По дороге в Россию: африканский зоопарк

Добавлено:

После субботних матчей окончательно определились 5 африканских участников финальной части чемпионата мира 2018. Последними, что обеспечил это право, стали Тунис и Марокко. Кто же они - избранные представители "черного континента"?

Тунис: из гнезда орлов


Сборная Туниса смогла обеспечить себе первое место в группе А только в последнем туре. Тут обозначились два явных аутсайдера - Ливия и Гвинея, они не принимали участия в борьбе за выход куда бы то ни было. Все решилось в противостоянии лидеров. Получился своеобразный плей-офф внутри группы. Выиграв у себя дома 2:1, Тунис сумел сделать ничью с ДР Конго на их поле 2:2, причем спасся чудом, проигрывая 0:2. Так, совсем непросто, получила путевку в Россию эта арабская страна.

Заслуги Туниса перед африканским футболом безмерны. Именно он стал первым представителем континента, сумевшим одержать победу в финальном турнире чемпионатов мира (это было в 1978, выиграть удалось у Мексики 3:1, а еще тогда Тунис сделал выдающуюся нулевую ничью с ФРГ). Это выглядело особенно впечатляюще на фоне позора, пережитого другим представителем Африки Заиром на предыдущем чемпионате (3 поражения с общим счетом 0:14, в том числе 0:9 - от югославов). Впоследствии Тунис еще 3 раза приезжал на "мундиали", но победить больше не смог.

Нынешняя сборная обходится без явных звезд, а играет с акцентом на оборону (пропустила всего 4 гола в 6 матчах группового турнира, причем 3 из низ - от главного конкурента ДР Конго). Возглавляет ее местный специалист - Набиль Маалуль, который в свое время немало поиграл за сборную и один раз уже тренировал ее - но подал в отставку, не сумев пробиться на ЧМ-2014. У руля он - с апреля этого года, до этого главным тренером "Карфагенских орлов" был франко-поляк Хенрик Касперчак. Он ушел из-за какого-то не вполне понятного конфликта с национальной федерацией. В последнее время Тунис не особо блистал, выше 1/4 финала Кубка Африки не поднимаясь. Единственная победа страны в этом турнире относится к 2004 году, а последний выход на чемпионат мира - к 2006. Вот тогда, в середине "нулевых", Тунис был действительно интересен. Сейчас - не очень.

Нигерия: непредсказуемые носороги


У Нигерии проблем в группе В не было вовсе. Прохождение в финальную часть чемпионата мира она обеспечила за два тура до окончания турнира. Это немного странно, потому что группа ей попалась мощная, без аутсайдеров: Замбия, Камерун, Алжир... Никто на старте не мог сказать, кто здесь сильнейший, а кто - слабейший. Но Нигерия сумела пройти весь первый круг вообще без потерь, в то время как все остальные отщипывали друг у друга очки. И даже ничья с Камеруном в 4-м туре уже не могла ничего изменить. В третий раз подряд и в шестой вообще Нигерия прошла в финальную часть чемпионата мира.

Сейчас мы знаем ее как великую африканскую державу. Но так было не всегда. Впервые Нигерия возникла на мировом уровне в 1994, будучи совершеннейшей "темной лошадкой" (хотя уже имея два титула чемпиона Африки). И прогремела вовсю, уверенно выйдя из группы и только чудом не убрав со своего пути итальянцев в 1/8 финала. До этой стадии Нигерия смогла дойти еще дважды (в 1998 и 2014), но дальше продвинуться ей пока не удается.

Удастся ли сейчас? Нигерия имеет крепкую команду, в которой достаточно людей, поигравших на солидном клубном уровне (Джон Оби Микел из "Тяньцзинь Тэда", Виктор Мозес из "Челси", Келечи Ихеначио и Ахмед Муса из "Лестера", молодой гений Алекс Ивоби, числящийся за "Арсеналом" - и так далее, и так далее). Но сказать, что это гарантирует успех, мы бы поостереглись. Хотя бы потому, что в двух последних Кубках Африки эта именитая Нигерия не смогла пройти квалификацию. Очень нестабильна сейчас эта команда...

Марокко: укротители слонов


Марокканцам пришлось ждать и надеяться до последнего тура. В общем-то, все висело на волоске. Не нуждающийся в представлениях Кот д'Ивуар в группе С отставал всего на очко. Команды встречались на ивуарийской земле. Победа приносила хозяевам путевку в Россию - но только победа. В итоге, они даже за ничью не сумели зацепиться, проиграв 0:2. Полузащитник "слонов" Жервинью назвал это днем "национальной трагедии"...

В истории чемпионатов мира Марокко для Африки - такая же этапная страна, как и Тунис. В 1986 этой нации первой из африканских удалось выйти из группы. Причем как - с первого места (при том, что соперниками были Англия, Польша и Португалия)! В 1/8 финала сборная ФРГ смогла выиграть у той команды с огромным трудом, всего 1:0. Ничего подобного на чемпионатах мира марокканцы больше не демонстрировали, хотя прорывались туда еще дважды (в 1994 и 1998). В последний раз - аж 20 лет назад, как видим...

Нынешняя сборная Марокко не относится к безусловным африканским лидерам, но имеет хорошо поставленную игру с достаточно сильной атакой (почти 2 забитых гола в среднем за матч в групповом отборочном турнире) и просто безупречной обороной (ни одного пропущенного мяча на той же стадии!). Французский тренер Эрве Ренар, специалист по работе в экзотических странах, сумел сколотить дисциплинированный коллектив из традиционно своевольных арабов. Тут даже такие звезды, как Мехди Бенатиа из "Ювентуса" или Мубарак Буссуфа из "Аль-Джазиры" работают на общее благо. Им пришлось нелегко, но победа над Кот д'Ивуаром - самой звездной сборной Африки - дорогого стоит. В России от них можно ждать поступка.

Сенегал: львы возвращаются


Не имел никаких проблем в группе D Сенегал, оформивший победу досрочно. Главным его соперником стала Буркина Фасо, когда-то - беспробудный африканский аутсайдер, а сейчас - постоянный претендент на победу в Кубке Африки. Но нынешнюю группу Буркина Фасо не потянула. Причем даже не Сенегал оказался главной проблемой - с ним-то как раз все было нормально (две ничьи - 0:0 и 2:2). Камнем преткновения оказалась Южная Африка - в двух матчах с ней буркинцы взяли всего очко. И, что любопытно, все свои остальные матчи ЮАР проиграла). А Сенегал - только выигрывал...

На чемпионатах мира эта страна отметилась лишь однажды, но весьма ярко. Это был 2002 год, и там "Львы" заняли второе место в убийственной, казалось бы, группе с Данией, Францией и Уругваем. Особенно резонансной оказалась победа над Францией, чьей колонией Сенегал некогда был. На этом африканцы не остановились, и в 1/8 финала одолели шведов 2:1. В четвертьфинале они вышли на турок. В тот момент мало кто сомневался, что Сенегал станет первой африканской нацией, добравшейся до полуфинала чемпионата мира. Но цепкие турки выцарапали свою победу и отправили "львов" в родные пампасы.

С тех пор Сенегал звезд с неба не хватал. Высшее их достижение - 1/4 финала Кубка Африки в начале этого года. Между тем, команда имеет в своем составе настоящих, полноценных звезд. Главная среди них, пожалуй - полузащитник "Ливерпуля" Садио Мане, один из лучших представителей своего амплуа в Премьер-лиге. Кроме него, есть Калиду Кулибали из "Наполи", Бальде Кейта из "Монако", Мбай Ньянгиз "Торино". Это компания людей, четко знающих, что делать на футбольном поле, под управлением тренера Алиу Сиссе - он в 2002 был полузащитником "той самой" версии Сенегала и прекрасно понимает, как пройти мундиаль наиболее правильным путем.

Египет: охотники на журавлей


Досрочно выскочили из своей группы также египтяне. Хотя интрига тут была. Выиграв два первых матча у Конго и Уганды, Египет потом уступил Уганде 0:1. Дальше все могло двинуться в любом направлении. Но у себя дома "фараоны" взяли реванш у "журавлей" с тем же счетом, а потом победой 2:1 над Конго сняли все вопросы.

Египет - одна из тех немногих футбольных наций в Африке, которая умудряется оставаться в числе ведущих долгие годы. Еще в 1928 им удавалось дойти до полуфинала Олимпиады (правда, в матче за третье место они потерпели эпический разгром от Италии - 3:11). В 1934 первыми из африканцев они участвовали в чемпионате мира (но сразу же проиграли Венгрии 2:4). Правда, впоследствии им удавалось осчастливить себя свиданием с "мундиалем" только раз - в 1990. Кроме того, Египет - 7-кратный обладатель Кубка Африки (абсолютный рекорд).

На недавнем розыгрыше этого трофея "фараоны" добрались до финала, где драматически уступили Камеруну 1:2, ведя по ходу матча. По всем параметрам, у Египта - сильная сборная, которая примечательна хотя бы тем, что здесь есть Мохаммед Салах, полузащитник "Ливерпуля" и, как считают многие египтяне - лучший игрок мира, покруче Месси и Роналду. "С нами Салах!" - говорят они с таким видом, как сказали бы "С нами Аллах!", если бы не боялись кары небесной. У Египта - очень квалифицированная команда, а фамилия ее главного тренера только добавляет им потенциала. Знаете, как его зовут? Эктор Купер. Да, тот самый - человек, сделавший из "Валенсии" чемпиона Испании и финалиста Лиги чемпионов. Может, он сотворит очередное чудо и выведет Египет в полуфинал чемпионата мира? Почему нет?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода