Николай Павлов: Мне устроили проводы, когда Протасов бил рекорд Симоняна

Добавлено: 14.11.17 10:10

Известный в прошлом футболист и тренер Николай Павлов вспомнил, при каких обстоятельствах завершал карьеру игрока.

- Свои проводы из футбола помню, будто вчера были, - говорит 63-летний Николай Павлов. - Я почти год не играл, хотя был в штате "Днепра" и получал приличную зарплату.

Накануне ко мне подошел начальник команды Геннадий Жиздик. Он обо всем договорился с тренером "Торпедо" Валентином Ивановым. Говорит: "Коля, тут такое дело. У нас решающая встреча с "Торпедо". Очки нужны и им, и нам. Плюс Олегу Протасову необходимо забить два мяча. Федерация обязала начать поединки в Днепропетровске и Ленинграде одновременно. Есть идея устроить тебе проводы из футбола на 10 минут. А в Ленинграде начнут играть".

Я согласился. Собрался почти полный стадион. Судья готовится свистеть. До сих пор не знаю, был ли он в курсе. Хорошо помню, что я надел спортивный костюм. То есть мог выйти на замену. С этой точки зрения все было как можно лучше, комар носа не подточит. Диктор объявляет о прощании с футболом многолетнего капитана команды Николая Павлова. Ребята подхватывают меня на руки и носят по кругу. Так длится больше 10 минут. Только тогда начали играть. В первом тайме Олег Протасов забивает два гола и бьет рекорд Никиты Симоняна. В Ленинграде матч заканчивают раньше. Мы знаем, что нас устраивает ничья, и позволяем торпедовцам сравнять счет - 3:3. Но дело так просто не завершилось. После встречи, как подобает, я накрыл поляну всем игрокам и тренерам. Проводы так проводы. Впоследствии никого из того состава "Днепра" торжественно не провожали.

В следующем году я еду учиться в Москву в Высшую школу тренеров. Вступительное занятие проводит директор школы Вячеслав Варюшин.

- Среди нас есть Николай Павлов, - говорит. - Бывший капитан "Днепра", чемпион Советского Союза, коммунист. Пусть встанет и расскажет, как ему организовали горе-проводы из футбола.

Мне так стыдно еще никогда не было. Оказывается, Варюшин был другом Никиты Симоняна. Тот смотрел по телевизору игру с "Торпедо" и заливался слезами, когда видел, как Протасов побил его рекорд в 34 мяча.

21:51
Вильярреал обыграл Леванте и подвинул Реал на пятое место: смотреть голы Есть Видео
21:37
Павелко пригласил двух освобожденных из плена боевиков болельщиков на работу в ФФУ
21:31
Хет-трик Агуэро обеспечил Зинченко победный дебют в АПЛ: смотреть голы Есть Видео
21:30
Лас-Пальмас - Валенсия: смотреть онлайн-видеотрансляцию матча Ла Лиги Есть Видео