Сергей Рафаилов: По сути, в этом году была новая Заря

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Генеральный директор луганской «Зари» Сергей Рафаилов о прошедшей Лиге Европы, итогах уходящего года и планах на будущее.

Об итогах завершившегося года: Где-то мы не добрали очки. А где-то получили их. Проигрывали «Динамо», сыграли вничью. Крупно уступали «Олимпику», тоже свели матч вничью. Проигрывая «Шахтёру», победили «горняков». Если есть недостатки, то это – проблема роста новой команды. По сути, в этом году была новая «Заря». Несмотря на колоссальные изменения в составе, считаю, что мы выступили достаточно удачно и уверенно. Тренерский штаб снова сумел справиться с очередным вызовом. Надеюсь, что ребята понимают, что нужно потрудиться, чтобы занять третье место. Хотя в некоторых моментах общения с отдельными футболистами у меня складывается впечатление, что они не совсем понимают. Но всё это проблемы становления нового коллектива и роста команды.

О футболистах, которые покинут команду: От нас уходит Алексей Шевченко. С Артёмом Сухоцким и Евгением Опанасенко я разговаривал, спрашивал, есть ли у них предложения. Они ответили, что нет. А если его так и не будет, тогда они подпишут контракт с нами. Но это нечестно по отношению к коллективу. Держать «Зарю», как запасной вариант, мы не дадим. На первый сбор должна отправиться та команда, которая будет играть в чемпионате.

Женя Опанасенко ждёт. Это его право. Он честно отыграл два сезона. Честно выполнял свои обязательства перед клубом. Ничего плохого о нём сказать не могу. У Дмитрия Гречишкина и Владислава Калитвинцева заканчиваются арендные соглашения. По Калитвинцеву пока не могу сказать ничего, а вот Дмитрий Гречишкин у нас вряд ли останется.

О новых игроках: В первую очередь, нам нужно закрыть пробел в защитной линии. В моей истории работы в «Заре» мы никогда так много не пропускали. Разве что, первые два года. Луганчане всегда славились хорошей защитой. Но в этом году мы очень много пропустили. Так сложилось, что Пилявский снизил требования к себе. Мне непонятно почему. Очень сложно играть Вячеславу Чечеру, хотя огромное спасибо ему за то, что он сегодня в команде и приносит нам исключительно пользу. Получил травму Василий Прийма, но он не проходил с нами сборы. Поэтому тренер в обороне делал постоянные эксперименты. В центре играли то Харатин, то Гордиенко, то Гречишкин.

Сейчас встал вопрос и о крайних защитниках. Причём, совершенно неожиданно. Футболисты обещали нам, что продлят контракты. Но этого не случилось. Придётся строить новую команду. Я всегда подбадриваю Юрия Вернидуба и говорю, что так интереснее работать.

О доукомплектации: У нас есть виды на новых футболистов. Два иностранных игрока приедут проходить медосмотр ещё до Нового Года. Ожидаем так же, что будет два украинца в защитной линии. Ведём переговоры с ещё двумя молодыми украинцами. Но и это не финал. Плюс, ведём переговоры так же с двумя серьёзными игроками. Итого, восемь футболистов на данный момент.

О Лиге Европы: Сам факт того, что «Заря» выступила лучше, чем в предыдущие годы – это уже хорошо. В прошлом году были лишь два ничейных результата, а в этом – две победы. Наверное, нужно было лучше сыграть с «Эстерсундом» хотя бы дома и тогда можно было бы обсуждать наши шансы о выходе в плей-офф. Очень непросто было играть с такими командами, как «Герта» и «Атлетик». Да и с «Эстерсундом» тоже. Но жизнь одним этим турниром не заканчивается. Нужно думать, чтобы в следующем году опять выйти в Еврокубки и постараться выступить ещё лучше. То есть, делать то, о чём я говорю всегда. Каждый год делать, пусть и небольшой, но шаг вперёд.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции