Тайсон: Мы все любим Фернандиньо, но на поле нет друзей

Добавлено:
Источник: УЕФА

В первом туре донецкий "Шахтер" добыл яркую победу над "Наполи" и теперь готовится к выездному матчу с "Манчестер Сити". На арене "Сити оф Манчестер" чемпионов Украины ждет не только тяжелейшая игра против лидера английской премьер-лиги, но и приятные встречи.

О том, как горнякам удалось выиграть у "Наполи" и на что они надеются в Манчестере, а также о многом другом корреспонденту UEFA.com рассказал атакующий полузащитник "Шахтера" и сборной Бразилии Тайсон.

UEFA.com: Перед матчем с "Наполи" Паулу Фонсека сказал: "Чтобы победить, нам нужно сыграть почти идеально". Это был почти идеальный матч "Шахтера"?
Тайсон: Думаю, да. Вся команда сыграла безупречно. Особо хочу отметить самоотдачу каждого игрока. Нам было очень важно удачно начать турнир, и мы добыли по-настоящему большую победу. Надеюсь, что впереди нас ждет еще не один выигрыш и в конечном счете - выход в плей-офф.

UEFA.com: Этот результат прибавил вам уверенности?
Тайсон: Конечно! К тому же после таких побед намного приятнее работать, тренировки приносят больше удовольствия. Ведь ты понимаешь, что команда действительно двигается в правильном направлении. Наша цель - выход из группы, и мы должны шаг за шагом к ней идти.

UEFA.com: Чего ждете от матча с "Манчестер Сити"?
Тайсон: У нас очень тяжелая группа, так что все игры будут сложными. "Сити" - великолепная команда с выдающимся тренером. Все знают Пепа Гвардиолу и то, как он работает. В его распоряжении опытные игроки высочайшего класса.

Это будет топовый матч, и мы его ждем с огромным нетерпением. После "Наполи" нам нужно было сосредоточиться на играх в чемпионате Украины, но признаюсь, что было очень трудно не думать о "Сити".

UEFA.com: Как и в "Шахтере", в составе "Сити" много бразильцев, включая бывшего капитана горняков Фернандиньо...
Тайсон: Это наш общий большой друг, мы все его любим. Он очень мне помог, когда я только пришел в "Шахтер". Он добился большого успеха и уважения в нашем клубе. Но сейчас он играет в другой команде, так что мы попытаемся его победить.

UEFA.com: Наверняка с особыми чувствами будете играть и против других партнеров по сборной Бразилии?
Тайсон: Будет здорово снова увидеться с Жезусом, Эдерсоном, Фернандиньо. В последние дни мы с ними много общались. Но, как мы говорим в Бразилии, на поле друзей нет. На поле каждый игрок хочет победы своей команды. Моя цель - помочь "Шахтеру" выиграть этот матч.

UEFA.com: Фернандиньо, возможно, увидит совсем другой "Шахтер". Насколько команда изменилась за последние годы?
Тайсон: Конечно, изменения есть. К нам пришел новый тренер, у него свои взгляды и методы. В игровом плане мы действительно изменились, причем, считаю, в лучшую сторону. До прихода Паулу Фонсеки мы несколько лет не выигрывали чемпионат Украины, а в первом же сезоне с ним завоевали все национальные трофеи.

UEFA.com: Вам комфортно работать с Фонсекой?
Тайсон: Разумеется. Он молодой тренер, который все еще учится. Но при этом он очень здорово нас тренирует. Мы изо всех сил стараемся помочь ему добиться своих целей, а он в свою очередь помогает нам. Ну и, конечно же, очень классно, что мы можем общаться с ним на одном языке.

UEFA.com: Вы раньше всегда играли на фланге, а сейчас больше действуете в центре. Нравится новая позиция?
Тайсон: Поначалу было непривычно, не очень хорошо себя чувствовал в этой роли. Но сейчас все отлично, я приспособился и снова могу помогать своим партнерам, в том числе Бернарду и Марлосу - как и они мне. Но самое главное, что мы понимаем, чего от нас хочет тренер.

UEFA.com: В "Шахтере" особая, южноамериканская атмосфера?
Тайсон: У нас в команде восемь или девять бразильцев, плюс два аргентинца - так что мы чувствуем себя одной семьей. Мы все дружим, отлично общаемся, но не только между собой - с украинцами тоже. Они отличные ребята, много нам помогают. В этом плане все просто прекрасно.

UEFA.com: А как было сразу после переезда в Украину? Помните свои ощущения после трансфера в харьковский "Металлист"?
Тайсон: Да, это был 2010 год, мне было страшно, ведь я ничего не знал об этой стране. Впервые приехал в Украину летом, было жарко и вообще все идеально. Но затем пришел ноябрь, декабрь, январь... Мороз минус 15. Я очень хотел назад в Бразилию, не хотел оставаться в Украине.

Но ничего - привык. В "Металлисте" мне очень нравилось, и я всегда буду помнить свой первый украинский клуб. Сейчас я очень счастлив здесь - на Украину вообще нет никаких нареканий. Я уже семь лет в стране, которая просто великолепно меня приняла. Теперь мне лишь хочется, чтобы поскорее остались позади трудности, которые переживает Украина, и все стало хорошо.

UEFA.com: Насколько тяжело жить в Киеве, играть в Харькове, постоянно быть в разъездах?
Тайсон: Это очень сложно. Мы все бы хотели снова играть в Донецке, при наших болельщиках. Очень скучаем по этому городу, по людям, которые там живут. Мы продолжаем играть для них и надеемся, что скоро вернемся. Многие дончане сейчас живут в Харькове, и "Шахтер" чувствует поддержку и там, и в других городах. На каждом матче нас поддерживают болельщики, для нас это очень многое значит.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия