Светлый день для Динамо, черный день для Карпат

Добавлено:

12 ноября - особенный день в украинском футболе. В 1976 году в этот день произошли драматические события, которые навсегда остались в истории сразу двух наших клубов. О них сегодня вспоминает "Террикон".

В том году разыграли два чемпионата СССР - весной и осенью. Оба - в один круг. В весеннем победили московские динамовцы. Лучшая из украинских команд, львовские "Карпаты" заняла 4-е место. Причем был шанс на медали. Перед последним туром львовяне и тбилисское "Динамо" имели по 18 очков и делили 2-3-е места. Но в последний игровой день проиграли и те, и другие ("Карпаты" - минскому "Динамо" 2:4, тбилисцы - московским одноклубникам 1:2. Параллельно "Арарат", имевший на одно очко меньше, победил дома "Локомотив" 3:2 и рванул на второе место. "Бронза" по лучшей разнице мячей досталась грузинской команде. "Карпаты" остались ни с чем - то есть, 4-ми.

Это было обидно. Но то, что случилось с львовской командой осенью, стало просто издевательством Фортуны.

Осенний расклад

"Карпаты" смогли на одинаково высоком уровне провести оба чемпионата - это в том году удалось немногим. Осенний календарь сложился для них сложнее - в нем получилось 8 выездных матчей и 7 домашних (всего команды проводили по 15 матчей). Поэтому критически важно было успешно выступить в гостях - хотя бы относительно. В принципе, получилось: 3 поражения, 3 ничьих и 2 победы. Вполне нормально.

Главная проблема, как оказалось, поджидала их не на выезде, а дома - на родном, знакомом до последней кочки поле стадиона "Дружба", где "Карпаты" проигрывали крайне редко. При абстрактном взгляде на итоговые домашние показатели все вроде бы выглядит пристойно - 4 победы при 2 ничьих и всего 1 поражении. Проблема в том, что это единственное поражение "Карпаты" потерпели в такой момент, когда этого делать было никак нельзя. И проиграли ведь с треском...

Перед последним, 15-м туром ситуация в чемпионате образовалась следующая. Московское "Торпедо" досрочно обеспечило себе 1-е место и могло особо не "париться" с последним матчем. Оно и не "парилось" - проиграло 0:1 в Ереване "Арарату", отчаянно боровшемуся за выживание (это после весеннего-то "серебра"!). В итоге, у автозаводцев так и осталось 20 очков.

Так убивали мечту


У "Карпат" было 17, они шли на втором месте и 10 ноября принимали "Зенит", у которого было 14. Только при самых фантастических раскладах ленинградцы могли претендовать на медали. Но шансы были. И "Зенит" решил играть всерьез.

Так ведь и для "Карпат" это был Матч Судьбы! Герег, Поточняк, Сыров, Броварский, Лихачев, Данилюк, Козинкевич - все эти люди, причастные к феноменальной кубковой победе львовян, к ее выходу в Высшую лигу и жизни в высшем советском футбольном обществе, наконец, получили шанс выиграть какие-то награды. Для большинства это был последний шанс. Требовалось только выиграть один отдельно взятый матч. Всего один. При бешеной поддержке 36-тысячной львовской "торсиды", приготовившейся торжествовать и не представлявшей себе иного исхода, кроме победного. Во Львове даже успели выпустить серию значков "Карпати – срiбнi призери"...

Но матч 10 ноября сразу пошел не так. "Зенит" спокойно отбил первый натиск хозяев (яростный, но не слишком организованный) и принялся методично искать контршансы. В осеннем турнире ленинградцы сыграли очень хорошо, по сравнению с тем, как они обычно тогда выступали. И медали действительно еще были возможны...

В общем, на 20-й минуте Вячеслав Мельников дальним ударом забил гол в ворота "Карпат". Шок был сильным, но легким. Все верили, что отыграться для "Карпат" проблемы не составит. Но тут же, через 7 минут Александр Маркин, лучший бомбардир того чемпионата, удваивает счет. Это был шок посильнее, и оправиться от него львовяне смогли только к концу тайма. Но придумать ничего так и не успели.

Сразу после перерыва судьба, казалось, улыбнулась им. В ворота "Зенита" был назначен пенальти. К мячу подошел Федор Чорба. Он был штатным пенальтистом "Карпат". Казалось, что с 11-метровой отметки он может забить, не глядя. Он поразил с нее даже ворота "Милана" - в том же году, но чуть раньше, в товарищеском матче. Но что это? Чорба бьет - и вратарь "Зенита" Олейник отбивает мяч, пущенный сильно, но как-то бесхитростно.

В это невозможно было поверить - и, как оказалось, это было невозможно пережить. "Карпаты" не смогли опомниться до самого конца, а на последних минутах получили еще один гол от Андрея Редкоуса. 0:3 - в каком страшном сне Львов мог себе представить такой финал?

Так опускали "Спартак"


Тем не менее, шанс на медали "Карпаты" еще не потеряли. Только теперь все зависело не от них, а от двух динамовских клубов - Киева и Тбилиси. И те, и другие имели серьезных соперников и могли потерять очки. Оставалось ждать и надеяться...

12 ноября на поле киевского Центрального стадиона в присутствии 50 тысяч зрителей вышли местное "Динамо" и московский "Спартак". У "Динамо" было 16 очков, победа (которая тогда приносила 2 очка) позволяла им опередить "Карпаты". "Спартак" находился в нижней части турнирной таблицы. Для выживания ему хватало ничьей. Мотивация у обоих команд была сильной. Но мастерство оказалось выше у "Динамо".

Тот "Спартак" был очень плох. По именам - может, и не настолько (Самохин, Папаев, Ловчев, Гладилин в советском футболе весьма котировались). Но организация и мораль упали, что называется, ниже плинтуса. В Киеве "Спартак" выглядел отвратительно. Киев тоже не слишком блистал, но этого и не требовалось. Леонид Буряк открыл счет уже на 4-й минуте. Правда, Валерий Гладилин довольно быстро сравнял. Но в середине второго тайма два гола Виктора Колотова и Петра Слободяна отправили "Спартак" туда, куда ему тогда и следовало отправиться - в Первую лигу. То, что это осуществилось в Киеве, делало для местных болельщиков победу невыразимо сладостной.

Впрочем, как показало будущее, это пошло "Спартаку" только на пользу. Именно с этого матча начинается возрождение команды под руководством нового тренера Константина Бескова. Как иронизирует по этому поводу обозреватель Sports.ru Евгений Зырянкин: "В жизни часто так бывает: чтобы стать приличным человеком, надо хорошенько получить в репу. Вот и в спорте порой полезно обнулиться и писать новую историю в чистой тетради. Допустим, 12 ноября 1976 года случилось бы чудо: безобразный "Спартак" в Киеве выморозил спасительную ничью. Киевское "Динамо" осталось без медалей и не попало в еврокубки. Год 1976-й, ужасный для Валерия Лобановского. Думаю, после такого финиша он последовал бы за соратником Олегом Базилевичем, выведенным из клуба еще в августе. И не было бы эпохи… А безобразный "Спартак" сохранился в Высшей лиге... Константин Бесков тем временем нашел себе работу (кстати, в киевском "Динамо"; вот был бы номер)".

...И все против Львова

После этого матча "Карпаты" сползли на одну строчку вниз - но все еще оставались в медальной зоне. Напомним, у них было 17 очков. Дальше шли динамовцы Москвы (16) и Тбилиси (15), игравшие 13 ноября между собой. Разница мячей у львовян была не ахти какая - всего "+3" (спасибо, "Зенит"!). У москвичей - "+4". Это значило, что их устраивала и ничья, при которой они уже опережали "Карпаты". Для грузин ситуация была сложнее. Им с их разницей "+2", чтобы подняться на "бронзовую" ступень, требовалось побеждать столичных одноклубников в два или больше мячей.

Получалось, что "Карпаты" могут рассчитывать на медали только в одном случае - при минимальной победе тбилисцев. Только на это Львов и уповал...

Но чуда не случилось. Хотя к нему вроде бы все шло. На 88-й минуте грузины выигрывали 2:1. Львов затаил дыхание... Но нет, все было напрасно. На 89-й минуте Манучар Мачаидзе забил третий, "бронзовый" гол в московские ворота...

Судьба положительно решила поиздеваться над "Карпатами" по полной программе.

Так в эти ноябрьские дни разрушилась серебряная львовская мечта. "Карпаты" финишировали четвертыми. Это был конец лучшего поколения в истории команды. И начало деградации команды, вскоре покинувшей Высшую лигу...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

21:40
Голевая перестрелка Ромы и Наполи: видео четырех забитых мячей
21:13
Сумасшедший матч Ренна и Бреста в Лиге 1: видео девяти голов
20:55
Сити обыгрывает Ноттингем и не отпускает Арсенал
20:37
Кривбасс не заметил Металлист 1925 в 26-м туре УПЛ: видео трех голов
19:53
Разван Рац: Бельгия и Украина должны выйти из группы на Евро
19:33
Гранада цепляется за место в Ла Лиге после разгрома Осасуны: видео трех голов
19:15
Битва за выживание между Гладбахом и Унионом: смотреть лучшие моменты
19:00
Команда Де Дзерби снова разочаровывает в АПЛ: видео разгрома Брайтона
18:44
Болонья разделила очки с Удинезе и не смогла догнать Ювентус: видео голов
18:30
Ницца продолжает борьбу за ЛЧ после победы над Страсбуром: смотреть обзор
18:16
Арсенал укрепляет лидерство в АПЛ победой над Тоттенхэмом: видео пяти голов
17:58
Пресные 0:0 в сахарном дерби Колоса и Александрии: обзор матча
17:55
Директор Полесья: Мы должны до последнего бороться за еврокубки
17:40
Богдан Слюбик: Рух был готов к тяжелой игре с Вересом
17:26
Автогол отобрал у Кадиса победу над финалистом Кубка Испании
17:10
Тренер Зари: Нам не хватило эмоций и свежести после Шахтера
16:52
Тибо Куртуа попал в заявку Реала на матч ЛЧ с Баварией
16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает: смотреть обзор
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ