Топ-10 событий недели 2-8 октября

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 2-8 октября 2017 года.

Павел Лукьянчук, человек-эпоха

В прошлый понедельник состоялось историческое, в общем-то, событие. Впервые игрок донецкой команды "Олимпик" был вызван в сборную Украины. И игроком этим стал защитник Павел Лукьянчук. Событие еще более интересное, если вспомнить, что год-полтора назад "Олимпику" предрекали скорую смерть и полный распад. Но команда выжила, зацепилась за реальность и даже умудрилась просочиться в еврокубки. Справедливости ради, надо сказать, что Павел Лукьянчук - не воспитанник "Олимпика". Он вырос в Запорожье, а футбольное образование получил в киевском "Динамо", там же дозрел до молодежной сборной. Этим летом "Олимпик" его арендовал. И как удачно арендовал!

Крис Гантер: первый после Бэйла

Не требуется слишком много ума, чтобы ответить на вопрос: "Кто является лучшим футболистом Уэльса?" Не просто лучшим, но олицетворением валлийского футбола вот уже много лет служит Гарет Бэйл. Четыре года подряд его формально признавали лучшим футболистам этой части Великобритании. Казалось, так будет до тех пор, пока Бэйл не устанет бить по мячу. Но все-таки, нет ничего вечного. В прошлый вторник Футбольная ассоциация Уэльса назвала имя очередного the best of the best. Им оказался не Бэйл, а защитник Крис Гантер. Удивительно, что предпочтение над игроком "Реала" было отдано представителю Чемпионшипа (Гантер играет в "Рединге"). Но человек он для Уэльса тоже по-своему культовый, провел за сборную 70 матчей и является символом валлийской несгибаемости. В конце концов, все уже немножечко устали от Бэйла и хотели хоть чуточку разнообразия.

Как Жан Беленюк в Мэйвезера поиграл

Украинский борец Жан Беленюк всегда считался скромным парнем. Оказалось, что он способен и на легкий эпатаж. В прошлый вторник в его аккаунте на Instagram появилась фотография, где Жан спит в кровати, усеянной долларами. Спит не один, а с кубком, который выиграл на престижном турнире в Казахстане. Фотография имела широкий резонанс. Немного удивленная публика даже присвоила Жану статус "украинского Мэйвезера" - знаменитый американский боксер известен страстью расшвыривать деньги направо и налево. Конечно, Жан еще не столько зарабатывает - но сравнение с Мэйвезером все равно должно быть лестным, даже если получено таким далеким от спорта образом.

Гарри Кейн, капитан-забивака

В среду сборную Англии поздравляли с новым капитаном. Главный тренер Гарет Саутгейт назначил на эту должность Гарри Кейна, который в последнее время забивает с устрашающей частотой и вообще проявляет себя наилучшим образом. Кроме того, Саутгейт отметил и несомненные лидерские качества Кейна. С тех пор Англия сыграла два матча с новым капитаном - дома со Словенией и в гостях с Литвой. Оба выиграла со счетом 1:0. В обоих случаях забивал Кейн. Может сложиться впечатление, что никто другой в сборной Англии этим вообще не занимается. Но нет - за 23 матча в сборной Кейн провел лишь 12 голов. Не слишком головокружительная статистика. Правда, надо учесть, что больше половины - 7 - он забил за Англию в этом году. Бомбардирский потенциал Кейна растет на глазах, и с таким капитаном сборная может спокойно смотреть в будущее.

Ностальгия по Александру Ярославскому

Вложив в харьковский футбол несколько сотен миллионов долларов, Александр Ярославский в конце 2012 года вынужден был продать "Металлист" Сергею Курченко. Дальнейшее хорошо известно. Но вот недавно прозвучала новость о том, что клуб и всю связанную с ним собственность юридически отберут у Курченко и передадут в государственную собственность. Харьковских болельщиков это не слишком-то обрадовало. Не очень-то они верят в эффективное государственное управление. В соцсетях возникло и получило массу сторонников другое предложение: вернуть Ярославского на пост президента "Металлиста". Харьков помнит, кто поднял команду из низов и сделал ее "третьей силой" украинского футбола. Правда, пока это движение не имеет практического "выхлопа" - но кто знает, чем все закончится?

Уэйн Руни и его волшебная кисточка

Представьте себя ливерпульским пенсионером. Вы сидите на солнышке в доме престарелых, никого не трогаете, мирно греете свои кости. Вдруг на территории появляется Уэйн Руни с банкой краски и кистью. И начинает... красить лавочки в вашем заведении! Тут любой подумал бы, что тронулся рассудком. На самом деле, мы описали вам вполне реальную картину. В прошлый четверг лидер "Эвертона" начал отбывать наказание - 100 часов общественно-полезных работ за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Те, кто мог наблюдать за Руни с кистью в руках, свидетельствуют: работает он вдохновенно. Возможно, в его лице человечество действительно потеряло великого маляра.

Юпп Хайнкес и баварское безумие

Вы помните, как некрасиво поступили в 2013 году с Юппом Хайнкесом в "Баварии"? Этот человек выиграл с мюнхенским клубом все трофеи, до которых только мог дотянуться - чемпионат Германии, национальные Кубок и Суперкубок, Лигу чемпионов, наконец. А его взяли - и попросили на выход. Желание обладать Хосепом Гвардиолой у боссов "Баварии" было настолько сильным, что они наплевали на логику и расстались с тренером, совершившим то, чего никому прежде не удавалось. Обиженный Хайнкес объявил о завершении тренерской карьеры. Тогда ему было 68 лет. Сейчас - 72. Тем не менее, в прошлый четверг "Бавария" берет и объявляет о его назначении главным тренером вместо уволенного Карло Анчелотти. Логики опять не слишком видно. Ведь рассматривались молодые, перспективные варианты вроде Томаса Тухеля и Юлиана Нагельсманна, с которыми можно было связывать будущее клуба на долгие годы. Почему старик Хайнкес, родившийся в последний день существования Третьего Рейха? Странно это. Впрочем, некоторая доля внутриклубного безумия никогда не мешала успехам "Баварии" - скорее, наоборот...

Золотые цепи Андреса Иньесты

"В тот момент, когда я впервые увидел тебя, я понял, что именно с тобой хочу пройти рука об руку по жизни"... Как думаете, что это за текст? Правильно, начало стандартной свадебной клятвы жениха. Но вполне могло бы сойти и как объяснение Андреса Иньесты в любви своей "Барселоне". Этим летом много говорили о его намерении покинуть клуб по окончании контракта. В пятницу Иньеста развеял эти инсинуации, заключив с "Барсой" пожизненный контракт. Звучит немного мрачно, как все, что связано со словом "пожизненный", но самого Иньесту это вполне устроило. Он счастливо улыбался, как и клубные руководители, подписывавшие контракт. Эти вечные цепи никого не обременяют.

Стахановские темпы Александра Овечкина

Многие поторопились списать Александра Овечкина - мол, и забивать он стал меньше, и "Вашингтон" сделать обладателем Кубка Стэнли у него никак не получается. Но начался новый сезон - и Овечкин так ответил критикам, что те моментально прикусили языки. В первых двух матчах регулярного чемпионата НХЛ он забросил 7 шайб. Никто не мог припомнить, когда такое случалось в последний раз. Полезли в анналы - и выяснили, что ровно 100 лет назад, в безнадежно далеком 1917-м. Конечно, уникальное начало сезона еще не гарантирует, что Ови продолжит хотя бы приблизительно в том же духе. Но то, что он за 2 матча выполнил почти четверть прошлогодней нормы - в любом случае, впечатляет.

Окупившаяся жертва Симоны Халеп

Теннисный рейтинг иногда выкидывает довольно странные фортели. Вот, скажем, в воскресенье румынка Симона Халеп проиграла финал турнира в Пекине француженке Каролин Гарсии. Казалось бы, подъем в рейтинге ей не светит. Но нет - как раз наоборот! Несмотря на это поражение, Халеп смогла, наконец, стать первой ракеткой мира. Это звание ускользало от нее бесчисленное количество раз, когда, казалось, уже и деваться ему некуда. Уже в этом сезоне таких ситуаций было не меньше трех. Но вот, наконец, свершилось. В свое время много писали, что Симона ради успеха в теннисе пошла на операцию по уменьшению груди. В 17 лет у нее был 6-й размер. Сейчас - существенно меньше. Приятно видеть, что эти жертвы, наконец, окупились.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор