Сергей Кузнецов: "Следим за выступлениями Кобина в Донецке"

Добавлено:
Источник: ФК "Карпаты"

В преддверие выезда в столицу на ответственный матч с "канонирами" интервью "СЭ" дал ключевой нападающий львовского клуба Сергей Кузнецов. Первым делом 26-летний форвард "зелено-белых" прокомментировал итоги жеребьевки 1/8 финала Кубка Украины, согласно которому "Карпаты" отправятся в гости к "Металлургу".

ПЛАНКА УСТАНОВЛЕНА

– Честно говоря, мне все равно, с кем играть на этой стадии турнира, – признался Сергей Кузнецов. – Почти все равно. Главную задачу – не попасть на "Шахтер" или "Динамо" – мы, можно сказать, решили ( улыбается). "Металлург" же команда играющая, в составе сплошь и рядом квалифицированные исполнители. Вспомните, как весело мы играли с подопечными Костова во Львове, в матче чемпионата страны. Игра получилась открытая, с обилием голевых моментов и наверняка понравилась болельщикам.

– Озвученные руководством планы на сезон предполагают попадание в зону Лиги Европы? Насколько это реально?
– Все верно, цели у нас в этом сезоне весьма высокие. Но прогнозов с моей стороны не будет. Скажу лишь, что у нас в команде собрался коллектив единомышленников, который готов побеждать в каждой игре и показывать зрелищный футбол, чтобы вернуть на трибуны наших фанатов. Планка установлена, и мы тянемся к ней изо всех сил. Удастся ли дотянуться – увидим в конце сезона.

– А не смущает ли вас короткая скамейка запасных?
– Это обстоятельство может смущать только наших наставников, но, надеюсь, этого не происходит. В конце концов, у нас в запасе немало хороших молодых ребят, в каждом из которых виден немалый потенциал. Да и вообще, у нас в команде все без исключения игроки равноправные. Конкуренция за место в основе начинается в начале каждой недели, а заканчивается только тогда, когда наставники объявляют состав на конкретную игру.

– Какие потери вы бы назвали более серьезными – уход из команды Василия Кобина и Сергея Пшеничных или же травмы Неманьи Тубича и Михаила Кополовца?
– Не простой вопрос. Пшеничных у нас в последнее время, по большому счету, не играл. Сергей был выставлен на трансфер, не участвуя в межсезонных сборах. Что же касается Кобина, то это, безусловно, очень хороший игрок, по праву заслуживший титул "дух команды". Вася здорово отрабатывал как на поле, так и за его пределами, когда подбадривал весь коллектив неповторимыми шутками-прибаутками. Все ребята в команде были рады за Кобина, когда его пригласил "Шахтер". Мы считаем, что он заслужил приглашение из такого классного клуба. Более того, постоянно следим за его выступлениями в Донецке, болеем за товарища, искренне желая ему успехов.

Что же касается нашего лазарета, то он, как мы надеемся, опустеет в самое ближайшее время. Загадывать будущее не берусь, но уверен, что возвращение травмированных игроков подхлестнет к более упорной работе на тренировках тех, кто жив и здоров. Не будем забывать и о том, что нашу команду усилили пребывающие в хорошей форме вратарь Андрей Тлумак и форвард Батиста.

– Бразилец – ваш партнер по линии атаки или же конкурент?
– Прежде всего, мы одноклубники, каждый из которых вкладывает свою долю в командный успех. Мы все рады успехам друг друга. Что же касается конкуренции, то это понятие относительное. Сейчас мы играем в одного центрфорварда и вроде бы привыкли.

СНАЙПЕРЫ-КОНКУРЕНТЫ УЖЕ ВПЕРЕДИ

– Как в связи с кадровыми пертурбациями поменялась тактическая расстановка "Карпат"?
– Никак. Мне кажется, мы наконец-то досконально освоили предложенную нам еще в прошлом сезоне "голландскую" схему 4-3-3, и, я не побоюсь расписаться за своих партнеров, вполне уверенно чувствуем себя, используя ее на практике. Хотя я не могу понять журналистов, считающих, что на самом деле "Карпаты" играют в одного форварда. Вопрос в другом: оборонительные функции у наших фланговых нападающих шире и объемнее, чем у тех же голландцев. Скажу больше, даже я, выполняя обязанности центрфорварда, регулярно возвращаюсь в защиту. Иными словами, каждый из наших исполнителей четко знает свой маневр.

– Ваш наставник Олег Кононов считает полузащитника Игоря Худобяка едва ли не лучшим игроком первого месяца чемпионата. Можете согласиться с этим мнением?
– Абсолютно согласен с главным тренером. Игорь сейчас пребывает в прекрасной форме, и со временем будет только набирать. В нашей команде этот игрок практически незаменим: прекрасно видит поле, отдает острые передачи, забивает важные голы. Рядом с ним приятно и играть, и даже тренироваться.

– Давайте поговорим о вас: знаю, что вы поставили цель улучшить бомбардирские показатели в новом сезоне. Сколько мячей планируете забить, и насколько довольны своими показателями на старте чемпионата?
– Я – нападающий и хочу забивать в каждом матче. Но для этого нужно реализовывать свои моменты, что в первых матчах сезона получалось далеко не всегда. Своим голевым активом на данный момент ( два мяча в четырех встречах. – Прим. М.С.) я недоволен. Что же касается арифметических планов, то конкретных цифр я себе не загадываю. Не буду скрывать, цель побороться за звание лучшего снайпера чемпионата я перед собой ставлю, но называть ее первостепенной не буду: главное – успехи клуба.

– Кого из форвардов считаете основными претендентами на "Хрустальную бутсу"?
– Хороших нападающих в Премьер-лиге хватает с лихвой – Селезнев, Гладкий, Милевский прекрасно проявляют себя почти в каждом туре. Но хотя большинство моих прямых конкурентов уже впереди, я уверен в том, что победит тот, кто будем забивать в течение всего года. То есть, самый стабильный из нас.

– Несколько вопросов о вашем сопернике. Уверенную игру "Арсенала" на старте этого сезона считают одним из сюрпризов турнира. Лично вам удалось посмотреть какие-то матчи с участием "канониров" в последнее время?
– Да, конечно, мы смотрели их игры. Я видел второй тайм выездного матча с "Черноморцем" и то, как команда Заварова смотрелась во встрече с "Днепром". Что я могу сказать? Клуб приличного уровня с квалифицированными исполнителями. Кроме того, как я слышал, "Арсенал" уже решил свои околофутбольные проблемы, а, значит, играет с особым вдохновением. В новом сезоне киевляне в каждом матче впечатляют обилием острых атак, хороших моментов, забитых мячей. Иными словами, нам будет очень непросто, но настраиваемся серьезно.

– Каково ваше мнение о связке форвардов Воробей – Мазилу, которую называют одной из сильнейших в чемпионате?
– Классные игроки, способные решить исход эпизода в одиночку. Но лично мне хочется верить, что после матча с "Арсеналом" одной из лучших в чемпионате будут называть другую связку – пару наших центральных защитников (улыбается).

– Как думаете, кто лучше играет головой – вы или Мазилу?
– Ну, если вы задаете такой вопрос: значит, оба хороши ( смеется). Но если серьезно, то мне отвечать на это как-то неприлично. В этом вопросе, по большому счету, 90 процентов зависит от тех, кто подает мяч в штрафную. Наше дело маленькое – правильно подставить голову.

– Стремление попасть в национальную сборную еще актуально?
– Конечно, я очень хочу когда-нибудь получить вызов от наставников главной команды страны. Ради этого и работаю над собой, стремлюсь к своей цели, живу этой мечтой. Готов приложить все силы, чтобы на меня обратили внимание руководители сине-желтой дружины.

– Но для этого, наверное, нужно сменить клуб?
– Как сказать… Я полностью удовлетворен пребыванием во Львове. Мне нравятся город, клуб, партнеры по команде, тренировки, и, естественно, болельщики – одни из лучших в нашей стране. Так что, отвечая на ваш вопрос, скажу так: лучше поднимать свой клуб, чем искать другой.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора