Станет ли Испания чемпионом мира в России?

Добавлено:

Среди фаворитов предстоящего чемпионата мира сборная Испании упоминается робко - по сравнению с бразильцами, немцами, французами. Но каковы реальные шансы этой команды вернуться на вершину мира? Об этом рассуждает обозреватель Sky Sports Джо Дрисколл.


Начнем с того, что никто не собирается досрочно объявлять Испанию победителем чемпионата мира. Было бы слишком самонадеяно предсказывать исход такого многоступенчатого, чреватого неожиданностями турнира. Никто не знает, что случится по пути к нему, в ходе долгого клубного сезона. Никто не знает, как на самом чемпионате та или иная команда сумеет пройти семь матчей, ведущих к титулу.

Для того, чтобы лучше ощутить специфику чемпионата мира, давайте транспонируем ее на нынешний чемпионат Испании. Возьмем последние 7 туров. Исходя из них, чемпионом мира была бы "Валенсия", которая все эти матчи выиграла. Ни "Барселона", ни "Атлетико", тоже пока не проигрывающие в Ла Лиге, не имеют такого ритма на этом отрезке. Вот вам модель того, как команда, сильнейшая в данный конкретный момент, выигрывает короткий турнир из семи матчей.

Четвертьфиналы чемпионатов мира мы воспринимаем как стадию, куда может попасть любой. Но каждый раз там побеждает кто-то, о ком мы потом говорим: "Иначе и быть не могло!" Так говорили об Испании в 2010 году. Она не была совершенной - но в конце концов, ее стали так воспринимать.

Итак - можем ли мы рассматривать Испанию как одного из явных фаворитов предстоящего чемпионата мира, наряду с Бразилией, Германией и Францией?

Давайте посмотрим, какие люди смогли бы это обеспечить. Начнем с нападения. Кого бы мы хотели увидеть в позиции "девятки"? Есть большая вера в Альваро Морату. Он может быть хорошим центром нападения, и должен им стать - хотя до сих пор его международная карьера складывалась не лучшим образом. Если Диего Коста заиграет в "Атлетико" так, как может - вот вам еще одна интересная опция в атаке. Правда, есть печальный опыт его использования в сборной. Вспомним чемпионат мира 2014 - тогда было впечатление, что Висенте Дель Боске выставлял Косту только из благодарности за то, что тот выбрал Испанию, а не свою историческую родину Бразилию.

Есть потенциальная проблема в центре защиты. Теоретически, здесь Испания имеет двух игроков мирового класса - Серхио Рамоса и Жерара Пике. Но один из них сейчас по разным причинам находится под жесточайшим психологическим прессингом. Мы имеем в виду Пике - и его игра против Албании, где он был худшим в своей команде, отражала это давление. Здесь не надо быть большим психологом, чтобы поставить диагноз: когда ты думаешь о том, любят ли тебя Серхио Рамос и Шакира, ты не будешь делать свою работу наилучшим образом. Тем более - под прицелом миллионов глаз, требующих от тебя всегда именно наилучшей работы. Если Пике будет полностью готов и мотивирован - безусловно, он будет необходим сборной Испании. Тренер тех же албанцев Кристиан Пануччи оценил его как игрока с "большими яйцами" - сборной Испании в России они, конечно, пригодятся.

А вот с чем у Хулена Лопетеги нет проблем, так это с полузащитой. Здесь у него изобилие исполнителей, и в групповом турнире эта линия проявила себя замечательно. Возьмите хотя бы второй гол в ворота Албании - блистательные 52 секунды! Удар от ворот - мяч попадает к дебютанту Альваро Одриосоле - "черпачок" в направлении Давида Силвы - тот находит Коке - тот находит Иско - тот в изящном прыжке посылает мяч в сетку мимо голкипера. Быстро, эффективно, красиво!

Или возьмем третий гол в том же матче. Испанцы перехватили мяч на половине поля противника. Иско проскользнул между албанскими защитниками, отдал мяч Одриосоле, который выполнил навес - и набежавший Тьяго Алькантра завершил комбинацию. Это было убийственное сочетание контроля и натиска, делающее команду Лопетеги такой же сильной, как и версию сборной Дель Боске, уничтожившую Италию в финале Евро-2012.

Испания против Албании владела мячом меньше, чем Англия против Словении. Но у англичан был тот бессмысленный контроль, который заставляет болельщика со стажем кричать с трибун: "Проснитесь вы, там!" В противоположность этому, испанские игроки получали мяч под опекой, адресовали его обдуманно и точно - и создавали шансы (которые нападение, правда, зачастую транжирило).

Глубина состава в полузащите такова, что Испания не почувствует ущерба, даже если пара звезд из этой линии будут травмированы. Вспомните - они же абсолютно без проблем разобрались в гостях с Израилем, играя вторым составом! Наличие Иско и Марко Асенсио означает, что Испания может не паниковать, даже если Андрес Иньеста и Давид Силва не поедут в Россию. Набор игроков таков, что даже Хуан Мата и Андер Эррера чувствуют себя в нем аутсайдерами. Креативная глубина почти бесчестна по отношению к соперникам.

Так может ли Испания, прошедшая весь отборочный цикл без поражений, стать чемпионом мира? Да, конечно. Не без определенной помощи удачи. Но, в конце концов, если рассчитывать на удачу, то даже третий состав сборной может претендовать на победу в России...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ