Мбокани: Главное для нападающего - выбор позиции

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

После двух лет аренды в английских клубах нападающий Мбокани вернулся этим летом в «Динамо» и стал основным форвардом команды и лучшим бомбардиром, забив во всех турнирах девять мячей. Разве не повод для разговора?

- Второе место в чемпионате Украины с небольшим отставанием от «Шахтера», выход в четвертьфинал Кубка Украины и в весеннюю стадию Лиги Европы ... можно оценить положительно этот отрезок сезона для «Динамо»?
- Думаю, сейчас результат можно считать положительным. В чемпионате Украины вся борьба за чемпионство еще впереди, в Лиге Европы мы досрочно обеспечили выход из группы. В Кубке Украины пока преодолели только один раунд, но ставим перед собой задачу добраться до финала и вернуть почетный трофей в Киев.

- Поражение от «Янг Бойз» - самое большое разочарование в нынешнем сезоне? Что случилось с командой после уверенной домашней победы?
- Думаю, в ответном матче мы были недостаточно сконцентрированными, держа в голове счет первого матча (3:1 - прим.). Наверное, уже мысленно видели себя в следующем раунде, но случилось так, что футболисты «Янг Бойз» неплохо выглядели в контратаках, забили два мяча и прошли дальше. Это футбол, и такое иногда случается. Хорошо, что мы продолжили выступления в Лиге Европы и делаем это довольно успешно.

- В этом сезоне на поле выходит немало футболистов команды U-21, а несколько из них уже стали полноценными игроками основного состава. Как оцениваете этот процесс?
- Для самых молодых игроков, так и для всего клуба это очень полезный опыт, поскольку, тренируясь вместе с первой командой, они получают уверенность и быстрее прогрессируют. Это будущее «Динамо».

- Большинство своих голов вы забиваете ударами в одно касание преимущественно из пределов вратарской. Это случайность или закономерность?
- Для нападающего важно забивать мячи именно в таких ситуациях, когда защитники не дают много пространства и нужно действовать мгновенно. Поэтому на тренировках я уделяю много времени именно реализации, чтобы во время официальных матчей в нужный момент быть точным и завершить начатое моими партнерами.

- Часто говорят, что для нападающего важно иметь особое чувство гола. Можно ли его как-то развивать?
- Какого-то особого рецепта нет. Главным в игре нападающего является выбор позиции, чтобы предсказать, куда именно полетит мяч, и находиться именно там в нужный момент. Но забитые мячи лично для меня не является самоцелью, главное - чтобы побеждала команда.

- Вы пришли в «Динамо» в 2013 году. Вам пришлось поработать под руководством выдающихся в прошлом нападающих Олега Блохина и Сергея Реброва. Сейчас среди тренеров Максим Шацких, который является одним из лучших бомбардиров чемпионата Украины. Удалось чему-то научиться у них?
- Прибыв в «Динамо», я узнал, что Олег Блохин, тогдашний наставник команды, является легендой не только клуба, но и всей Украины. Конечно, он подсказывал мне кое-что. Сейчас аналогичная ситуация с Максимом Шацких.

- В чем отличие Александра Хацкевича от предшественников?
- Не хотел бы говорить о предыдущих тренерах. Сейчас мы работаем вместе с Александром Хацкевичем, и, на мой взгляд, тактика, которую он применяет, позволяет достигать результата.

- Клубы, за которые вы выступали в Англии («Норвич», «Халл Сити»), боролись за сохранение места в лиге. Насколько этот опыт был полезным для вас как для нападающего?
- Играть в чемпионате Англии было моей мечтой, поэтому сам факт выступлений там стал для меня определенным достижением. В «Норвиче» сначала дела шли довольно неплохо, но под конец чемпионата не смогли достичь нужного результата. Такая же ситуация была и в «Халл Сити». Несмотря на не слишком удачные результаты, самое главное, что за два года выступлений в Англии я получил бесценный опыт.

- Страница национальной сборной для вас перевернута? Решение о завершении выступлений за сборную менять не собираетесь?
- Да, я окончательно завершил выступления за национальную команду. На самом деле, обсуждать в дальнейшем эту тему мне не хотелось бы. Конечно, я слежу за выступлениями команды по телевидению. Жаль, что не попали на Кубок мира. Теперь следует сделать правильные выводы и сконцентрироваться на выступлении в квалификации к следующему Кубка Африки.

- Ваша семья живет в Бельгии. Как часто видите жену и детей?
- Они приезжают ко мне в основном в то время, когда у детей каникулы в школе, поэтому мы видимся не так часто, как хотелось бы. В Киеве можем выйти погулять по городу, поужинать где-то в ресторане, поехать за покупками в торговый центр или просто остаться дома и побыть вместе.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода