Донбасс всухую обыграл Кременчук

Источник: ХК Донбасс

В Броварах на Ледовой арене "Терминал" состоялся центральный матч 8-го тура Украинской хоккейной лиги – "Кременчук" принимал "Донбасс".

В предыдущих встречах обе команды не без трудностей одержали победы, однако смогли продлить свои победные серии. Поэтому со стартового вбрасывания и "горожане", и дончане начали играть практически без середины площадки, постоянно стараясь войти в зону противника и бросить. В первом периоде значительно лучше это удавалось делать команде Александра Савицкого, однако сверхнадежно сыграл голкипер "Донбасса" Богдан Дьяченко, отразив 19 бросков (многие из которых были крайне опасными).

Не пропустил Богдан и во втором периоде, его же партнеры смогли открыть счет – Лялька от синей линии накинул на пятак, шайба транзитом от Захарова отскочила к Костикову, и Александр в ближнем бою переиграл Никиту Петленко. После заброшенной шайбы дончане стали играть более раскованно, и моменты у ворот "Кременчука" стали возникать гораздо чаще.

Во второй раз команда Сергея Витера забила уже в большинстве – долгий розыгрыш точным броском от синей линии завершил Юрий Шпак, а спустя две минуты все то же второе звено дончан организовало еще один гол – Фирсов и Костиков пустили в контратаку Виктора Захарова. Капитан "Донбасса" был точен. После пропущенного третьего гола Никита Петленко покинул ворота, а его место занял новичок "горожан" Виталий Власенко.

После вспышки результативности во втором периоде, заключительный отрезок встречи вновь прошел без центра, и вновь команды не могли поразить ворота друг друга, только в третьей двадцатиминутке в игру постоянно вступали и Дьяченко, и Власенко. Однако не пропустить в дебютном матче Виталию не удалось – дончане здорово реализовали и свое второе большинство в матче. На этот раз голом отметилось первое звено "Донбасса" – Сергей Кузьмик прошил ворота "горожан" после передач от Александрова и Лугового и поставил таким образом точку во встрече.

Отметим, что "Донбасс" в отчетном поединке использовал оба свои шанса в большинстве, а вот обладающий лучшим в лиге процентом реализации численного преимущества "Кременчук", ни разу не забил, отыграв в формате 5Х4 шесть минут за матч.

Таким образом, "Донбасс" продолжает только побеждать в чемпионате Украины, выиграв все восемь матчей в основное время, а Богдан Дьяченко оформил свой первый шатаут в сезоне.

"Кременчук" - "Донбасс" - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 Костиков (Лялька, Захаров), 29:49, 0:2 Шпак (Захаров - больш.), 36:17, 0:3 Захаров (Костиков, Фирсов), 38:50, 0:4 Кузьмик (Луговой, Александров - больш.), 51:24.

Кременчук: Петленко (Власенко - с 38:10); Бойков (А) - Карпенко (К) - Чернышенко (А), Козачук - Боевых; Алексанян - Кривошапкин - Крюченкин, Наливайко - Грицких; Чорный - Шах - Шиманский, Горлушко - Савицкий; Роганов.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Луговой - Кузьмик - Коренчук (А), Жовнир - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Костиков, Шпак - Ордынский; Новиков - Коваленко - Мостовой, Григорьев - Фирсов; Рубан - Свищев - Ворона, Влад.