Хобленко: Одесса нравится, но хочется расти и прогрессировать

Добавлено:
Источник: Сегодня

23-летний форвард "Черноморца" Алексей Хобленко стал самым результативным игроком декабря в УПЛ. Три гола в двух матчах. Да, декабрь в нашем футболе короткий, и выстрелить мог кто угодно (ну почти), но у Хобленко это ведь не одиночный выстрел. Больше него в чемпионате (8 голов) забил только Феррейра (13).

- Алексей, этот сезон для тебя складывается не просто успешно, он стал настоящим прорывом. В сезоне-2015/16 ты забил всего один гол, в прошлом - два, а за неполный нынешний - уже 8. Как ты сам объясняешь такой качественный скачок? Возможно, стимулом стали приятные события в личной жизни?

- Ну конечно! Как же без личной жизни (смеется). В Одессе у меня появилась девушка Даша, которая в меня верит и всячески меня поддерживает. Мы иногда даже спорим с ней на то, забью я сегодня или нет. Так что стимул есть. А то, что я мало забивал в предыдущих сезонах, так это издержки адаптации к Премьер-лиге и к новой команде. Скажу честно, первые полтора года в "Черноморце" были тяжелые. Александр Бабич только строил команду, мы набирали обороты, притирались друг к другу. Поэтому и результативность была не на лучшем уровне.

- Ты в Одессе уже почти два года. Успел за это время почувствовать себя в этом городе хоть чуточку своим?

- Да, Одесса - город очень своеобразный и очень гостеприимный. Летом тут вообще прекрасная атмосфера. Играется тут тоже очень хорошо: отличный стадион, классная база с хорошими тренировочными полями. Все условия, чтобы прогрессировать. А еще тут очень требовательные болельщики, и плохо играть перед ними просто не получается. Приходится всегда выкладываться по максимуму.

- А на то, чтобы сходить на море, время остается?

- Когда летом есть выходной - почему не поехать на пляж, покупаться, позагорать, как же без этого? К тому же наша база находится в курортном месте, в Совиньоне, и после тренировок мы постоянно ходим на море, чтобы чуть ноги разгрузить.

- Но море - это возможность не только покупаться, но и порыбачить...

- Я люблю рыбалку, но больше - речную. Вот сейчас приехал в гости к родителям, в Путивль. У нас тут речка Сейм. Если погода позволит, на днях пойдем на лодке на щуку.

- Какие самые крупные трофеи у тебя случались?

- Была щука на 3,5 кг, а еще как-то вытащил сома на 5 кг. Это вообще интересный вид рыбалки, ночной: сом днем ходит по дну, поднимается наверх только по ночам. Сидишь в лодке с удочкой, звезды, тишина - красота.

- В последнем перед отпуском матче чемпионата, с "Зиркой", ты забил два гола и получил красную карточку. То есть заработал и премию, и штраф?

- Не знаю, вроде бы насчет штрафа пока ничего не говорили (улыбается). Да и момент там был неоднозначный. Мне дали вторую желтую за удар после свистка, но я реально его не слышал.

- Появилась информация, что в межсезонье "Черноморец" могут покинуть сразу 6-7 игроков. Ты - среди них?

- Честно, не знаю. У меня контракт с "Черноморцем" до лета. А дальше будет так, как будет. Мне очень нравится в Одессе, но хочется расти и прогрессировать на более высоком уровне.

- Были сообщения, что на тебя положило глаз "Динамо"...

- Да, видел в интернете такую новость, но отнесся к ней спокойно. Считаю, что у Хацкевича своя обойма игроков, и хороших нападающих там хватает и без меня.

- С приходом Олега Дулуба "Черноморец" заметно прибавил. Он как-то по-особенному настраивает команду?

- Дулуб все делает очень строго и четко. Скажет несколько слов, после чего дает нам возможность настроиться самостоятельно. В раздевалке стоит тишина. А вот, помню, у Грозного в "Говерле" все было наоборот - он очень любил поговорить. По полчаса нам что-то рассказывал. Бывало, перед игрой это так убаюкивало, что аж в сон начинало клонить (улыбается).

- В таблице бомбардиров нынешнего чемпионата ты с 8 мячами делишь 2-4 места с Марлосом и Мбокани. Впереди - только Феррейра. Какие качества тебе импонируют в каждом из них?

- Мбокани очень хорошо играет головой, хорошо открывается, умеет "продавить" защитников. И вообще, он - пример классического таранного центрфорварда. Марлос - очень техничный игрок, с отличным дриблингом, у него тяжело отобрать мяч. А когда ты долго сохраняешь мяч у себя, у тебя есть время принять решение, сориентироваться. Ну и все уже знают, как он умеет смещаться и бить с левой ноги. А у Феррейры голевое чутье - на высшем уровне, он умеет оказаться в нужное время в нужном месте. Ну и, конечно, иметь таких ассистентов, как у него в "Шахтере", - мечта любого нападающего. Он забил 13 и мог бы забить еще столько же.

- А что можешь сказать о твоих ассистентах в "Черноморце"? С кем тебе играть приятнее всего?

- В последнее время мне нравится, как мы взаимодействуем с Денисом Васиным и Кириллом Ковальцом. Понимаем друг друга на поле буквально с полувзгляда.

- Олег Дулуб, которого с нового года сватают в чемпионат Казахстана, перед отпуском сказал вам "до свидания" или "прощайте"?

- Он просто пожелал всем хорошо отдохнуть. И сказал, что еще сам не знает, как все будет в следующем году. Чего-то конкретного мы от него не услышали: ни "да", ни "нет".

- Как тебе отдыхается?

- Пока провожу время с родителями. Потом дней на 8-10 полечу с девушкой и друзьями в теплые края - покупаться, позагорать. А к Новому году вернемся в Украину. Праздники, скорее всего, отмечу тоже у себя, в Путивле. В расположении команды мне нужно быть 9 января. Но это пока предварительно, дата будет уточняться в телефонном режиме.

- Во второй части сезона "Черноморец" будет играть в нижней шестерке. Это значит - соперники попроще, возможность забивать больше и вероятность подняться повыше в бомбардирской гонке, а может, даже и выиграть ее. Не думал об этом?

- Знаете, мне гораздо интереснее играть именно с ведущими нашими командами - совсем другая мотивация. И поверьте, на самом деле проще играть с "Динамо" и "Шахтером", чем с "Зиркой" или "Сталью". Они сами играют и сопернику дают играть. А что касается бомбардирской гонки... Я сам поднял планку и теперь должен бороться до последнего. А как в итоге будет - посмотрим.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода