Топ-10 героев недели 30 октября - 5 ноября

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 30 октября - 5 ноября 2017 года.

Блеск в глазах Дженнаро Гаттузо

Признайтесь, вам было скучно без Дженнаро Гаттузо? Не хватало его драйва, его искренности, его блеска в глазах? На прошлой неделе появился шанс, что все это к нам вернется. Сейчас Гаттузо работает тренером молодежной команды "Милана". Если все-таки сложится так, что уберут главного тренера Винченцо Монтеллу, то, на время поиска его постоянного сменщика (а им не может быть кто попало, вы же понимаете!), исполняющим обязанности "главного" назначат Гаттузо. Иллюзий на его счет никто не питает. Работая в "Пизе", Дженнаро много раз нарушал дисциплинарные нормы и в конце концов был дисквалифицирован до конца сезона. С его темпераментом тренировать всерьез невозможно. Но повеселить публику он по-прежнему может. Скучно без него все-таки!

Сергей Гладырь готов к подвигам

На чемпионате мира 2019 года сборная Украины по баскетболу будет выглядеть лучше, чем сейчас. Это гарантирует хотя бы возвращение атакующего защитника Сергея Гладыря. Он залечил травму колена и опять готов к подвигам. Если кто-то забыл, что в его лице мы имеем игрока европейского уровня, то сейчас самое время вспомнить. А заодно - учесть, что в свое время он был отобран на драфте НБА "Атлантой Хоукс" под общим 49-м номером. Гладырь обещает сделать для успеха сборной все, что он может (а может он немало). Гладырь предлагает вспомнить Евробаскет-2013 и тот фурор, который тогда произвела Украина (помните наше 6-е место?). Гладырь сильно надеется, что на чемпионате мира 2019 будет что-то подобное.

Паулу Фонсека в образе Зорро

В среду был получен ответ на извечный вопрос: "Кто сильнее - Зорро или Супермен?" Теперь мы точно знаем - конечно, Зорро! Этот сюжет начался во вторник на пресс-конференции в Роттердаме. Тренер "Шахтера" Паулу Фонсека сказал, что именно образ Зорро, своего любимого героя детства, выбрал бы, если бы пошел на вечеринку в стиле Хэллоуин. Его коллега из "Фейеноорда" Джованни ван Бронкхорст ответил на это: "Если Фонсека будет Зорро, то давайте я стану Суперменом". Никто не возражал. На следующий день "Шахтер" убедительно переиграл "Фейеноорд", и Зорро как тренер был однозначно лучше Супермена. Развивая тему, после матча Фонсека пообещал действительно надеть костюм Зорро, если "Шахтер" выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Учитывая, что он всегда говорит правду (как уверяет генеральный директор клуба Сергей Палкин), мы терпеливо ждем...

Джентльменский проект Конора Макгрегора

Если бы таких людей, как Конор Макгрегор, не существовало, их следовало бы придумать. Они оживляют скучное течение событий в спортивном мире. Очки, победы, позиции рейтинга... Без эмоциональных всплесков следить за этим невозможно. Макгрегор дарит нам эмоциональные всплески. Он артистически задирается, он профессионально провоцирует. С ним не заскучаешь. В прошлый четверг Конор вызвал на бой любого боксера. Хоть Флойда Мэйвезера, хоть кого. Он выдвигает только одно условие: бой должен проходить по правилам ММА - спорта, в котором Макгрегор, как известно, является лучшим. Это логично: ведь недавно Макгрегор провел бой по правилам бокса с Мэйвезером. Тут своеобразный кодекс чести. Это как, знаете, раньше дрались районом на район: если кто-то совершил вылазку к соседям, то ответный визит обязателен. Что ответит Мэйвезер (или любой из боксеров)?

Олег Гусев: обыкновенный пострадавший

Вернувшись домой в пятницу после выезда в Швейцарию, полузащитник киевского "Динамо" Олег Гусев пришел в ужас. Не было 10 тысяч долларов. Не было часов. Не было ювелирных украшений. Но главное - не было наградного пистолета "Форт-17", который в прошлом году Гусев получил из рук президента Порошенко. Выяснилось, что все это из коттеджа, принадлежащего футболисту, изъяли три нехороших человека в балаклавах. Они действовали просто: перелезли через забор, взломали замки пустовавшего здания, быстро сделали свое дело и удалились. Романтически настроенные завсегдатаи соцсетей тут же предположили, что грабители просто не знали, с кем имеют дело - и теперь найдут способ вернуть украденное. Пока не вернули. Комментируя случившееся прессе, представитель полицейского ведомства сказал, что такие происшествия под Киевом происходят регулярно. Возможно, это должно как-то успокоить Гусева.

Счастливая неделя Виталия Буяльского

Но у остальных футболистов "Динамо" швейцарский выезд оставил исключительно приятные эмоции. А особенно приятно должно быть Виталию Буяльскому. Он забил решающий гол и выдвинут УЕФА в качестве кандидата на звание лучшего игрока тура Лиги Европы. Ничего подобного в карьере Буяльского еще не происходило - хотя он давно считается надеждой украинского футбола, а в поколении молодых динамовских талантов - едва ли не лучший по многим параметрам. У Буяльского есть ценнейшее качество - выдавать свою лучшую игру именно тогда, когда это требуется команде. Правда, в других ситуациях бывает, что его вообще не узнать. Может ли "Динамо" строить на нем ближайшие планы? К сожалению, нет. Как признал вчера Игорь Суркис, зимой Буяльскому потребуется операция - и замена на вторую половину сезона. Это печально. Но прошедшую неделю Виталий наверняка запомнит как лучшую в своей карьере.

Двойной ответ Пако Алькасера

Когда человека берут из "Валенсии" в "Барселону", он должен быть готов к постоянной критике. К тому, что журналисты станут называть его "балластом", "пустым местом", что трибуны будут кричать в его адрес всякие обидные вещи. Через все это прошел в прошлом сезоне Пако Алькасер. Его брали как "бомбардира на вырост", а оказалось, что им просто затыкают дыры в составе. И при этом, пресса с болельщиками, объединившись в редком симбиозе, требуют от него каких-то чудес. Ну, вот в субботу Пако им и показал такое чудо. В непростом матче с "Севильей", чреватом потерей очков, именно он избавил "Барсу" от неприятностей, забив оба гола. Когда соперник сравнял счет, именно быстрый ответ Пако вернул все на победные круги. Его умение оказываться в нужное время в нужном месте заслуживает большего применения, чем нынешнее. Надеяться на постоянную работу в "Барселоне" глупо: как только восстановится после травмы Усман Дембеле, Пако вернут в более или менее глухой запас. И публика с прессой опять примутся нещадно его критиковать...

Счастливая звезда Артема Шабанова

Андрей Шевченко продолжает вызывать в сборную новичков. И сейчас - даже активнее, чем раньше. Это логично: "пролетев" мимо чемпионата мира, можно смело экспериментировать. Перед матчем со Словакией в сборной появится сразу трое футболистов, ни разу здесь еще не бывавших. Из них выделяется человек, имя которого вообще редко звучит о общеукраинском футбольном контексте. Это центральный защитник донецкого "Олимпика" Артем Шабанов. Ему часто не везло в "предыдущей жизни": то его "Арсенал" снимается с чемпионата, то его "Волынь" вылетает в Первую лигу... Сейчас Артем попал в команду, идущую на третьем месте. Он полностью отыграл 13 матчей. Труднопроходимая оборона "Олимпика" - это и его немалая заслуга тоже. Играть в сборной было мечтой Артема - казалось, что несбыточной. Узнав о том, что чудо свершилось, он, как признается, минут десять вообще не мог говорить...

Баварский рекорд Арьена Роббена

Когда в 2009 Арьен Роббен приходил в "Баварию", трудно было предположить, что он задержится здесь на такой срок. Ни в какой из предыдущих четырех команд он не пробыл дольше, чем три года. Но вот поди ж ты! 8 лет прошло - а Роббен все еще здесь. Называется - человек нашел свой коллектив. Голландец забивает прилично, если травмы его не донимают - то стабильно больше 10 голов за сезон только в чемпионате. Наконец, пришло время жатвы. Очередной гол (в субботу в ворота дортмундской "Боруссии") стал для Роббена 93-м в Бундеслиге. Это позволило ему опередить Джованне Элбера в списке топ-бомбардиров "Баварии" и стать самым результативным иностранцем в истории клуба. Сколько еще это будет продолжаться? Роббен по-прежнему шустр и неумолим. Года два отыграть на нынешнем уровне для него, думается - не проблема. А значит, планку для своих последователей он поднимет прилично.

Второе "прости" Фелипе Массы

Из "Формулы-1" уходит человек, однажды чуть не ставший чемпионом мира, а в итоге - так никем и не ставший. Бразилец Фелипе Масса покидает "королевские гонки", и об этом официально заявила команда Williams. Но, может быть, они нас разыгрывают? Мы же помним, как в конце прошлого года они уже точно так же заявляли точно о том же - а в итоге, Масса преспокойно отъезил сезон-2017. Может, опять? Но нет, похоже, на сей раз, все всерьез и окончательно. В прошлом году вернуться Массу заставил неожиданный уход из команды Валттери Боттаса. Сейчас ситуация другая. Никакого кадрового голода - напротив, на вакансию в Williams претендуют сразу пятеро гонщиков. Так что вопрос можно считать решенным. Остается наслаждаться последними моментами массы в Формуле-1. Если будет чем наслаждаться...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора