40 лет без Пеле

Добавлено:

Ровно 40 лет назад - 1 октября 1977 года - уже тогда легендарный Пеле завершил футбольную карьеру. 40 лет спустя "Террикон" вспоминает великого человека и его уход.

К 1977 году Америка уже привыкла, что на футбольные матчи могут быть проданы все билеты. Но такого аншлага, какой наблюдался 1 октября на стадионе "Джайнтс", она, может, не видела никогда. Все билеты были распроданы задолго до шоу. Голливудские звезды соревновались между собой - кто сможет попасть на матч. Прощальное "прости" Пеле хотели видеть все.

Он появился в Америке в начале 1975. Европейский футбол делал в главной стране мира первые шаги, хотя уже существовала лига (НАСЛ) и проводились чемпионаты. Пеле купила команда "Космос" из Нью-Йорка. В Лиге она выглядела достаточно скромно - но даже если бы это был бессменный чемпион США, разве это имело бы для Пеле какое-то значение? Даже при том, что его карьера в родном "Сантосе" подходила к концу. Ехать в США, чтобы играть в футбол? Ну что за бред!


В начале 1975 года Пеле было 34 года. За "Сантос" он играл все меньше и, в принципе, готовился сосредоточиться на бизнесе, в котором считал себя большим специалистом. И тут вдруг раздался телефонный звонок от американского друга Несухи Эртегуна, турка по происхождению, известного деятеля звукозаписывающего бизнеса. Пеле познакомился с ним во время чемпионата мира 1970 года. Эртегун попросил Пеле встретиться с четырьмя башковитыми пареньками, которые сделают ему деловое предложение.

Встреча состоялась на одном из пляжей Рио. Пеле с удивлением выслушал предложение играть за команду из Нью-Йорка. Он вообще мало подозревал о существовании футбола в США. Пеле переглянулся со своими 30 представителями, которые присутствовали на встрече, чтобы уберечь Короля от неверного шага. Пареньки Эртегуна выложили свои козыри: 4.5 миллионов долларов и возможность покорить Америку. "С "Ювентусом" или "Реалом" ты просто возьмешь еще один титул. С нами - целую страну..." Пеле пустил слезу и посчитал. Собственно, что было считать? В футболе тогда и одного миллиона никто не зарабатывал.

Короля не хотели отпускать из Бразилии. Пришлось выходить на государственный уровень. Владелец "Космос" Стив Росс, по совместительству - глава компании "Уорнер", по своим каналам "зарядил" вице-президента Нельсона Рокфеллера и госсекретаря Генри Киссинджера. Последовал звонок президенту Бразилии - и вопрос, наконец, был решен. Пеле мог отправляться на завоевание рая.

Нью-Йорк Пеле сразу понравился. Оно и немудрено. Звезду постарались окружить максимальным комфортом, его детей устроили в школу при ООН - возможно, самую элитную школу великого города. Он наслаждался свободой - здесь, в отличие от Бразилии, он мог пойти куда угодно без угрозы быть разорванным на куски восторженными фанатами. Впрочем, вскоре все изменилось. Промо в СМИ и телевизионные трансляции сделали его знаменитым и узнаваемым.


Пеле вспоминал один случай. Вместе с известным спортивным журналистом Диком Янгом он пошел на бейсбольный матч. Янг был очень скептически настроен насчет перспектив соккера в США, о чем открыто сказал Пеле. И что же он видит? Каким-то образом публике стало известно, что на стадионе присутствует Пеле. Моментально вокруг трибуны, где сидел великий человек, возникло столпотворение. Буквально все хотели видеть Короля! Пораженный Янг выдавил из себя: "Да... Я был неправ. Ты действительно знаменит!"

Пеле был нужен Америке. Собственно, ничего другого ей от "Космоса" и не требовалось. Когда играл Пеле, трибуны были полны. Когда ему приходилось пропускать матчи из-за травм, посещаемость падала катастрофически. Его игра по-прежнему восхищала - даже тех, кто ни бельмеса в ней не понимал. Даже тогда, когда Пеле промахивался из убойных позиций (а такие моменты поначалу были - мяч, которым играли в НАСЛ, оказался более легким и мягким, чем "нормальный", и силу ударов пришлось соизмерять с этим).

О популярности Пеле может рассказать такой случай. Как-то он заскочил по делам в офис "Уорнер". Там на него со всех сторон, как обычно, налетели любители автографов. На ходу подписывая протянутые бумажки, Пеле нырнул в лифт - и обнаружил, что там стоит голливудский актер Роберт Редфорд. Он был раздосадован тем, что Пеле оттянул все внимание на себя, ничего не оставив ему, Редфорду, но нашел в себе силы пошутить: "При твоем появлении они все словно забыли обо мне!"

Пеле был звездой бесконечных телевизионных шоу. Его принял президент Джеральд Форд. Режиссер Стивен Спилберг при встрече сказал ему: "Хочу снять, как ты играешь в футбол. Но снимать придется на Луне - ведь это единственное место, где ты еще не играл!"

Параллельно Пеле играл за "Космос", пытаясь сделать эту команду чемпионом НАСЛ. В конце концов, это ему удалось - правда, не с первой попытки. Победителем Лиги "Космос" стал в 1977 году. За три американских сезона Пеле сыграл 107 матчей, забил 64 гола. Продленный на год двухлетний контракт завершался в конце 1977-го, и Пеле решил поставить окончательную точку.

Прощальный матч на "Джайнтс" был продуман как первоклассное шоу и реализован с американским размахом. Играли две команды, в которых прошла вся карьера Пеле - "Сантос" и "Космос". Освещали это шоу 650 пишущих журналистов, телетрансляция велась на 38 стран.


Пеле сыграл по тайму за каждую из своих команд и забил гол за "Космос". Конечно, перед своими трибунами американская команда должна была выиграть. Она и выиграла 2:1. Но какое значение имел результат? Важно было только одно - Пеле уходит. И трибуны плакали...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

18:15
Олег Федор: Рух голоден и хочет побеждать
18:00
Президент Вереса хочет, чтобы Комитет арбитров публично комментировал решения судей
17:51
Дебютный гол Бандейры приносит Кривбассу победу над Черноморцем
17:40
Форвард Динамо прокомментировал интерес со стороны Севильи
17:26
Яго Аспас забивает, Сельта громит Лас-Пальмас: видео пяти голов
17:15
Ворскла - Колос : смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
17:00
Первая лига: Терехов спас Мариуполь в матче с Агробизнесом
16:44
Манчестер Юнайтед получил нового директора
16:28
Первая лига: Горняк на последней минуте упустил победу над Подольем
16:15
Хавбек ЛНЗ: На Александрию мы настраиваемся по-боевому
15:59
Первая лига: Поздний гол помог Диназу победить Хуст
15:43
Капитан Ювентуса: К сожалению, такой вот сезон мы проводим
15:27
Источник: Игрокам Миная предлагали 5 тысяч долларов за сдачу матча с Динамо
15:12
Стало известно, чем закончилась история со скандальным пенальти Челси
15:02
Черноморец - Кривбасс: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:45
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
14:31
Аллегри: В перерыве нужно было заменить всех, включая меня
14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал
13:16
Реал перед Классико тренировался без Карвахаля и Менди
13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд