Заслуженные и незаслуженные Золотые мячи Криштиану Роналду

Добавлено:

Одна из легенд "Барселоны" Хулио Салинас заявил, что часть своих "Золотых мячей" Криштиану Роналду не заслужил - но не уточнил, какие именно. "Террикон" проводит анализ всех пяти "Золотых мячей" Криштиану, вычисляя их "индекс заслуженности".

Прежде всего, надо понимать, что Салинас - человек "Барселоны", а значит, для него каждый "Золотой мяч", полученный человеком "Реала" - личное оскорбление. Тем более, что Салинас вообще по жизни известен своими резкими высказываниями. Но мы отнесемся к его словам совершенно серьезно (тем более, что он не одинок в утверждениях о "незаслуженности" призов Роналду). И рассмотрим все пять "Золотых мячей" под микроскопом.

2008: год рекордов за "Манчестер Юнайтед"


Достижения: чемпион Англии, игрок сезона Английской Премьер-лиги, лучший бомбардир чемпионата Англии, победитель Лиги чемпионов, лучший игрок и лучший бомбардир Лиги чемпионов, победитель Клубного чемпионата мира, обладатель "Золотой бутсы".

Индекс заслуженности - 9 из 10.

Этот год начался хет-триком - первым, который Криштиану сделал в "Маечестер Юнайтед". В марте он впервые вывел эту команду на поле в качестве капитана (в Англии это значит еще больше, чем в остальном футбольном мире). В мае Криштиану стал лучшим бомбардиром Премьер -лиги (31 гол) и побил клубный рекорд по результативности за сезон во всех турнирах (33 гола), установленный еще великим Джорджем Бестом (к концу сезона на его счету будет 42 мяча во всех турнирах). Это позволило Криштиану взять "Золотую бутсу", став первым вингером в списке обладателей этого приза. Он стал и лучшим бомбардиром Лиги чемпионов - победной для "Юнайтед", причем последний из этих 8 голов забил в финале. Осенью от открыл вторую сотню голов за "Юнайтед". Закрыл год Криштиану победой в Клубном чемпионате мира - этот турнир он провел без особого блеска, но однажды в воротах соперника все-таки расписался.

За весь год у Криштиану замечено только два "темных пятна". Первый - это чемпионат Европы, где португальцы не прошли дальше четвертьфинала, а сам он не показал ничего выдающегося, кроме гола и результативной передачи в матче с чехами. Второй - это тот самый выигранный у "Челси" финал Лиги чемпионов. Ведь в послематчевых пенальти именно Криштиану промазал, поставив свою команду на грань поражения. И если бы не ответный промах Терри - как знать, получил бы молодой португалец свой первый "золотой мяч"...

2013: год, когда обидели Рибери


Достижения: лучший игрок чемпионата Испании, лучший бомбардир Лиги чемпионов, лучший бомбардир мира в международных матчах.

Индекс заслуженности - 6 из 10.

В "Реале" Криштиану завершил трансформацию из креативного вингера в супербомбардира, доведя свою результативность до сумасшедшего уровня, о котором сэр Алекс Фергюсон, возможно, даже не догадывался. В мае 2013 Криштиану забил 200-й гол за "Реал", затратив на это невероятно мало - 197 матчей. В Лиге чемпионов он забил 12 мячей, став ее лучшим бомбардиром. Блистал он и в матчах за сборную - там он тоже превзошел показатель "1 гол за игру", забив их 7 в 6 матчах, в том числе 4 - в плей-офф со шведами, почти единолично вытянув Португалию на чемпионат мира. Но с трофеями в том году у него "не выгорело". "Реал" не смог стать чемпионом Испании, хотя Криштиану и получил приз Альфредо ди Стефано, который вручают лучшему игроку турнира по мнению болельщиков. В полуфинале Лиги чемпионов мадридцы довольно неожиданно проиграли дортмундской "Боруссии". Но до конца года Криштиану еще успел отличиться в следующей ЛЧ, наколотив в групповом турнире 9 мячей - абсолютный рекорд этой стадии турнира.

Возможно, это и был тот "несправедливый" "Золотой мяч", насчет которого можно согласиться с Салинасом. Но кто мог бы взять приз, если не Криштиану? Месси? В том сезоне Лео совершил очередной бомбардирский подвиг, забив в чемпионате Испании 46 мячей. Но в Лиге чемпионов "Барселона" играла нестабильно, впечатления не произвела, в полуфинале уступила "Баварии" с общим кошмарным счетом 0:7... Более вероятным претендентом на "Золотой мяч" считался Франк Рибери, который признавался лучшим и в чемпионате Германии, и в Лиге чемпионов. Его выступления за "Баварию" были действительно уникальными, но "Золотой мяч" ему все-таки не присудили. Харизмы не хватило французу или чего-то еще - мы не знаем...

2014: год фантастики в Лиге чемпионов


Достижения: обладатель и лучший бомбардир Кубка Испании, лучший игрок и лучший бомбардир чемпионата Испании, победитель и лучший бомбардир Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА, победитель Клубного чемпионата, обладатель "Золотой бутсы", лучший бомбардир мира в международных матчах.

Индекс заслуженности: 8 из 10

Этот год для Криштиану получился почти идеальным на клубном уровне. Почти... Чемпионат Испании "Реалу" выиграть так и не удалось. Тем не менее, именно Криштиану болельщики признали лучшим игроком этого турнира - второй раз подряд. Ему удалось стать и лучшим бомбардиром Примеры - правда, с довольно скромным для себя показателем (30 голов). Главный его триумф того года - Лига чемпионов. "Реал" выиграл это соревнование - в прекрасном стиле, победив во всех матчах плей-офф, кроме одного, а в финале разгромив "Атлетико" (правда, только в дополнительное время). Криштиану стал лучшим бомбардиром не только этой Лиги - с 17 мячами он установил рекорд всех времен.

Именно это и сказалось, когда в конце года определяли обладателя "Золотого мяча". Единственным реальным конкурентом Криштиану был Месси. Но в том сезоне серьезных козырей на руках у Лео не оказалось. В чемпионате Испании "Барселона" осталась второй, вслед за "Атлетико". В Лиге чемпионов дальше четвертьфинала не продвинулась. На чемпионате мира с Аргентиной Месси дошел до финала - но там ничего не смог придумать, чтобы остановить Германию. Да, Португалия выглядела на "мундиале" гораздо хуже - но Криштиану приехал туда, едва залечив травму, все об этом знали и делали на это скидку. Возможно, более сильным претендентом на "Золотой мяч" мог бы стать кто-нибудь из немцев-чемпионов мира, будь в ее составе кто-то, особенно блеснувший. Но Германия была сильна великолепной командной игрой - и достойного конкурента Криштиану с его громкими индивидуальными достижениями выдвинуть из своих рядов не смогла.

2016: год европейского триумфа


Достижения: лучший игрок чемпионата Испании, победитель и лучший бомбардир Лиги чемпионов, победитель Клубного чемпионата мира, чемпион Европы, лучший бомбардир мира в международных матчах.

Индекс заслуженности - 8 из 10.

Главным подвигом Криштиану в том году стало европейское "золото" Португалии. Оно было неожиданным, и потому вклад Роналду в эту победу виделся особенно ценным. На Евро-2016 он был настоящим капитаном, который предстает в лучшем свете в самые нужные моменты. Немного смазала впечатление травма в финале, которую многие посчитали наигранной, но, как показали дальнейшие события, таки была настоящей. Не будем забывать, что в ходе Евро-2016 он стал лучшим бомбардиром за всю историю этого турнира, забив в полуфинале свой 9-й мяч. Другим сильнейшим козырем Криштиану стала победа "Реала" в Лиге чемпионов. Он опять был бесподобен. До личного бомбардирского рекорда не дотянул, забив "всего лишь" 16 мячей, но решающий удар в серии послематчевых пенальти в финале таки нанес он! Приличный результат показал и на испанском уровне - 35 голов в чемпионате, второе место в списке бомбардиров (и что важно - не после Месси, а после Суареса).

Серьезной конкуренции ни Месси, ни кто-то другой ему не составил - хотя в конце сезона ходило много разговоров, что на сей раз "Золотой мяч" уж точно отдадут кому-то третьему. Чаще всего звучала кандидатура Антуана Гризманна. Но что мог предъявить француз? На Евро-2016 он был чертовски хорош. Стань Франция чемпионом - и все могло повернуться в его пользу. Но в итоге оказалось, что Гризманну нечего предъявить против Криштиану. Одни только проигранные финалы...

2017: год своевременных включений


Достижения: чемпион Испании, победитель и лучший бомбардир Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка Испании, обладатель Суперкубка УЕФА.

Индекс заслуженности: 7 из 10.

Если честно - очень неоднозначный год для Криштиану. Но он опять показал фантастическое умение "включаться" в нужные моменты сезона. Не слишком убедительный вплоть до начала весны, он заиграл потом так, что все только рты открыли. В двух четвертьфинальных матчах с "Баварией" на его счету было 5 (!) мячей. В полуфинале он наградил "Атлетико" еще одним хет-триком. В финале дважды пробил Буффона. Итого, в 5 заключительных, самых важных матчах он смог отличиться 10 раз. Этот потрясающий финиш не мог оставить равнодушным даже видавших виды экспертов. Кроме того, Криштиану забивал в нескольких важнейших играх на финише чемпионата Испании, где "Реал", наконец, смог вернуть себе титул. Нынешней осенью в Примере он выглядел бледной тенью себя - но в Лиге чемпионов преображался и смог отличиться в групповом турнире 9 раз, забивая в каждом из 6 матчей (такое случилось впервые за всю историю турнира).

В общем, по совокупности Криштиану опять "набрал вистов" больше, чем конкуренты. И Месси, и Неймар могли предъявить в качестве контраргументов лишь какие-то единичные подвиги. Месси имел титул лучшего бомбардира чемпионата Испании с отличным результатом 37 мячей - и провал в Лиге чемпионов. Его прекрасный хет-трик вывел Аргентину в финальную часть чемпионата мира - но год в целом эта команда провела неубедительно. Неймар был прекрасен на всех фронтах - но не имел за этот год ни титулов, ни индивидуальных призов. У Криштиану оказалось и то, и другое. В итоге - пятый "Золотой мяч". Не такой убедительный, как бывало - но, как ни обидно для его врагов, все равно более заслуженный, чем у его конкурентов.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой