Цифры и нервы, или Что происходит с Неймаром?

Добавлено:

Если изучить заголовки спортивных СМИ за последний месяц, может показаться, что Неймар только и думает, как уйти из "ПСЖ", причем желательно - назад в "Барселону". Что происходит на самом деле с самым дорогим футболистом мира? В этом пытается разобраться "Террикон".

Заказывали скандал?

Как сказал бы Вольтер, живи он в наши дни: "Если бы новостей о Неймаре не было, их следовало бы придумать". Иногда кажется, что именно так и поступают шакалы спортивной журналистики. Понятно, что любая новость о таком человеке обречена на обильное тиражирование. После того, как его продали за 200 с лишним миллионов евро - тем более. Было ясно, что за каждым шагом Неймара станут следить с напряженным вниманием. А поскольку положительные новости востребованы меньше, чем отрицательные, нетрудно было догадаться, что вскоре появится негатив.

Так и случилось. Ссора с Кавани, потом - ссора с Эмери. Потом инсайд о том, что игроки "ПСЖ" недовольны привилегированным положением Неймара. Потом веер публикаций о том, что Неймар ведет переговоры с "Реалом", а парижские шейхи предпринимают титанические усилия, чтобы удержать его. Еще порция вбросов на тему: "Эмери для Неймара - никто, они продолжают конфликтовать". Потом удивительная информация о разговоре с бывшими коллегами по "Барселоне" на тему: "А что, если я вернусь?"

При этом, все понимают, что львиная доля опубликованного просто высосана из пальца для привлечения внимания к тому или иному СМИ. Или инспирирована агентами для генерации мутной воды на рынке. Но ясно и другое: дыма без огня не бывает. У подобных публикаций всегда есть причина. Важно понимать, что же может стоять за этим на сей раз.

Выслушаем противоположную сторону

Для начала, надо учесть, что сам Неймар не сказал ни слова о своем намерении покинуть "ПСЖ" - или о том, что он несчастлив в Париже. Понятно, что он может скрывать свои намерения и настроения. Но ведь и приписывать ему то, что он не говорит - тоже условность.

Далее. Есть заявления Унаи Эмери о том, что Неймар останется в "ПСЖ". Тренер говорит, что проблемы адаптации игрока действительно существуют, но они не настолько серьезные, чтобы тот, как в детском саду, засобирался на выход после двух-трех месяцев пребывания на новом месте. "Я общаюсь с Неймаром, и это важнее, чем слухи", - говорит Эмери.

Наконец, есть слова самого Неймара. Он отрицает существование любого серьезного конфликта - что с Кавани, что с Эмери. Он утверждает, что счастлив в Париже. "Все эти слухи делают мне больно. Я прошу остановить их распространение", - говорит неймар.

Конечно, мы не обязаны верить игроку, на личности которого сосредоточены такие баснословные суммы. Но разве больше у нас оснований верить публикациям, которые не основаны ни на чем, кроме как на показаниях анонимных сотрудников клуба или просто на "информации из надежных источников"? Здесь классическая юридическая ситуация - "слово против слова". При отсутствии твердых доказательство каждый выбирает, чему верить, в зависимости от своего представления о прекрасном.

Миллиардное дело

Что еще важно понимать? "ПСЖ" - это не какая-то скороспелая афера с безумными арабскими деньгами. Так можно было бы подумать лет пять назад. Сейчас всем уже ясно: владельцы парижского клуба настойчиво делают проект высшего европейского качества. "ПСЖ" движется к вершине - медленно, но последовательно. Неймар - важный элемент этого движения. С его приходом "ПСЖ" перешел в новое качество. Теперь эта команда - звезда Лиги чемпионов, способная уничтожить "Баварию", забить 17 голов в 4 матчах (не пропустив при этом ни одного) и вызвать восторг всей Европы своим зрелищным футболом.

Может ли быть Неймар несчастлив а таком клубе? Конечно, может. Человек - удивительное создание, он может быть несчастлив, где угодно. Но должен ли Неймар быть несчастлив в "ПСЖ"? Конечно, нет - потому что он причастен к процессу создания футбола высшего качества. А это, во-первых, приятно само по себе, во-вторых, приближает его к завоеванию "Золотого мяча", что, безусловно, является его целью.

В этом смысле излишне эмоциональными являются слова Эрика Кантона , который якобы не понимает - как мог Неймар уйти из "Барселоны" в "ПСЖ"? Как мог променять первоклассный чемпионат Испании на "отстойный" чемпионат Франции? Никто не отнимает у Кантона глубочайшего понимания футбола - но и о его знаменитой горячности забывать нельзя. Да, лет пять назад переход из "Барселоны" в "ПСЖ" мог расцениваться как катастрофа. Сейчас - уже нет, сейчас эти два клуба - величины сравнимые. Далее. Кантона, характеризуя низкий уровень чемпионата Франции, произносит фразу, которая должна, по идее, стать убийственной: "Зачем тебе "Амьены" и "Генгамы"?" Но, во-первых, в Лиге 1 играют ведь и "Монако" (полуфиналист последней Лиги чемпионов), и "Лион" (полуфиналист Лиги Европы), и еще 3-4 клуба солидного европейского уровня. А в испанской Ла Лиге есть ведь не только "Барса" с "Реалом", но и "Алавес" с "Эйбаром". Чем они качественно отличаются от "Генгама" с "Амьеном"?

Факты и цифры

Отбросив эмоции, постараемся исходить только из того, что нам известно. Мы знаем, что при переходе в "ПСЖ" Неймар получил исключительные финансовые преференции. Структуру его заработка нам не рассказали, но в уникальности цифр сомневаться не стоит: когда трансфер игрока стоит немыслимые 222 миллиона евро, по-другому быть не может. Сможет ли он зарабатывать столько же где-то еще, пусть даже в "Реале"? Не факт.

Далее. Мы понимаем исключительность игровой роли Неймара в "ПСЖ". Возможно, у него и не со всеми партнерами складываются идеальные отношения. Конфликт с Кавани во время одного из матчей Лиги 1 могли наблюдать все - но это только то, что плавает на поверхности. Любая команда состоит из симпатий и антипатий. Неймару может не нравиться кто-то из партнеров - но он уже не мальчик и должен понимать, что так будет везде. А вот ту абсолютную футбольную свободу, которую он имеет в Париже - вряд ли где-то еще получит. И те незабываемые моменты футбольного волшебства, которые сейчас дарит "ПСЖ" - тоже.

Возможно, Унаи Эмери - действительно, не тот тренер, который нужен "ПСЖ" с таким набором игроков и с такими амбициями. Для того, чтобы сбалансировать внутриклубные потенциалы, более подошла бы фигура вроде Карло Анчелотти, Антонио Конте или Жозе Моуринью - человека с несокрушимым авторитетом, крепким характером и умением держать звезд в узде. Вот в замену Эмери верится легко. В уход Неймара - совершенно нет.

"ПСЖ" - это серьезный бизнес, здесь эмоции - ничто перед цифрами. Поэтому к встречающимся в прессе фразам типа "Неймар несчастлив" следует относиться с известным скепсисом, хотя доля правды в них может быть. При таких финансовых вложениях дело - на первом месте. Если Неймар покинет парижский клуб, это будет на пользу делу. Но пока его присутствие только помогает продвигать великий парижский футбольный проект.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины