НБА. Крис Пол: нам не хватает инстинкта убийцы

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Жизнь разыгрывающего "Нью-Орлеана" Криса Пола в нынешнее межсезонье напоминает кипящий котёл. Его лето заполнено тренировочными лагерями, постоянной напряжённой работой и путешествием в Китай, для продвижения своей линии одежды совместно с Брэндоном Джорданом. А ведь уже совсем скоро вместе с партнёрами по команде ему придётся вкалывать на тренировках, для того чтобы в предстоящем сезоне добиться с "шершнями" более высокого результата в регулярном чемпионате и как можно дальше пройти в плей-офф. Тем не менее 24-летняя звезда и один из лучших защитников НБА нашёл время, чтобы ответить на вопросы обозревателя SportsIllustrated Пола Форрестера.

– Крис, весь прошлый сезон "Хорнетс" пытались найти свою игру. У вас есть объяснения, чего всё-таки не хватило команде?
– Я считаю, что нам не хватает инстинкта убийцы, чтобы добиваться более высоких результатов. Мы очень хотим приобрести его, и, мне кажется, следует обсудить данную проблему в тренировочном лагере. Все ребята понимают, что это качество должно проявляться не только в играх плей-офф, а с первого же матча регулярного чемпионата. Наш тренер Байрон Скотт всегда говорит, что если каждый из нас улучшит свою игру хотя бы на 1 %, то команда от этого станет только сильней. Лично я стараюсь совершенствоваться, чтобы выглядеть лучше, чем в прошлом сезоне.

Как вы подходите к выполнению этой цели в нынешнее межсезонье?
– Сейчас я практически не занимаюсь на площадке. Однако постоянно работаю над своими физическими кондициями, чтобы быть уверенным в том, что перед началом сезона буду полностью готов.

– Когда откроется тренировочный лагерь, к "Нью-Орлеану" присоединится новый игрок – Эмека Окафор, которого обменяли из "Шарлотт" на Тайсона Чендлера. Что вы думаете по поводу этой сделки?
– Тайсон был мне как брат. Мы играем вместе практически с тех пор, как я пришёл в НБА. Помогая друг другу, мы оба вышли на новый уровень игры. Я определённо буду скучать по нему. С другой стороны, я рад, что к нам присоединится Эмека. Он здорово действует под кольцом, отлично блокирует броски соперника, и все надеются, что он проявит свои лучшие качества в играх за нашу команду.

– Вы как-то планируете видоизменять свою игру или будете действовать в том же стиле, что и с Чендлером?
– Надеюсь, что меняться не придётся. Тайсон — более атлетичный игрок, но Окафор тоже парень не промах, мощный центровой, который будет сражаться до последнего. Естественно, нам потребуется некоторое время, чтобы притереться друг другу, найти взаимопонимание, но я надеюсь, что мы сумеем решить эту относительно небольшую проблему в тренировочном лагере.

– Руководство "шершней" советовалось с вами по поводу обмена?
– В начале лета они поинтересовались моим мнением, но я узнал об обмене, когда уже всё было решено. Наше руководство делает свою работу отлично и нацелено на то, чтобы сделать нас сильней, поэтому у меня нет причин ему не доверять.

– Этот трейд выгодней команде, чем вариант с "Оклахомой" в дэдлайн, когда Чендлера могли обменять на Джо Смита и Криса Уилкокса?
– Я в этом не уверен. Благодаря тому обмену мы могли бы получить двух хороших игроков. Но что сейчас говорить, это уже дело прошлое. Сейчас я думаю только о том, как нашей команде поможет Эмека Окафор.

– Ходили слухи, что руководство клуба решило немного ограничить финансирование команды. На ваш взгляд, это показатель того, что в команде проблемы?
– Я знаю только то, что знаю. Не могу ничего сказать по поводу решений руководства клуба, так как не могу контролировать всё. Тем не менее я могу гарантировать, что с теми 15 парнями, которые будут со мной в тренировочном лагере, мы сможем бороться за чемпионский титул.

– Есть вероятность того, что вы можете уйти из команды?
– Я не собираюсь разрывать свой контракт с "Хорнетс" или требовать обмена. Мне здесь очень нравится, и Новый Орлеан является тем местом, где мне хотелось бы остаться.

– Очевидно, что во многом от вас будет зависеть, сможет ли Эмека Окафор прижиться в команде. Насколько сложно, являясь лидером, определить момент, когда нужно повысить голос на партнёра, а когда, наоборот, поддержать?
– Ребята в команде прежде всего личности, и поэтому к каждому нужен отдельный подход. На некоторых нужно постоянно орать, а с другими вести себя совершенно по-иному. Ключом ко всей этой загадке является понимание того, что все мы находимся на одном уровне. Если я могу с кем-то сладить в определённой ситуации, то и партнёры должны суметь ужиться со мной в другой.

Для вас предстоящий сезон станет пятым в составе "Хорнетс". Каковы ваши отношения с Байроном Скоттом?
– Могу сказать точно, что мы знаем друг друга так, как не знает никто другой. Можем разговаривать и общаться на любые темы. Когда у кого-нибудь из нас возникают проблемы – один считает, что он прав, а другой не соглашается, – мы всегда обсуждаем их, и, как правило, к концу дня каждый из нас пребывает в отличном настроении. А это стимулирует продолжение работы и совершенствование.

– Почти все игроки, которые участвовали в Олимпийских играх в Пекине, говорили о ценности тяжёлой работы и личных жертвах. Вы делитесь со своим партнёрам по команде тем, чему научились на Олимпиаде?
– Когда ты играешь в олимпийской сборной, то это разительно отличается от игры за свой клуб. Другие правила, другие партнёры… Я рассказываю одноклубникам о том, как всё это начиналось, о практике и тренировочном лагере. Но действия игрока всегда говорят громче, чем слова. Ты всё должен демонстрировать на площадке, так как одними разговорами ничего не выиграешь.

– Многие из ваших партнёров по "дрим тим" через год станут свободными агентами. Не было ли у вас разговоров о возможности воссоединения в одной команде?
– Да, вся наша команда обсуждала такой вариант. Но мы прекрасно понимаем, что вероятность подобного ничтожно мала.

– Вы как-то упоминали, что довольно близко общаетесь с Леброном Джеймсом. Не могли бы описать свои отношения с ним?
– Он мне как брат. Мало того что мы близкие друзья, так ещё мы дружим семьями. Наши подруги иногда разговаривают намного больше нас. Мы обсуждаем многие темы: как проходит сезон, обмены, делимся мнениями по разным вопросам. Это и делает нас друзьями.

– Минувшим летом вы приобрели ещё некоторое количество друзей, когда открыли летний лагерь в Новом Орлеане, в котором побывали 475 детей…
– Я пытаюсь заинтересовать баскетболом настолько много детей, насколько это возможно. Рассказываю им историю своей жизни, о том, как мечта может осуществиться. И ещё мы хотим, чтобы они просто-напросто хорошо провели время. Также они могут высказать мне свои мысли по поводу предстоящего сезона. И пусть вас не обманывает их возраст. Они всегда хотят бросить мне вызов в игре. В последний день мы разрешаем ребятам привести своих родителей и проводим соревнование по броскам.

– Как удалось узнать, помимо баскетбола вы являетесь страстным поклонником боулинга и порой добиваетесь неплохих результатов. Как вы попали в этот спорт?
– В юном возрасте я имел обыкновение ходить в боулинг вместе с отцом. Теперь время от времени люблю покатать шары, но чаще всего занимаюсь этим в межсезонье, когда дел не так много и усталость не накапливается.

– Какой ваш средний результат?
– Более 100 очков.

– В НБА есть парни, играющие лучше?
– Очень здорово играют Джулиан Райт, Дуайт Ховард и Гилберт Аренас. Или вот, например, в прошлом году Леброн обыграл меня в чемпионате звёзд. Он приличный игрок, но я не должен был уступать.

– Отдыхать не собираетесь?
– Пока нет. После возращения из Китая я должен принять участие в ещё одном тренировочном лагере, а вот после него надеюсь отдохнуть. Только ещё не знаю, где именно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма