Игорь Гамула: "Заставили миллионную команду бить по аутам"

Добавлено:
Источник: ФК "Днепр"

"Закарпатье" - "Днепр" - 2:3. После матча

Владимир БЕССОНОВ (главный тренер "Днепра"):

- Игра получилась настоящей кубковой, с нервами и борьбой. Может быть, борьба даже переходила иногда в грубость. Но на то он и кубок - противостояние состоит из одной игры, и никто не хотел уступать. Присутствовала и нервозность у игроков. Что касается хода матча, то первую половину первого тайма мы провалили, были объективные причины, после чего нужно было сделать замену. Затем мы взяли игру под контроль, забили два мяча. Во втором тайме на игру повлияла ошибка Эссолы, которая привела ко второму голу в наши ворота. Но мы добились нужного результата.

- Как вам соперник сегодня?
- Кубковые игры тем и отличаются, что независимо от ранга команды сражаются. Это показали и игры Кубка России, где 10 клубов Премьер-лиги вылетели в первом же раунде. "Закарпатье" - опытная команда, многие игроки поиграли не в одном клубе. И отдача была не на 100, а, наверное, на больше процентов.

- Вы считаете действия Ротаня оправданными?
- Когда футболист получает красную карточку не за игровой момент, а за словесность или размахивание руками, это не может быть оправданным.

Игорь Гамула

Игорь ГАМУЛА (главный тренер "Закарпатья"):

- Знаете, говорить нечего. Да, футболисты старались, и, если после поражения болельщики провожают команду скандированием "Молодцы!", это, конечно, что-то значит. Я сказал футболистам, что мы можем занести себе это в актив, в плюсик, но результат-то на табло. И пропускаем мячи... Опытные люди ведь... Человек стоит спиной от ворот, куда его сзади бить, как можно бить. Это даже не детская ошибка - это катастрофа! Катастрофа! Ладно это. Сравняли! Но идет длинная передача, и человек останавливает мяч так, что Ротань выходит один в один. Но это все бред сумасшедшего. Это я, это я.

Конечно, сложно нам. Когда была жеребьевка, все команды тащат Полтаву какую-то, "Еднисть", "Меднисть", а мы - "Днепр"!!! Мало нам Харькова, Полтавы, Донецка - так "Днепр" еще! Ко всем нашим приятным отношениям, к хорошей жизни - еще и "Днепр" – ба-бах туда же! Один футболист стоит, как вся наша команда вместе взятая. Но одно приятно: мальчики заставили эту миллионную команду бить по аутам. Это уже приятно.

Самое главное, упрекнуть некого. Старались, хотели. Еще люди в желтых или в черных рубашках. Нам поставил сразу, а там человек играет рукой – почему не поставить? "Днепр" потом еще забьет, у них все впереди. Дайте нам вздохнуть. Я не комментирую, конечно, действия. Все люди, все ошибаются: футболисты, мы, судьи. И менеджеры ошибаются: кого-то купили и кусают локти, что делать дальше. "Днепр" купил Селезнева, он оправдывает свои 5,5 миллионов – забил. А так, поздравляю "Днепр" с победой, что там говорить. Команда квалифицированная, полкоманды в сборной Украины. Оно так, наверно, должно быть. Но еще раз говорю, можно без помощи как-то. Я не говорю, что кто-то помогал, я не комментирую эти действия.

Еще раз. Есть претензии только по ошибкам, но не по самоотдаче. Когда стадион кричит "Молодцы!" – это что-то значит. Вместо того, чтобы почувствовать уверенность, мы вытащили "Днепр". Может быть, это и к лучшему. Сейчас провел собрание, дал понять футболистам, кто чего. А то знаете, у нас есть в обойме 24 футболиста, и те, кто не играет, обижаются. Сегодня я поставил. Вместо того, чтобы усилить игру, потерял две замены. Потому что у меня два крайних хава умерли!!! Давыдов умер на 7-й минуте, а Бурдули – на 27-й. И как можно что-то говорить, если отдыхали, не играли. А сейчас у нас самая страшная игра в Луганске. Лобовая, как говорится! Всю ночь себя буду корить за то, что сделал эти перестановки. Буду себя съедать просто! Потому что люди катят и пусть катят. Думал, что помогут, свежее будут, усилят. Усилил. Хорошо надо бы купить еще трактор – в "Камелоте" есть квадроцикл – сесть и оттащить обратно Бурдули и Давыдова. Давыдов отдал передачу хорошую. Молодец! Но он на то и футболист, чтобы делать свое дело. А вот, что дальше было – это, конечно, катастрофа.

Говорю, есть плюс, но он никому не нужен. Хотя, еще раз говорю, одно радовало: болельщики еще, наверное, верят в нас, раз кричали "Молодцы!" За это им большое спасибо. Мы проиграли достойному сопернику, поверьте мне.

- На прошлой пресс-конференции вы говорили, что не будете акцентировать внимание на Кубке…
- Я утром встал – приснилось, что мы выиграем Кубок. Как мы можем акцентировать, если у нас самое главное – чемпионат. Но это не значит, что мы должны выйти и поднять руки вверх. Это исключено. Вы видели, какой был настрой запредельный, забили. Просто не получилось сегодня.

- С каждой игрой команда все больше времени выглядит очень прилично. Когда можно ждать, что команда будет в оптимальном состоянии?
- Когда выиграем. Скоро, наверно. Мы стараемся.

- Скажите футболистам в знак поддержки, что нам, журналистам, сегодня тоже команда понравилась. Ее наконец-то прорвало, как наводнение.
- Наводнение? А Нестору Ивановичу что передать?

- Передайте, пусть подождет. И вас тоже прорвет как главного тренера.
- Если он возьмет трубку, я скажу: журналисты сказали, что нас прорвало. Или вырвало. Не знаю еще точно.

- Хорошо, что главные претензии вы предъявляете не к судьям, а к игрокам…
- Я никогда не обвиняю судей. Только свои ошибки. 15 минут сейчас об одном говорил: этот плюс никому не нужен, если мы делаем эти ошибки. Если рассчитываешь, что они освежат, побегут, а они, как говорится, этот квадроцикл. Этот вопрос я еще задам команде.

- Все равно Бурдули вы меняете только во 2-м тайме. Смотрите на него, верите…
- А как вы думаете, когда нужно поменять всех, если счет равный, игра равная, и 120 минут. А кто-то споткнется и нос разобьет. Это футбол, и тут есть стратегия и тактика. Нужно думать. Еще раз говорю, я себя буду съедать сегодня всю ночь. Хотя Калиниченко сыграл здорово, Ильчишин сыграл здорово. Я имею в виду на уровне, нормально, у меня нет к ним претензий.

- А что вам уже успел сказать Нестор Иванович?
- Нестор Иванович? Давайте не будем говорить на эту тему. Это наше, командное. Плохого ничего, поверьте мне. И хорошего тоже.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал