Мирча Луческу: "Результат важен. Стиль игры - тоже"

Добавлено:
Источник: СЭ

"Шахтер" сохраняет шансы дожить до еврокубковой весны. Если не в Лиге чемпионов, то в Кубке УЕФА. Для этого необходимо не проиграть заключительный матч в Пирее. Накануне встречи с "Олимпиакосом" главный тренер чемпионов Украины дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

ОЧКОВ МОГЛО БЫТЬ ВДВОЕ БОЛЬШЕ

- Насколько реально обыграть "Олимпиакос", если учесть, что за все время участия в Лиге "Шахтер" ни разу не побеждал на выезде?
- Значит, у нас есть дополнительный стимул - поломать традицию. Все видели, в каком стиле мы недавно обыграли в Донецке "Рому", которая за весь матч нанесла один-единственный удар в створ. Вполне могли одолеть дома и "Валенсию", и тот же "Олимпиакос". Не повезло. Плюс невнимание арбитров, не заметивших, в частности, как Кастильо забил гол рукой. Полагаю, только неблагоприятное стечение обстоятельств, связанное с собственными нелепыми промахами и судейскими ошибками, не позволило "Шахтеру" иметь сейчас десять очков вместо пяти. До сих пор мы только одну игру - "Валенсии" на "Месталье" - проиграли совершенно по делу. А в четырех других выглядели лучше соперников. Но футбол так устроен, что результат не всегда отражает происходящее на поле.

- Не опасаетесь давления трибун на стадионе в Пирее? Олег Протасов, тренировавший в свое время "Олимпиакос", говорил мне, что эта команда становится процентов на 30 сильнее, когда ее гонят в атаку свои болельщики.
- Такая проблема есть, и она мне знакома не понаслышке: я играл на этом стадионе. Действительно, там очень заведенная публика, безумно любящая свою команду и создающая большое давление как на соперников, так на и арбитров. Поэтому пока не очень хорошо представляю, как будут реагировать на это давление Чигринский, Фернандинью, Шуст, Жадсон, Марика, имея в виду их "нежный" возраст. Многое будет зависеть от психологической устойчивости не только футболистов "Шахтера", но и арбитров. Когда речь идет о "Роме" или "Валенсии", там понятно: сами имена клубов невольно давят на судей. Но "Олимпиакос" и "Шахтер", по-моему, должны быть равновеликими величинами в сознании арбитров. Что позволяет надеяться на их объективность.

- Вы сейчас посчитали очки, которых не хватило "Шахтеру" для выхода в плей-офф. Между тем на старте говорили, что переход в Кубок УЕФА для команды вполне приемлемый вариант. Почему?
- Потому что я реалист и не хочу обманывать людей, которым "Шахтер" небезразличен. Есть тренеры, склонные к иллюзиям, но я слишком долго работаю в футболе и хорошо представляю, как постепенно, шаг за шагом, создается команда. Нужно точно знать, чего хочешь, а если начнешь витать в облаках, никогда ничего не добьешься. Мы с президентом "Шахтера" много говорили на эту тему и пришли к общему знаменателю: да, результат чрезвычайно важен, но не менее важен и стиль игры, который может предопределить судьбу команды на годы вперед. Сегодня все серьезные специалисты признают, что у "Шахтера" есть собственный, незаемный стиль, что команда легко узнаваема на поле. Тренеры клубов, с которыми жребий свел нас в Лиге, не скрывали, что побаиваются "Шахтер". При том, что перед каждой игрой мы теряли ключевых футболистов.

ЭЛАНУ РВЕТСЯ НА ЗАПАД

- Потери перед матчем с "Олимпиакосом" есть?
- Только одна - болен центральный защитник Левандовски, для которого сезон уже закончился. В то же время меня вдохновляет рост молодых в этой линии - Чигринского, Леонарду. А в матче с "Ромой" серьезной боевой единицей в обороне "Шахтера" зарекомендовал себя Кучер, хотя в Лиге выступал впервые в жизни.

- В последнее время наблюдается довольно парадоксальная ситуация с Элану: за сборную Бразилии он играет едва ли не чаще, чем за "Шахтер". Как вы можете это объяснить?
- Да, здесь возникли определенные недоразумения. Элану, сыграв несколько матчей за сборную Бразилии на высоком уровне, стал оказывать на нас давление, желая перебраться в Западную Европу. Тем более что весной он получил итальянский паспорт. В такой ситуации тренеру непросто ставить в состав футболиста: нет уверенности, что он захочет полностью отдаться игре. После того как Элану попал в сборную, его клубный КПД понизился. Это ненормально, потому что любой выход на поле требует от футболиста полной концентрации. Сейчас Элану восстановился, стал лучше работать на тренировках, и очень надеюсь, он еще будет полезен "Шахтеру".

- Куда именно бразилец хочет уйти?
- В том-то и дело, что пока никаких официальных предложений по трансферу Элану нет. Мы готовы его отпустить, но только в том случае, если клуб получит назад все деньги, которые он потратил на игрока. Это касается не только Элану - никого не будем держать против желания. Такова теперь философия клуба: "Шахтер" готов рассматривать достойное предложение по любому футболисту. Считаю, это правильно: с одной стороны, насильно мил не будешь, а с другой - свято место пусто не бывает. У нас растет талантливая молодежь.

НЕНАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

- В Греции многие считают, что судьба главного тренера "Олимпиакоса" Тронда Солльеда сегодня в руках "Шахтера", стало быть, в ваших...
- Я бы мог ответить коротко: это не моя проблема, а Солльеда. Но если все же взглянуть на нее со стороны, не думаю, будто для норвежского тренера вопрос "быть или не быть?" стоит так радикально. Скорее всего, идет психологическое давление на Солльеда: греки хотят, чтобы "Олимпиакос", лидирующий в чемпионате страны, непременно попал в Кубок УЕФА. Не верю, что от результата нашего матча судьба тренера зависит напрямую.

- А для вас неблагоприятный исход встречи с "Олимпиакосом" может оказаться судьбоносным?
- Нет. Я в любом случае продолжу работу с "Шахтером", потому что нельзя останавливаться на полпути. У нас разработана серьезная программа, реализация которой должна обеспечить донецкому клубу устойчивый авторитет в Европе. А не так, чтобы один раз удачно выстрелить - и уйти в тень. Прочный авторитет быстро не завоевывается, необходимо терпение. По потенциалу "Шахтер" на сегодня - лучший клуб Восточной Европы. Таково мое мнение.

- Вы допускаете возможность такого расклада: "Шахтер" обыгрывает "Олимпиакос", а "Рома" в проходящем параллельно матче уступает дома "Валенсии" - и донецкий клуб остается в Лиге?
- Иногда хочется верить в чудеса, но такой вариант, подозреваю, из области ненаучной фантастики.

СИСТЕМНАЯ ПРОБЛЕМА

- После недавнего скандального матча с киевским "Динамо", стоившего вам трехматчевой дисквалификации и штрафа, Луческу беспощадно критиковали в СМИ, даже упрекали во вмешательстве "во внутренние дела Украины", хотя бы только футбольные. Как вы на это реагируете?
- Нравится это кому-то или нет, но я рассуждаю так: если сегодня работаю в украинском футболе - значит, это и мой футбол тоже. Я отдаю ему все, что имею, и, между прочим, даже украинским орденом за чемпионат мира награжден. Словом, не чувствую себя здесь чужим, даже несмотря на оскорбления, которым подвергся в последнее время. Было бы проще, наверное, по-страусиному спрятать голову в песок, отрабатывать контракт и делать вид, будто вокруг ничего не происходит. Но я так не могу, потому что перестану себя уважать.
По большому-то счету дело не в Суркисе, не в Ахметове и уж тем более не в Луческу. Проблема носит вовсе не личностный, а системный характер. Мне все это очень хорошо знакомо еще по Румынии, когда "Стяуа", любимый клуб Чаушеску-младшего, был "наше все". Столкнулся с подобными вещами и в Турции, когда там тянули за уши "Фенербахче". Стереотип, согласно которому на Украине только киевское "Динамо" располагало привилегией на чемпионство, в последние годы вроде бы сломан, но система осталась. Это касается не только судейства, при котором арбитры панически боятся "обидеть" команду, к которой неровно дышит президент федерации, много сделавший в свое время для ее возрождения, но и других аспектов футбольной жизни. Ну например: почему тренерские штабы сборных Украины всех возрастов сплошь укомплектованы бывшими динамовцами? Неужели среди выходцев из других клубов не найдешь достойных людей? Нет, скорее их просто не замечает сложившаяся система. Она же, полагаю, сдерживает и потенциальных инвесторов, готовых вкладывать серьезные деньги в клубный футбол. Эти люди амбициозны, они хотят славы на равных со всеми условиях, но рискуют быстро разочароваться, очутившись на улице с односторонним движением и большим количеством запрещающих знаков.

Юрий ЮРИС из Афин

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора