Фернандиньо: "Украинские арбитры полюбили меня с первого взгляда"

Добавлено:
Источник: shakhtar.com

Корреспондент "СЭ" встретился с бразильским полузащитником "Шахтера" Фернандиньо, для которого воскресный матч с донецким "Металлургом" стал юбилейным, 100-м в чемпионатах Украины.

- Вы знали, когда выходили на поле против "Металлурга", да еще с капитанской повязкой на рукаве, что это ваш 100-й матч в чемпионатах Украины?
- Нет. Узнал уже после игры, когда вернулся домой и заглянул на клубный сайт в Интернете. Что касается капитанской повязки в матче с "Металлургом", то она не имела никакого отношения к моему личному юбилею. Как вы помните, Дарио Срна начал матч на скамье запасных, а я вывел команду на правах вице-капитана.

- 100 матчей - не просто круглая, но еще и солидная цифра. Согласны?
- Безусловно. В Бразилии за "Атлетико Паранаэнсе" тоже провел сотню игр, но это был, если можно так выразиться, общий зачет, а здесь только в чемпионате страны. Серьезный рубеж для любого футболиста.

- Между прочим, вы могли бы достичь его раньше, чем в прошлое воскресенье...
- Ну, что поделаешь: футбол не бывает без травм.

- Я сейчас не о травмах, а о трех красных и 22-х желтых карточках, полученных Фернандиньо в этих ста матчах. А карточки, как известно, ведут к дисквалификации и пропускам игр. Не многовато получилось?
- (Улыбается). О, это правда! Украинские арбитры полюбили Фернандиньо с первого взгляда, и мне сложно что-то изменить.

- Можете назвать самую памятную игру из этой сотни?
- Пожалуй, назову две. Первая - это "золотой матч" чемпионата Украины-2005/06 с киевским "Динамо" в Кривом Роге, в котором я отыграл все 120 минут. Вторая игра - в Донецке против "Кривбасса" в 2008-м, когда мы снова стали чемпионами, и я забил победный гол криворожской команде ударом с 40 метров.

- О самом памятном матче в еврокубках не спрашиваю - майский триумф "Шахтера" в Стамбуле в финале Кубка УЕФА с "Вердером" до сих пор стоит перед глазами. А самый памятный гол?
- Тот, который забил в прошлогодней Лиге чемпионов в Базеле со штрафного. Там тоже до ворот было 35-40 метров.

- Мирча Луческу примерно год назад сказал, что Фернандинью перерос "Шахтер"...
- Возможно, наш тренер так говорил, но это вовсе не значит, что у меня не осталось резервов, которые могу и, главное, хочу поставить на службу донецкой команде.

- Принято считать, что, поднявшись на спортивную вершину, самое трудное - удержаться на уровне той планки, которую сам себе задал. Игровой спад в такой ситуации - неизбежность?
- Думаю, нет. Спад вполне вероятен, но называть его неизбежностью я бы не стал.

- В таком случае, как же вы уступили скромной "Тимишоаре" и на целый год отложили мечту о Лиге чемпионов? Недооценили соперника?
- Может быть. Сейчас можно предположить все, что угодно. Хотя донецкий матч, считаю, мы провели на достаточно высоком уровне, но допустили обидные промахи в обороне и не сделали голевого запаса, который пригодился бы в ответной встрече.

- У некоторых болельщиков "Шахтера" сложилось ощущение, что донецким бразильцам не очень интересен чемпионат Украины, поэтому на все сто они выкладываются только в еврокубковых матчах. Что скажете?
- Это заблуждение. Другое дело - матч на матч не приходится. Но победить мы хотим в каждой игре. Тем более, цена чемпионского титула в Украине, не без участия, между прочим, "Шахтера", заметно возросла. Теперь чемпион напрямую попадает в групповой турнир Лиги чемпионов.

- За те четыре года, что вы находитесь в Украине, уровень чемпионата страны возрос?
- Безусловно. Стало меньше команд, которые выходили против "Динамо" или "Шахтера" с одной мыслью - отбиться любыми средствами. Раньше все поголовно играли от обороны, концентрируя на подступах к штрафной площадке по 8-9 игроков. Теперь очень многие - "Ворскла", "Днепр", "Металлист" запорожский и донецкий "Металлурги" - стараются вести себя в матчах с двумя грандами на равных. Кроме того, что это обостряет борьбу в чемпионате, растет и уровень энтузиазма, с которым мы выходим на поле.

- Главный тренер сборной Бразилии Дунга по-прежнему "не знает" Фернандиньо, который в прошлом году стал лучшим игроком чемпионата Украины, а в текущем - выиграл с "Шахтером" Кубок УЕФА?
- Хочется думать, что это не так. Просто в сборной Бразилии - сумасшедшая конкуренция. Надеюсь, рано или поздно это случится - Дунга "увидит" Фернандиньо, который должен делать свое дело - хорошо играть в клубе.

- Объясните, почему "Шахтер" даже в рамках одного матча выглядит по-разному? Например, в последней игре с донецким "Металлургом" вы довольно бледно провели первый тайм, зато после перерыва буквально смели соперников. В чем причина таких игровых перепадов?
- В данном случае мы сделали в перерыве анализ своей игры и правильно перестроились. Если команда способна проводить второй тайм сильнее, чем первый, значит, она хорошо подготовлена.

- Первый матч с "Сивасспором" донецкая команда проведет на выезде. Вас устраивает такая рокировка, сделанная по инициативе УЕФА?
- "Шахтеру" так, конечно, удобнее, однако принципиального значения это не имеет. В любом случае нужно обыгрывать соперников по итогам двух матчей.

- Вы помните контрольный матч с "Сивасспором", который "Шахтер" полтора года назад проиграл на сборе в Турции - 2:4?
- Разумеется, помню. Мы играли без футболистов, уехавших в сборные, да и статус спарринга всегда невысок. Насколько я знаю, состав турецкой команды с тех пор поменялся наполовину. В любом случае нельзя недооценивать соперника, особенно после того, как мы обожглись на "Тимишоаре".

- Независимо от исхода противостояния с "Сивасспором", дальше вас ждет вояж в Монако. Чего больше для "Шахтера" в игре за Суперкубок Европы с "Барселоной" - спортивного начала, желания непременно выиграть трофей или просто достойно выглядеть на поле, как говорится, не потерять лица?
- Странно, что вы так ставите вопрос. Лично для меня не существует никаких "или"! Это будет игра моей жизни. Выиграть у "Барселоны" - фантастика!

- Это возможно?
- Почему нет? В прошлогодней Лиге чемпионов именно в матчах с каталонцами "Шахтер" показал футбол высшей пробы.

- На днях в Украине появился еще один ваш соотечественник и ровесник - 24-летний Жерсон Маграу, подписавший с киевским "Динамо" пятилетний контракт. Случайно не знаете этого игрока?
- Знаю. И даже совсем не случайно. Именно потому, что мы сверстники, когда-то пересекались в юношеской сборной Бразилии - U-18. В этой команде был еще Илсиньо, мой нынешний партнер по "Шахтеру". Мы участвовали в турнире, который проходил в Белфасте, и в финале, к сожалению, уступили Парагваю. С тех пор прошло шесть лет - и Маграу тоже оказался в украинском чемпионате. Так что верно говорят: футбольный мир тесен.

- Что он за игрок, этот Маграу?
- Быстрый, техничный. Впрочем, так можно сказать почти о каждом бразильском футболисте, получившем приглашение в Европу. В юношеском возрасте играл хавбека, в последнее время в "Крузейро", с которым Маграу выступал в финале Кубка Либертадорес, насколько мне известно, сместился на позицию левого защитника с задачей держать под контролем всю бровку. Какую роль ему отведут тренеры "Динамо", посмотрим.

Газета "Спорт-Экспресс в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники