Илья Коренчук: Задачи выиграть бомбардирскую гонку у меня нет, командный успех Донбасса важнее

Добавлено:

Форвард "Донбасса" Илья Коренчук в эксклюзивном интервью "Террикону" рассказал об уровне нынешнего чемпионата Украины, опыте в Континентальном Кубке и конкуренции в бомбардирской гонке УХЛ:

- Илья, сейчас в чемпионате пауза, связанная с игровым циклом сборных, как ее проводят хоккеисты "Донбасса"?

- На данный момент мы активно тренируемся, несмотря на то, что в расположении клуба сейчас осталось мало игроков. Сейчас в команде порядка девяти человек. В основном, играем двусторонние матчи и занимаемся основной физической подготовкой.

- В Украине вы уже третий сезон. Если сравнить эти три чемпионата по игровому уровню, какой из них был сильнее?

- Я думаю, что прошлый чемпионат в плане конкурентной среды был сильнее. Было много хороших легионеров и возрастных игроков. По началу все были более-менее стабильны, любая команда могла обыграть любого соперника. Да, сейчас чемпионат омолодился, опытных игроков стало меньше, но в целом, он складывается тоже довольно интересно.

- Из более, чем двух десятков матчей, которые вы провели в текущем чемпионате, какой для вас запомнился и был сложнее остальных?

- Наверное, это был матч-открытие против "Кременчука". Тогда была хорошая игра, соперник активно атаковал, но нам, к счастью, удалось выиграть. Так что, на мой взгляд, матч-открытие сезона был пока самым интересным для нас.

- В прошлом сезоне вы выступали за "Кременчук". С кем-то общаетесь из той команды сейчас?

- Да, поддерживаем отношения с ребятами, кто постарше и кто еще остался там играть. Мы хорошо общаемся. Я когда приезжаю в Киев, то мы живем в одной гостинице, периодически видимся с ребятами. У нас сохранились хорошие отношения.

- В этом сезоне вы очень продуктивно играете в атаке - 17 забитых шайб и 21 ассист. Однако в прошлом сезоне в "Кременчуке" вы забивали больше. Это зависит от партнеров или же ваша манера игры изменилась?

- В прошлом сезоне мы играли с Максимом Слышом, это взрослый и опытный игрок. Конечно, с такими мастерами, как он, я и до него не играл. Честно говоря, не знаю, когда еще будет возможность сыграть в одной команде с таким хоккеистом. Сейчас мы играем в одной тройке с Луговым и Кузьмиком. Если травмы какие-то, то действия впереди меняются. Но в целом, мне комфортно играть с этими парнями.

- Вы в этом сезоне попробовали себя в Континентальном Кубке. Для вас лично какие впечатления остались от турнира, и если бегло проанализировать, что у команды не получилось?

- Далась разница в классе. Ведь при нашем нынешнем чемпионате, когда приезжаешь играть на турнир такого уровня, сразу чувствуется, что скорости совершенно другие. С другой стороны, очень интересно играть против таких соперников. Нам в чемпионате очень не хватает игр с такими опытными соперниками. В целом же, впечатления остались положительными, всегда хочется играть на высоком уровне. Мы показали себя не так уж и плохо. Да, провалили второй матч, но команда соперников была явно на голову сильнее. А первый и третий матчи мы провели очень хорошо, в последней встрече немного не хватило сил, чтобы сравнять счет, а там бы может и сумели бы вырвать победу. Безусловно, есть желание снова туда поехать и мы постараемся сделать для этого все.

- Чемпионат Украины для вас возобновляется 18 декабря матчем против харьковского "Динамо" в гостях. В этом клубе выступает Владимир Чердак, который является лучшим бомбардиром лиги. Есть ли у вас персональная задача обойти его в бомбардирской гонке?

- Такой цели личной у меня нет. Володя уже далеко оторвался. Я сейчас сосредоточен на командном успехе. Забивать приятно, но все же, первое место команды меня радует больше. А дальше посмотрим, ведь играть еще половину чемпионата.

- "Динамо" перед перерывом неожиданно нанесло поражение "Белому Барсу". Можно ли считать, что харьковчане уже более-менее набрались опыта и становятся неприятным соперником?

- Я смотрел этот матч. Харьков очень неплохо играл, я думаю, что эта команда будет еще прибавлять и станет для нас сложным соперником. Но, тем лучше для чемпионата, тем интереснее будет и нам.

- После ближайшего игрового цикла команды снова уйдут на перерыв, на этот раз, связанный с новогодними праздниками. У вас уже есть планы, как проведете этот период?

- Планирую поехать домой, в Беларусь, провести время с семьей, с девушкой и с друзьями. Особо ничего нового не будет, нужно не сильно расслабляться, потому что предстоит еще много работы и разгар сезона еще впереди.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода