Динамо сохранило реноме в Лиге Европы

Добавлено:

В Лиге Европы "Динамо" оказалось по какой-то нелепой случайности. Иначе назвать вылет киевлян от "Янг Бойз" (3:1, 0:2) в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов нельзя. Подтверждением этого мнения являются результаты группового турнира Лиги Европы, где судьба вновь дала шанс сыграть "Динамо" и "Янг Бойз". Здесь уже команда Хацкевича сохранила свое реноме опытного еврокубкового бойца.

Результаты и статистика

1-й тур. 14 сентября. "Динамо" - "Скендербеу" 3:1
2-й тур. 28 сентября. "Партизан" - "Динамо" 2:3
3-й тур. 19 октября. "Динамо" - "Янг Бойз" 2:2
4-й тур. 2 ноября. "Янг Бойз" - "Динамо" 0:1
5-й тур. 23 ноября. "Скендербеу" - "Динамо" 3:2
6-й тур. 7 декабря. "Динамо" - "Партизан" 4:1

Итог: 1-е место в группе, 13 очков. 4 победы, 1 ничья, 1 поражение. Разница мячей 15:9.

Лучшие бомбардиры: Жуниор Мораес - 6 голов, Николай Морозюк, Дьемерси Мбокани, Виталий Буяльский - по 2 гола.

Лучшие ассистенты: Николай Морозюк - 3 передачи, Дерлис Гонсалес, Виктор Цыганков - по 2 передачи.

Проблем не возникло

"Динамо" на групповой стадии попался очень хороший жребий. Никаких ярких грандов или просто очень неуступчивых соперников не было. Плюс возникла отличная возможность поквитаться с "Янг Бойз" за вылет из Лиги чемпионов.

Команда Хацкевича в целом выполнила свою задачу весьма уверенно. В определенных матчах проблемы у "Динамо" все же возникали, но объяснялись они не силой соперника, а скорее, недостатком мотивации у самих игроков киевской команды. В частности, едва не оконфузились бело-синие в Сербии, когда после первого тайма уступали "Партизану" со счетом 0:2, но вовремя пришли в себя и, проведя качественную вторую половину матча, смогли добиться волевой победы - 3:2.

Тот результат против "Партизана" в Сербии вообще стал очень показательным для всего выступления "Динамо" в групповом турнире. Киевская команда по всем критериям превосходила своих соперников и главной ее задачей была даже не борьба с оппонентами, а преодоление неких моральных заслонов, ведь далеко не всегда просто настроиться на матчи с более слабыми командами. Но в Европе "Динамо" в нынешнем сезоне оконфузилось ранее, вылетев из Лиги чемпионов, а потому групповую стадию Лиги Европы команда Хацкевича должна была использовать как возможность реабилитироваться и подтвердить свой статус одной из сильнейших команд турнира.

Хорошим фактором именно такой подбор соперников стал для "Динамо" еще и на фоне потери многолетнего лидера команды Андрея Ярмоленко, ушедшего в летнее трансферное окно в дортмундскую "Боруссию". Без Ярмоленко "Динамо" сразу же пришлось непросто. Команда в чем-то перестраивалась, пыталась привыкнуть к несколько иной манере ведения игры, пробовала на фланге то Морозюка, то Цыганкова, то Дерлиса Гонсалеса.

С положительной стороны себя показал бразильский форвард бело-синих Жуниор Мораес, который летом вернулся из аренды в китайском "Тяньцзинь Цюаньцзянь", где играл не так много, и не столь успешно. В групповом раунде Лиги Европы именно Мораес стал лучшим бомбардиром "Динамо", проведя 6 мячей в ворота соперников (один - в киевском матче против "Скендербеу", два - в сербском противостоянии с "Партизаном", а хет-трик бразилец в свой актив записал в последнем туре в домашней игре против того же "Партизана").

Безусловно, есть в выступлениях "Динамо" в группе Лиги Европы и негативные моменты. Первый из них - частая потеря концентрации при оборонительных действиях. Игроки киевской команды в стартовых 3-х матчах группового турнира неизменно пропускали первыми. В итоге, конечно, удавалось выпутываться и добыть 2 победы при 1 ничьей, однако сама тенденция прослеживалась четко. Правда, в оставшихся трех матчах "Динамо" смогло ее устранить.

Вторым негативным моментом следует признать сразу 9 пропущенных мячей в 6 матчах! В довольно слабой (будем говорить прямо) группе "Динамо" умудрилось пропускать в среднем более одного мяча за матч и лишь один поединок провело "на ноль"! Проблемы с обороной и вратарской позицией у киевской команды присутствовали и до конца устранены к завершению группового турнира так и не были, о чем ярко свидетельствует матч 5-го тура против "Скендербеу", где динамовцы умудрились пропустить сразу 3 гола от более чем скромной по европейским меркам албанской команды, а также последняя игра против "Партизана", в которой Морозюк откровенно на ровном месте "привез" пенальти в свои ворота.

Однако особой критики "Динамо" по итогам группового турнира не заслуживает. Команда Хацкевича играла, откровенно говоря, по ситуации и без сверх усилий. С поставленной задачей по выходу в плей-офф с первого места киевляне справились, а цели взять максимум очков в группе перед командой, очевидно, и не стояло. Поэтому пока "Динамо" идет по намеченному пути, а вот с каждым дальнейшим шагом по турниру команде придется не только все серьезнее и серьезнее подходить к играм, но и брать на себя больше ответственности за результат, потому как в нынешних реалиях бело-синим вполне по силам побороться за выход как минимум в 1/4 финала турнира.

Что дальше?

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы состоится в понедельник, 11 декабря. Потенциальными соперниками "Динамо" на этой стадии являются: "Астана", "Лудогорец", АЕК, "Лион", "Копенгаген", "Црвена Звезда", "Марсель", "Ницца", "Эстерсунд", "Стяуа", "Реал Сосьедад", "Наполи", "Селтик" и дортмундская "Боруссия".

Безусловно, на этой стадии киевлянам хотелось бы получить соперника "попроще", особенно учитывая тот факт, что проводить поединки придется 15 и 22 февраля - в традиционно тяжелое для украинских команд время, потому как после зимней паузы входить в график официальных матчей всегда непросто.

В этой связи было бы неплохо увидеть соперничество "Динамо" в 1/16 финала Лиги Европы с, например, "Астаной", "Црвеной Звездой" или "Стяуа". Также неплохими вариантами стали бы "Лудогорец", "Копенгаген" и "Эстерсунд" - команды из чемпионатов, где также существует зимняя пауза и которые будут в этой связи в одинаковых условиях с "Динамо".

Впрочем, если руководство "Динамо" ставит перед командой высокие турнирные задачи в Лиге Европы (а в этом сомневаться не приходиться), в 1/16 финала дружине Хацкевича нужно настраивать себя на проход любого оппонента, даже если им окажется "Наполи" или дортмундская "Боруссия" - две, пожалуй, наименее "приятные" для киевлян потенциальные команды-соперницы.

Немаловажным фактором в дальнейших турнирных перспективах "Динамо" будет и кадровая ситуация. На горизонте трансферное окно и уже очевидно, что команду покинет ключевой центрбек Домагой Вида, а вот сможет ли киевский клуб качественно усилиться - вопрос...

Впрочем, ответы на все вопросы даст только время, а пока "Динамо" может позволить себе немного расслабиться - основная задача в еврокубках на текущий момент выполнена, а в чемпионате после поединка против "Александрии" наконец-то наступит пауза, что означает период отпусков для игроков и тренеров. Дальнейшие задачи в Лиге Европы "Динамо" предстоит решать уже после отдыха.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики