Вальверде начинает собирать команду мечты в Барселоне

Добавлено:

С приближением зимнего трансферного окна зашевелились большие клубы. И одним из самых активных участников рынка обещает стать "Барселона". Появились намеки на то, что здесь появится очередная Dream Team. "Террикон" отслеживает ситуацию...

Эрнесто Вальверде пришел в команду, которая по кадрам скорее потеряла, чем приобрела. Одна из потерь виделась особенно чувствительной - Неймар, один из участников магического атакующего треугольника MSN. Вообще, полноценного трансферного сезона новый тренер этим летом не пережил, в результате, сейчас в его распоряжении - по преимуществу тот материал, который достался ему в наследство от "прежнего режима". Ни в коем случае нельзя сказать, что это второсортный материал. Но, похоже, нужно нечто большее. Сам Вальверде пока никаких определенных наполеоновских заявлений не делал, но если все правильно пишет осведомленная пресса, можно понять, что клуб надеется на качественные усиления по всем линиям.

Дело Гризманна


Каталонское издание El Mundo Deportivo, у которого всегда есть несколько надежных источников в клубе "Барселона", разузнали, что одним из ближайших подписаний может стать Антуан Гризманн. Этот вопрос всплыл на поверхность из-за активности "Манчестер Юнайтед". Английский клуб имеет в виду Гризманна уже давно, и в преддверии зимнего трансферного окна обратился с запросом о возобновлении переговоров. Ответ они получили от представителя футболиста: "Судьба Антуана - в руках "Барселоны"".

Известный журналист Жонас Гьевер добавляет деталей. По его сведениям, "Барселона" интересовалась Гризманном еще в прошлом году. Но потом, когда по новому контракту его клаузулу вздули до 100 миллионов евро, оставила этот проект. Сейчас, однако, к нему вернулась. Вопрос решается между президентами двух клубов - Хосепом Бартомеу и Мигелем Анхелем Хилем. Сделка еще не оформлена даже предварительно, но, как утверждает Гьевер, Гризманн свое согласие уже дал.

"Атлетико" будет легко его отпустить после того, как в январе к команде присоединится Диего Коста. Другое дело, что, возможно, в январе этот трансфер оформить еще не успеют. Поэтому эксперты рынка называют более реалистичный срок - июль 2018. Присоединившись к "Барселоне", француз усилит "звездность" ее атаки до предела. Трудно даже представить, на какой позиции его задействовует Вальверде - "ложной девятки", страйкера или оттянутого чуть назад центрального полузащитника. В теории Гризманн хорош везде, и даже на флангах. Все будет зависит от остальных приобретений клуба и от внутриклубной психологии.

Дело Коутиньо


При любом раскладе, в группу атаки "Барселоны" журналисты продолжают настойчиво заталкивать бразильца Филиппе Коутиньо из "Ливерпуля". Прошлым летом вокруг него развернулась настоящая трансферная истерия. "Барселона" трижды повышала цену, которую готова была уплатить за Коутиньо - но высоким запросам "Ливерпуля" удовлетворить так и не смогла. Бразилец остался в Англии - впрочем, как ожидалось, только до зимы.

На днях Коутиньо высказался по этому вопросу. Признав неослабевающий интерес к своей персоне со стороны "Барселоны", он заметил: "Насколько я знаю, пока "Ливерпуль" не получил официального запроса по мне. Что будет в январе никто не знает. давайте дождемся января и посмотрим. Сейчас я - в "Ливерпуле" и намерен работать за этот клуб наилучшим образом. Я всегда отдаю все силы своему делу, независимо от того, за какой клуб играю".

Корреспондент ВВС попробовал прощупать по этому вопросу главного тренера "Ливерпуля" Юргена Клоппа, и получил жесткий отпор: "Я не вижу ни малейшего повода возвращаться к этой теме. Фил не собирается никуда уходить. Мы уже пережили с ним одну историю этим летом, и у меня нет никакого желания переживать другую". Сам Коутинью в августе очень хотел уйти в "Барселону" и просил клуб отпустить его. Сейчас он ведет себя более сдержанно - но значит ли это, что былое желание угасло? Покупка одновременно и его, и Гризманна кажется чем-то невероятным, поскольку тогда "Барселона" (с Месси, Суаресом и выздоровевшим Дембеле) точно получает перебор звезд в передней линии. Но в современных трансферных реалиях, невероятное уже стало нормой...

Дело Кулибали


Третье трансферное дело, которое "шьют" Эрнесто Вальверде - это приобретение центрального защитника Калиду Кулибали у "Наполи". После травмы Самюэля Юмтити тренер "Барселоны" посетовал, что у команды осталось только два "столпа обороны" - Пике и Вермален. Замены им нет. Значит, придется выходить на трансферный рынок. А там кандидатура Кулибали возникает сама собой - к сенегальцу в Каталонии присматриваются уже несколько лет.

Купить его будет непросто. На Кулибали засматриваются многие - "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль", "Манчестер Сити"... Имеющий у фанов кличку "Стена", охарактеризованный Диего Марадоной как "феноменальный, лучший защитник Серии А", Кулибали вырос в одного из первых специалистов своего дела на европейских просторах. И кстати, если Вальверде действительно намекал на него, говоря о срочной необходимости закрыть позицию центрального защитника - то в январе шансы, как ни странно, у "Барсы" будут выше, чем летом. Сейчас другие претенденты на этого игрока еще вряд ли готовы вступать в борьбу. К лету они мобилизуются, и тогда "Барселоне" придется непросто. А в январе она сможет провернуть эту операцию без особого противодействия. Правда, "Наполи" не горит желанием продавать такого игрока - но если "Барселона" активирует его клаузулу (которая составляет что-то около 70 миллионов евро), удержать его в Неаполе будет невозможно.

Другое дело, что после выздоровления Юмтити опять-таки возникнет "перебор" исполнителей одной позиции. Пике еще не настолько стар, чтобы "Барса" могла себе позволить формировать без его участия альтернативную пару центральных защитников на перспективу. А держать в запасе кого-то одного из тройки Пике-Юмтити-Кулибали - слишком дорогое удовольствие.

Резюме

Вальверде пришел в "Барселону" как скромный человек - и на новом месте никогда не высказывался за крупные покупки. Пока ситуация за него - "Барселона" демонстрирует умение побеждать, обходясь собственными силами. Но покупки неизбежны - такой клуб, как "Барселона", обязан активно присутствовать на трансферном рынке и всегда это делает. Даже когда наилучшим образом работала клубная академия "Ла Массия". А тем более - теперь, когда она как раз работает не очень, уже давно не давая главной команде клуба никого калибра Хави, Месси, Иньесты (или хотя бы Бускетса, Педро или Тьяго Алькантры).

Нужна ли "Барселоне" Вальверде большая трансферная охота ли это - вопрос. Но намерения собрать шикарное созвездие игроков клуб явно демонстрирует. Посмотрим, получится ли из этого новая Dream Team.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков