовская ассоциация, которая напрашивается, когда смотришь на Цыганкова - Алексей Михайличенко. Роднит их рыжий цвет волос. Таким было и его главное прозвище в детстве - Рыжий или Рыжик. Отец Виктора говорит, что был бы бесконечно счастлив, если бы его сын добился в жизни таких же успехов, как и Михайличенко. При всей несхожести манер Цыганкова и Михайличенко, есть у них одна фундаментальная общая черта. И тот, и другой, обладая прекрасной обводкой, не стремятся непременно прибегать к ней, предпочитая комбинационную, маневренную игру. Хотя, как и Михайличенко, Цыганков может и обвести так, что трибуны ахают.

Сын вратаря

Виктор Цыганков родился 15 ноября 1997 года на территории государства Израиль, в городе Нагария. Там играл тогда его отец Виталий Цыганков, довольно известный в Украине вратарь. Когда у отца окончился контракт, семья вернулась в его родную Винницу, где маленький Виктор и начал путь в большой футбол. Тренером, который сформировал его, он считает Николая Загоруйко. Благодаря его методике Цыганков стал тем универсальным игроком, каким мы его привыкли воспринимать. У него были варианты, в какой из двух великих украинских клубов пойти. В итоге, волею ряда обстоятельств, он оказался в "Динамо", где его переместили с позиции "под нападающими" на левый край атаки.

Отцовская школа

Отец тоже оказал влияние на формирование футбольного стиля Виктора. Он оставался с сыном после тренировок, отрабатывал с ним технику и удары. Кроме того, по словам отца, он много рассказывал сыну о различных вратарских хитростях и уловках, объяснял психологию голкипера. Насколько это пригождается? "Трудно сказать. Использовать мои советы или нет, решать ему. На поле решения принимаются очень быстро. Я бы не сказал, что он забивает прямо уж так, как я ему подсказывал", - признается отец.

Проблемный организм

В одном из интервью старший врач "Динамо" Леонид Миронов отметил, что это "очень специфический игрок", имеющий некоторые мешающие ему особенности организма. Каких-то особых секретов Миронов выдавать не стал, отметил лишь, что у Цыганкова были проблемы с позвоночником - "но это проблемы функционального характера, которые можно исправить". Миронов отмечает большой футбольный интеллект подопечного, что позволяет ему правильно понимать свои физические особенности и работать так, чтобы нивелировать их негативное влияние на игру. Когда Цыганков только начинал играть в "Динамо", он часто травмировался - но сейчас его уже ничего не беспокоит, он готов играть много и активно.

Маленькая нога

Описывая особенности своего футбола, Цыганков говорил: "У меня особых секретов нет, а точность ударов достигается путем упорного труда. Что касается маленького размера ноги, то я не считаю, что этот фактор является определяющим. Посмотрите, к примеру, какая нога у Златана Ибрагимовича, но это не мешает ему регулярно забивать как со штрафных, так и с игры. Совершенствоваться мне нужно во всех компонентах, не останавливаться в своем развитии. Прежде всего, следует работать над игрой головой и ударами с правой ноги. Также необходимо набрать мышечную массу: во взрослом футболе уже нужно крепко стоять на ногах".

Шквал похвал

Ранний дебют Цыганкова в "Динамо" и сборной Украины вызвал шквал восторженных комментариев в прессе. Предостерегая от неумеренных авансов, Мирон Маркевич говорил тогда: "Я очень спокойно отношусь к его игре. Ну, забил он пару мячей за "Динамо". Но он должен в каждом матче доказывать, что он сильнее. А то у нас любят раздавать авансы. Цыганков – интересный футболист, но ему еще нужно работать и работать". Сам Виктор не один раз говорил, что не обращает внимания на похвалы и славословия, продолжая работать, как привык. Пока похоже, что он действительно все понимает правильно.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции