Сантьяго Бернабеу стал звездой большого экрана

Добавлено:

На этой неделе в испанских кинотеатрах начался показ документального фильма "Бернабеу" - о легендарном президенте футбольного клуба "Реал". О том, как выглядит эта фигура на большом экране, мы расскажем, опираясь на публикации увидевших фильм испанских журналистов.


Фильм снят известным в Испании кинопродюсером Игнасио Салазаром-Симпсоном, приложившим руку к нескольким хитам национального масштаба. Он также имеет актерский опыт. А вот режиссерского - абсолютно нет. Тема Бернабеу взволновала его настолько, что он решил вступить в незнакомую для себя реку.

Идея родилась во время дружеского разговора между Салазаром-Симпсоном и его товарищем и коллегой Хоакином Андухаром, который заметил, что Бернабеу остается весьма загадочной фигурой. То есть, написано и снято о нем вроде бы много, но для широкой публики его личность остается схематичной. А там есть о чем рассказать.

На съемки фильма ушло более трех лет. Была переработана масса материала, предоставленного клубом и семьей Бернабеу. Были перерыты все возможные фото- и киноархивы. Наконец, из этого массива родилась трехчасовая режиссерская версия. Для просмотра широкой публики это оказалось слишком - и Салазар-Симпсон с болью в сердце взялся за ножницы. В результате, получилась компактная 75-минутная лента о 83-летней жизни человека-легенды.

"Это было интересно, это было захватывающим процессом. В нем было что-то от археологии: мы копали и копали, находили что-то, а потом сводили эти находки во что-то цельное", - делится впечатлениями режиссер.

Сантьяго Бернабеу де Есте родился в городе Альманса (провинция Альбасете), но рано оказался в Мадриде, куда переехал вместе со своей семьей. Там же он начал играть в футбол. Как ни удивительно, но его первым желанием было стать вратарем. Отговорил старший брат Марсело, буквально вытолкавший его в переднюю линию ("Там - главные люди в футболе!"). Со временем Сантьяго стал очень приличным бомбардиром. "Хотя кажется, что в начале своей карьеры он не был достаточно хорош в нападении. Но с характером у него всегда был полный порядок, и командный дух он поддерживал на высочайшем уровне", - говорит Саоазар-Симпсон.

За "Реал" Бернабеу играл с 1912 по 1927, забил 68 голов. Клуб в то время был еще любительским, чемпионатов Испании как отдельного соревнования не существовало, так что статистика носит очень условный характер. К концу карьеры он настолько сросся с "Реалом", что уйти отсюда ему казалось немыслимым. И он остался здесь на позиции менеджера.

"Он потерял мать в возрасте 14 лет, отца - в 20. Он долго не женился, и только в 45 лет вступил в брак со вдовой своего друга. "Реал" был его семьей", - говорит Салазар-Симпсон.

Он стал президентом "Реала" почти случайно. В одном из матчей на выезде против "Барселоны" каталонская публика сопровождала действия противника оглушительным свистом. Национальная федерация отметила это безобразное поведение болельщиков (строгие были тогда порядки!), призвала руководство обоих клубов держать в узде свою аудиторию и оштрафовала их на 25 тысяч песет. Но в следующем матче, в Мадриде свист был еще громче. В итоге, федерация порекомендовала клубам сменить свое руководство. Вот тогда кто-то и предложил президентское кресло Бернабеу. И тот согласился. Свою жену он уверял, что вряд ли его вытерпят на этом посту более года. А в итоге, оставался президентом в течение 34 лет - больше, чем кто бы то ни было в истории "Реала".

Так излагается эта история в фильме Салазара-Симпсона.

"Он мыслил четко и очень просто, ставя понятные цели. Он хотел, для начала, привить команде такой стиль, который привлек бы к ней внимание. Во-вторых, он хотел построить крупнейший стадион в Европе, что позволило бы резко увеличить сборы и получить деньги на покупку игроков и создание суперкоманды. И целью номер три он поставил завоевание с этой командой Кубка европейских чемпионов. Бернабеу в своих проектах соединял простоту и смелость", - говорит режиссер.

Детей у Бернабеу не было. Отсюда, наверное, его необыкновенно чуткое отношение к футболистам. Для него детьми стали именно они. "Когда Ди Стефано во время переговоров с ним заявил, что не любит водить машину, но ненавидит опаздывать на тренировки, Бернабеу тут же распорядился купить нужной ему звезде дом недалеко от стадиона - так, чтобы на тренировки можно было добираться пешком", - приводит пример Салазар-Симпсон.

Игроки оставались для него своими, даже перестав играть за "Реал". "Именно Бернабеу уговорил Пушкаша заняться бизнесом после окончания активной карьеры, что спасло того он банкротства. Когда Пирри надумал жениться на актрисе Соне Бруно, Бернабеу потратил уйму времени, чтобы отговорить потерявшего голову игрока. И едва не отговорил - хотя позже и признавал, что ему не стоило вмешиваться в личную жизнь капитана клуба. Он всегда считал, что должен сделать все возможное для своих ребят", - продолжает режиссер.

Фигура Сантьяго Бернабеу имела и свои темные стороны. Его обвиняли в активном сотрудничестве с режимом Франко. Салазар-Симпсон признает, что президент "Реала" не боролся с властями. Но назвать его "слугой режима" - очень большое преувеличение. "Мне кажется, все было как раз наоборот. Франко использовал европейские успехи "Реала" себе на пользу - как пропаганду успешности испанского правительства и испанского образа жизни. Ведь тогда все хорошее, что происходило в стране, немедленно возводилось в заслугу диктатору", - рассуждает режиссер.

Пока фильм существует только в испаноязычной версии. Со временем его переведут в доступный для нас формат. А пока представление о нем можно получить по двум роликам, представленным на сайте газеты Marca.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании