Дуглас Коста и старая синьора: брак по расчету

Добавлено:

"Ювентус" принял решение выкупить Дугласа Косту из "Баварии" полностью. Таким образом, подошел к концу кризис в карьере знакомого нам бразильца. Похоже, туринский климат оказался для него более подходящим, чем мюнхенский. Впрочем, давайте разберемся, так ли это...

Новость о полном выкупе Дугласа Косты "Ювентусом" выплеснул в медиа-пространство председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге. Обратив внимание на то, что соглашение между клубами предусматривало годичную аренду с правом последующего выкупа, он сообщил: "Следующим летом они определенно выкупят его. Общая сумма сделки составит 46 миллионов евро". Напомним, что за годичную аренду туринцы уже заплатили 6 миллионов.

Немного истории. Дуглас Коста перебрался в Европу в январе 2010, когда был куплен "Шахтером" у "Гремио" за 8 миллионов евро. Он считался одним из самых перспективных бразильских талантов, но на новом месте ему понадобилось некоторое время, чтобы выйти на стабильно высокий уровень. Летом 2015, после пяти с половиной лет пребывания в донецком клубе, Дуглас Коста был продан "Баварии" за 30 миллионов.

Мюнхенский период начался прекрасно, Коста быстро завоевал себе место в составе (чему, правда, немало способствовала травма Франка Рибери). Первые 4 матча чемпионата Германии он отыграл от звонка до звонка, в стартовом матче забил гол, да и в дальнейшем продолжал почти постоянно выходить в составе. К концу сезона Бундеслиги в его активе были 4 гола и 9 результативные передачи (лучший показатель в команде).

В следующем году, однако, его перестали считать игроком "основы". Из 34 матчей, проведенных "Баварией" в чемпионате Германии, Коста появился в 23, но всего 14 раз - в стартовом составе. Голов, правда, забил столько же (4), но передач отдал всего 3. Правда, надо учесть, что в середине сезона у него была травма бедра, на которую можно кое-что списать.

Перейдя в "Ювентус", Коста не получил каких-то сказочных преференций. В 14 турах он 11 раз принял участие в играх (6 раз - в стартовом составе и 5 - выйдя на замену). Все 90 минут ему дали сыграть только в трех случаях. Гол в Серии А он пока забил только один (в проигранном 1:2 матче с "Лацио"). Кроме того, он отметился тремя результативными передачами. Ни одна из них не оказала серьезного влияния на судьбу команды.

Теперь, покончив со статистикой, перейдем к психологии.


Уже в Донецке была видна главная проблема этого потрясающего по потенциалу игрока - нестабильность. Когда он играет на все сто, он способен украсить любой топ-клуб. Но по каким-то причинам ему трудно заставить себя все время работать всерьез. Поэтому его карьера представляет собой череду взлетов и провалов.

Так было в "Шахтере", так было и в "Баварии". Как отмечал немецкий ветеран Дитмар Хаманн: "Дуглас Коста здорово начал, но быстро потух". В какой-то момент у Косты вдруг включилась обидчивость. Он дал несколько интервью, в которых намекнул, что его в команде не ценят и он был бы не прочь перейти в более "ласковое" место. Это было замечено и подвергнуто критике. Еще один ветеран Лотар Маттеус сказал об этом: "Мне не нравится, как он ведет себя вне поля. Он не должен говорить о смене клубной прописки. Это не идет на пользу ни ему, ни клубу".

По складу характера, Дуглас подвержен эмоциональным всплескам. В свое время об этом говорил Мирча Луческу, приводя пример из своей практики - когда совсем еще недавно перешедший игрок после проигранного матча Лиги чемпионов с "Зенитом" позволил себе беззаботно смеяться в раздевалке - а, получив замечание от тренера, чуть ли не набросился на того с кулаками. В итоге - был лишен премиальных до конца сезона (хотя мог быть и сослан во вторую команду).

Дуглас не страдает излишней скромностью. Он, что называется, знает себе цену - хотя далеко не каждому постороннему эта цена кажется адекватной. Например, на волне своего баварского успеха он неоднократно рассуждал, что, если продолжит в том же духе, то станет одним из трех-пяти лучших игроков мира, что в его перспективных планах определенно обозначен "Золотой мяч". Ну, в общем-то, тогда было трудно не поддаться таким настроениям - вся немецкая пресса трубила о нем как об "открытии сезона", а авторитетный Transfermarkt называл его переход в "Баварию" "трансфером года".

Дуглас не относится к великим работягам, хотя не так уж редки матчи, в который он пашет, не щадя себя. Опять-таки, скорее всего, все зависит от того, насколько сам он себя убедит в необходимости тяжкого труда. Куда ни кинь, везде он предстает как человек великого таланта и переменчивого настроения.

Какой же ему может казаться нынешняя туринская ситуация?


Летом, радуясь по поводу ухода из "Баварии", Дуглас говорил о том, что выступления за "Ювентус" помогут ему попасть на чемпионат мира. Логику в этом модно было увидеть только в том смысле, что в "Юве" он станет более важной фигурой, чем в "Баварии" - потому что клубы это одного калибра и на евроарене "засвечены" примерно одинаково. Но что получается?

О статистике в Серии А мы уже говорили. В Лиге чемпионов Дугласа задействовали активнее, он принял участие во всех 5 матчах (три раза - в "старте"). Голов не забивал, а вот результативный пас один все-таки сделал, причем определяющий. В непростом домашнем матче со "Спортингом" с его передачи на 84-й минуте отличился Манджукич - и это позволило "старой синьоре" одержать победу 2:1.

В сборную этой осенью на официальные игры его не привлекали. Правда, к сентябрю Бразилия уже выполнила задачу выхода в финальную часть чемпионата мира, и можно допустить, что тренер Тите не выставлял оптимальный состав. Но о Дугласе не забыл. В ноябре у Бразилии было 2 товарищеских игры, и Дугласа вызвали для участия в них. Матч с англичанами он провел на скамейке запасных. Против японцев вышел - но только на 19 минут (правда, вместо Неймара)...

Прессу в Италии Дуглас имеет неоднозначную. Вот, например, позавчерашняя статья из сетевого ресурса Calciomercato.com с характерным заголовком: Дуглас Коста, ты правда стоишь 46 миллионов? Пришло время доказать это!" Основной посыл статьи: на протяжении всей его карьеры - в "Гремио", в "Шахтере", в "Баварии" - идут разговоры о том, что Коста - великий игрок. Не пора ли уже перейти от слов к делу и подарить "Юве" "фланг мечты"? Приводятся слова Массимилиано Аллегри о том, что Дуглас - талантливый игрок, и его класс был виден в прошлую среду против "Барселоны" - правда, не весь матч, а поэтому он должен научиться держать баланс в течение всего игрового времени.

Но общее настроение более щадящее. Например, легендарный итальянский бомбардир Паоло Росси в интервью La Gazzetta dello Sport сказал: "Если этот бразилец все сделает правильно, он будет играть все лучше и лучше. Иногда он злоупотребляет индивидуальными действиями, но это должно пройти. Каждый, кто приходит в новую команду, нуждается во времени на адаптацию".

Четкого места в "Ювентусе" Дугласу может не находиться еще и по той причине, что Массимилиано Аллегри имеет хорошие варианты на позициях обоих вингеров, где может быть задействован наш старый знакомый. В частности, слева (любимый фланг Дугласа) в прошлом сезоне тренер полюбил использовать Манджукича - и неожиданно оказалось, что это очень интересная опция. В чемпионате Италии Манджукич и Коста играют попеременно. Справа у Аллегри есть проверенный, оправдавший себя вариант - Хуан Куадрадо. В общем, "Ювентус" пока не страдает "болезнью флангов" - а значит, Дуглас Коста еще не стал жизненно необходимой фигурой.

Но, безусловно, он позволяет Аллегри спать спокойно, чувствуя надежную глубину состава на этой позиции. И в нынешней структуре "Юве" Дуглас Коста - важный компонент. А значит, слова Румменигге о 46 миллионах евро таки могут оказаться правдой...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером