Итоги 15 тура УХЛ: волевая победа Донбасса и триллер в Броварах

1 ноября состоялся 15 тур чемпионата Украинской хоккейной лиги. Все матчи были зрелищными, и изобиловали голами – в каждой из встреч было заброшено не менее 7 шайб.

Открывали тур «Галицкие Львы» и «Донбасс». Дончане дважды уступали по ходу поединка, а после первых 10 минут и вовсе «горели» со счётом 2:0. Несмотря на то, что «Галицкие Львы» играли очень собранно, команда из Новояворовска не смогла удержать своё преимущество, и в третьем периоде пропустила сразу 5 шайб. Таким образом «Донбасс» упрочил лидерство в турнирной таблице, завоевав уже 15-ю победу подряд. Отметим, что второй хет-трик подряд оформил Александр Костиков.

«Галицкие Львы» - «Донбасс» 3:7 (2:2; 1:0; 0:5)

Шайбы: 1:0 Дворник (Генералов, Чобанян), 00:30. 2:0 Чиканцев (Арабов, Муртищев), 10:18. 2:1 Костиков (Рубан), 12:22. 2:2 Ворона (Мазур, Новиков), 15:04. 3:2 Черня (Дворник, Генералов - больш.), 31:53. 3:3 Костиков (Захаров, Луговой - больш.), 40:26. 3:4 Лялька (Захаров, Игнатенко), 43:54. 3:5 Новиков (Ворона, Мазур), 48:58. 3:6 Свищев (Мазур, Ворона), 52:16. 3:7 Костиков (Игнатенко, Луговой - больш.), 54:38.

Эпическим получился матч в Броварах, где «Кременчук» играл с «Волками». Аутсайдер чемпионата постепенно набирает ход, и на старте третьего периоде счёт был 6:1 в пользу «Волков» – вице-чемпионы УХЛ были на грани потери очков в матче с командой, ранее оформившей лишь одну победу. Однако кураж поймал капитан «Кременчука» Севастьян Карпенко, сделавший хет-трик за 70 (!) секунд, и сокративший разрыв в счёте до 2 шайб. С психологической точки зрения, такое развитие событий стало провальным для «Волков», и кременчужане смогли переломить ход поединка и довести матч до победы, забросив решающую шайбу чуть больше чем за минуту до окончания игрового времени.

«Кременчук» - «Волки» 7:6 (0:1; 1:4; 6:1)

Шайбы: 0:1 Шапиро (Овчинников, Шахов), 15:59. 0:2 Шахов (Овчинников), 20:08. 0:3 Шахов (Милинский), 23:39. 0:4 Шахов (Овчинников, Милинский), 24:01. 1:4 Бойков (Козачук), 38:12. 1:5 Овчинников (Шахов, Шапиро), 38:41. 1:6 Овчинников (Шапиро, Шахов), 40:46. 2:6 Карпенко (Бойков), 44:45. 3:6 Карпенко, 45:01. 4:6 Карпенко (Кривошапкин, Бойков), 45:55. 5:6 Бойков (Кривошапкин), 49:44. 6:6 Алексанян-Петрович (Наливайко, Красильников - больш.), 57:51. 7:6 Бойков (Наливайко, Кривошапкин), 58:46.

В свою очередь, «Белый Барс» уверенно разобрался со своим оппонентом – МХК «Динамо». Несмотря на то, что харьковчане открыли счёт в матче, «барсы» отыгрались уже в первом периоде, после чего разрыв в счёте лишь увеличивался. Победа в этой встрече позволила белоцерковцам сохранить дистанцию – 9 очков до 1 места и 8 очков до 3 места позволяют команде Константина Буценко уверенно чувствовать себя на льду и не беспокоиться о турнирном положении. Отметим, что 5 (1+4) очков в матче набрал 17-летний Дмитрий Даниленко, очередной раз подтвердив свой статус одного из наиболее перспективных украинских хоккеистов.

«Белый Барс» - МХК «Динамо» - 6:1 (2:1; 3:0; 1:0)

Шайбы: 0:1. Мартышко (Чердак - большинство), 02:57. 1:1. Куцевич (Даниленко - большинство), 13:16. 2:1. Тимченко (Даниленко, Печерских), 15:05. 3:1. Тимченко (Ромащенко), 28:34. 4:1. Даниленко (Васильев), 29:26. 5:1. Ядловский (Даниленко, Лесников - большинство), 33:58. 6:1. Куцевич (Даниленко), 46:07.

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня