Пристанище андердогов: Как играли команды из нижней половины таблицы УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com анализирует выступления команд украинской Премьер-лиги, пришедших к зимней паузе на 7-12 местах.

12-е место. "Сталь" - 12 очков

Топ-5 игроков по количеству проведенных матчей: Пеньков - 19 (19 - в стартовом составе), Кузык - 19 (18), Мысык - 18 (16), Эдгар Малакян - 17 (14), Якимов - 17 (9).
Голеадоры: Кузык, Эдгар Малакян - по 4, Обрадович - 2, Якимов, Месхи, Хоцяновский - по 1.
Ассистенты: Михайличенко, Кузык - по 2, Хоцяновский, Мысык, Гор Малякян, Даниелян - по 1.
Тренеры: Егише Меликян (июнь - сентябрь 2017-го), Кирилл Нестеренко (и.о. в матче 11-го тура против Вереса), Николай Костов (с сентября 2017-го).

Еще перед началом сезона многие эксперты предрекали "Стали" роль главного аутсайдера первенства. Огромные финансовые проблемы привели к резкому изменению состава в сторону его омоложения. Однако "сталевары" начали чемпионат с сенсационных двух побед, которые к зимнему перерыву так и остались единственными для этой команды. Затем пошла 7-матчевая проигрышная серия, которая прервалась лишь в середине сентября ничьей против "Олимпика" (1:1), ставшей последней для Егише Меликяна на посту главного тренера. Ушедшего в отставку армянского специалиста довольно быстро сменил болгарин Николай Костов, который, впрочем, так и не смог кардинально улучшить ситуацию. Последние же 3 поединка перед уходом на зимние каникулы "Сталь" снова проиграла.

Перспективы: откровенно говоря, будущее "Стали" в УПЛ выглядит крайне туманным. Если не произойдет чуда, то этот коллектив по итогам текущего сезона спикирует в Первую лигу, где, очевидно, нынешняя "Сталь" будет куда конкурентоспособнее, чем в УПЛ.


11-е место. "Карпаты" - 15 очков

Топ-5 игроков по количеству проведенных матчей: Мирошниченко - 17 (14 - в стартовом составе), Федецкий - 15 (15), Лобай - 15 (14), Худобяк - 15 (12), Ди Франко - 15 (10).
Голеадоры: Мякушко - 3, Худобяк, Голодюк, Чачуа, Акулинин, Гладкий, Карраскаль, Дебелко, Швед - по 1.
Ассистенты: Мякушко, Карраскаль, Мирошниченко, Худобяк, Ксенз - по 1.
Тренеры: Серхио Наварро (июнь - сентябрь 2017-го), Сергей Зайцев (сентябрь - ноябрь 2017-го), Олег Бойчишин (с ноября 2017-го).

Происходящее вокруг "Карпат" в последнее время логично конвертируется в результаты этой команды. Они, мягко говоря, неутешительны для львовских болельщиков.

Летом в "Карпатах" произошла очередная серьезная кадровая революция. В клуб пришел экс-тренер "Зирки" Дарио Друди, получивший пост спортивного директора, а главным тренером стал его протеже испанец Серхио Наварро. Набранное несметное количество футболистов (преимущественно иностранцев) говорило о больших амбициях львовян, однако в итоге все завершилось привычно для этого клуба образца последних лет - болтание в нижней части турнирной таблицы без особых перспектив всерьез побороться за право быть в первой шестерке.

Не поспособствовала выведению команды из игрового кризиса и тренерская чехарда. После довольно логичного увольнения Наварро, коучем "львов" стал Сергей Зайцев, но и он, несмотря на в целом стабилизировавшиеся результаты, не смог удержаться на посту хотя бы до зимнего перерыва, уступив место Олегу Бойчишину. При этом Бойчишин, как сообщают СМИ, является лишь номинальным главным тренером, а реально же управление командой всецело перешло в руки Дарио Друди, не имеющего необходимой тренерской лицензии.

Перспективы: с учетом происходящего, вряд ли от "Карпат" стоит ждать феноменального рывка наверх в весенней части чемпионата. Впрочем, шансы на попадание в верхнюю шестерку львовяне уже потеряли, а потому их главной задачей в оставшихся встречах будет финиш хотя бы на 9-м месте, которое позволит избежать матчей плей-офф с представителями Первой лиги. Вероятнее всего, вряд ли это удастся "Карпатам", однако в стыковых играх против представителя низшей лиги "львы" сохранят прописку и право на элитный дивизион для своего города.

10-е место. "Черноморец" - 17 очков

Топ-5 игроков по количеству проведенных матчей: Хобленко - 19 (17 - в стартовом составе), Политыло - 17 (15), Ковалец - 17 (15), Зубейко - 16 (16), Третьяков - 16 (7).
Голеадоры: Хобленко - 8, Ковалец, Васин - по 2, Третьяков, Ваг, Бамба - по 1.
Ассистенты: Васин - 4, Ковалец - 3, Политыло, Татарков - по 2, Хобленко, Третьяков - по 1.
Тренеры: Александр Бабич (до августа 2017-го), Александр Грановский (и.о. в матче 7-го тура против Зари), Олег Дулуб (с сентября 2017-го).

"Черноморец" совершенно провально стартовал в новом сезоне. После 7-ми туров на счету "моряков" было лишь 1 очко и они довольно неожиданно были главным аутсайдером первенства. Неудачный старт стоил работы Александру Бабичу, отправленному в отставку. На место украинского специалиста боссы "моряков" смогли заполучить толкового белорусского тренера Олега Дулуба, который добыл победу в первом же своем матче, после чего смог сперва сыграть вничью в Одессе против "Шахтера" (0:0), а затем и вовсе сенсационно в родных стенах нанести поражение "Динамо" (1:2).

Казалось бы, Дулубу удалось стабилизировать результаты "Черноморца" и начать добывать для команды очки, однако ситуация в стане одесского клуба, по слухам, остается непростой. Существует информация, что у Дулуба якобы непростые отношения с собственником клуба Леонидом Климовым, из-за чего белорусский наставник покинет стан "моряков" уже в зимнюю паузу. Также ожидается и массовый отток футболистов из команды, где вновь-таки по неофициальной информации, есть определенные проблемы с финансированием. Все это, безусловно, ставит под серьезное сомнение будущее "Черноморца" в отечественном элитном дивизионе...

Перспективы: представить себе Одессу без УПЛ, а УПЛ без Одессы фактически невозможно. В этом городе для большого футбола есть все - средства, инфраструктура, болельщики. Поэтому руководству "Черноморца", безусловно, нельзя ударить в грязь лицом. Если сохранить Дулуба не получится, то это будет серьезным ударом по одесситам, однако не фатальным точно. "Морякам" во второй части вполне по силам побороться с не менее кризисными "Карпатами" и "Александрией", а также с совершенно не более сильной по кадровому потенциалу "Зиркой" за право быть в 9-ке, что убережет "Черноморец" от стыковых встреч. Вероятнее всего, место не ниже 9-го одесситы все же, хоть и не без труда, но смогут взять.

9-е место. "Зирка" - 18 очков

Топ-5 игроков по количеству проведенных матчей: Паст - 19 (19 - в стартовом составе), Чичиков - 18 (16), Прядун - 18 (12), Драченко - 17 (17), Полегенько - 17 (16).
Голеадоры: Прядун - 4, Загальский, Эль Амдауи, Чичиков - по 2, Драченко, Цюпа, Рассадкин - по 1.
Ассистенты: Рассадкин - 3, Чичиков - 2, Прядун, Полегенько, Загальский - по 1.
Тренер: Роман Монарев.

"Зирка" в первой части сезона запомнилась нестабильной игрой. Впрочем, лишь раз команда Монарева была разгромлена - на выезде "Динамо" (0:3), а в остальных случаях уступала либо с меньшим разрывом в счете, либо же "цеплялась" за очки.

Ожидать высокого результата от нынешней команды из Кропивницкого сложно хотя бы в связи с тем, что Монарев обладает довольно скудным кадровым потенциалом. 11 игроков "Зирки" провели по 11 и более матчей в УПЛ в текущем сезоне. Причем, 10 из них сыграли как минимум 11 поединков в стартовом составе. Отсутствие кадрового резерва вынуждает Монарева делать ставку на одних и тех же футболистов, что, с одной стороны, хорошо, так как команда хорошо сыграна между собой, но с другой стороны у тренера фактически нет возможности качественно заменить травмированных, дисквалифицированных или попросту растерявших форму игроков.

Важно и то, что до зимней паузы Монарев все же сохранил свой пост, потому как осенью в прессе появлялись слухи о возможном увольнении коуча, но тот по-прежнему остается у руля "Зирки", а это определенная гарантия столь важной для коллектива стабильности курса.

Перспективы: вероятнее всего, перспективы "Зирки" во второй части сезона напрямую будут зависеть от игры прямых конкурентов. По крайней мере, эта картина кажется наиболее реалистичной, если у команды из Кропивницкого не будет масштабного усиления (чего пока не предвидится уж точно). Скорее всего, весной "Зирку" сможет обойти "Черноморец" и, возможно, "Карпаты", а это значит, что команде Монарева, вероятно, придется отстаивать свое право на место в элите в стыковых матчах с представителем Первой лиги.

8-е место. "Александрия" - 19 очков

Топ-5 игроков по количеству проведенных матчей: Пономарь - 18 (9 - в стартовом составе), Бондаренко - 17 (17), Грицук - 17 (15), Банада - 17 (14), Гитченко - 16 (16).
Голеадоры: Старенький - 6, Полярус - 3, Грицук - 2, Кулиш, Ситало, Пономарь, Гитченко, Бондаренко, Банада - по 1.
Ассистенты: Пономарь - 4, Грицук - 2, Полярус, Каленчук, Бацула, Банада, Ситало, Кулиш, Старенький - по 1.
Тренер: Владимир Шаран.

Еврокубковый боец от Украины просто катастрофически начал сезон в УПЛ. Что и говорить, если свою первую победу "Александрия" смогла одержать лишь в 9-м туре, да и то над к тому моменту во многом безнадежной "Сталью" (4:1). Что интересно, следующей победы болельщикам "Александрии" пришлось ждать аж до 16-го тура, а добыта она была над действующим чемпионом "Шахтером" на выезде - 2:1.

Вообще же нынешняя "Александрия" может по праву тягаться с "Вересом" в УПЛ. Именно эти две команды оказались наиболее компромиссными - у подопечных Шарана набралось аж 10 ничьих в 19 матчах (у ровенчан этот показатель и того выше - 11 ничьих!).

Откровенно неудачные результаты привели к тому, что "Александрия" к зимней паузе не смогла пробиться в верхнюю шестерку, чтобы быть одним из реальных претендентов на еврокубковое место по итогам сезона. В определенный отрезок времени в прессе даже появились слухи о возможной отставке Шарана, но тот категорично заявил, что уходить по собственному желанию не будет. После этого результаты команды немного улучшились и она все же пошла вверх по турнирной таблице.

Перспективы: думается, во второй части сезона "Александрия" все же не сможет выбраться в верхнюю шестерку, а потому продолжит борьбу в нижней половине турнирной таблицы, где не будет иметь особых проблем с тем, чтобы обеспечить себе комфортное место, позволяющее не беспокоиться за обеспечение прописки в элите на следующий сезон.

Обогнать "Верес", "Олимпик" или "Мариуполь" команде Шарана в оставшихся 3-х турах будет очень непросто. У первых двоих будут поединки против "Стали", выиграв в которых, команды Вирта и Санжара станут уже недоступными для "Александрии", а у мариупольчан будет личная встреча с подопечными Шарана, плюс игра против "Зирки", где азовцы будут иметь прекрасный шанс набрать 3 пункта. Впрочем, многое в этом аспекте будет зависеть еще и от разрешения "мариупольского дела" о присуждении технического поражения "Динамо" (и, как следствие, технической победы "Мариуполю"), которым теперь занимается Спортивный арбитражный суд Лозанны.

7-е место. "Мариуполь" - 23 очка

Топ-5 игроков по количеству проведенных матчей: Кожанов - 18 (15 - в стартовом составе), Худжамов - 17 (17), Мишнев - 17 (16), Фомин - 16 (16), Яворский - 16 (16).
Голеадоры: Фомин - 5, Болбат - 4, Вакуленко - 3, Яворский, Тотовицкий, Чурко - по 2, Белый, Кожанов, Тищенко, Борячук, Кольцов - по 1.
Ассистенты: Кожанов - 4, Тотовицкий - 3, Мишнев, Болбат, Насонов, Чурко, Кирюханцев, Рудыка, Тищенко, Борячук - по 1.
Тренеры: Александр Севидов (до сентября 2017-го), Александр Бабич (с сентября 2017-го).

"Мариуполь" стал одной из главных команд-хамелеонов первой части нынешнего розыгрыша УПЛ. В стартовых 9-ти турах команда с берегов Азовского моря смогла добыть 4 победы при 2 ничьих и 2 поражениях (игра против "Динамо" в Мариуполе так и не состоялась, позднее столичной команде было засчитано техническое поражение за неявку, но вице-чемпион Украины обратился в Спортивный арбитражный суд Лозанны, вследствие чего, видимо, отечественные футбольные инстанции пока так и не внесли в турнирную таблицу необходимые правки в виде 3 очков для "Мариуполя"). После этого последовала довольно громкая и неожиданная отставка Александра Севидова с поста главного тренера и назначение на должность Александра Бабича, под руководством которого дела у приазовцев пошли уже не столь здорово.

Именно тренерская рокировка и стала своеобразным Рубиконом для "Мариуполя" в текущем розыгрыше УПЛ. После того, как во главе команды стал Бабич, "Мариуполь" смог в 10 турах добыть лишь 2 победы при 3 ничьих и сразу 5 поражениях. Этот результат серьезно повлиял на турнирное положение команды, которую после стартовых результатов считали практически гарантированным участником розыгрыша итоговой верхней шестерки чемпионата.

Сложно выделить однозначные причины неудач Мариуполя после сентября, однако сейчас для этой команды важно сконцентрироваться на оставшихся матчах, в которых необходимо брать максимальный результат, чтобы все-таки входить в число участников розыгрыша УПЛ в верхней шестерке команд.

Перспективы: пожалуй, именно доля "Мариуполя" является наиболее интригующей среди всех команд нижней шестерки на текущий момент. По кадровому потенциалу приазовцам вполне по силам подвинуть не только "Верес" или "Олимпик", но и даже "Зарю", которую зимой, как сообщают руководители этого клуба, ждут серьезные кадровые изменения. В "Мариуполе" пока явных кадровых бомб не ожидается, а потому для Александра Бабича будет очень важно провести качественную работу во время зимней паузы, ведь, возможно, именно полноценного знакомства с командой молодому специалисту и не хватило сразу после того, как пришлось принимать хозяйство в сентябре буквально "с колес".

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме