Дорогой Барселоны: 5 главных фактов о глобальном социальном проекте Шахтера

Добавлено:

Сегодня "Шахтер" совершил эпохальный шаг - подписал меморандум о сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA). "Террикон" анализирует смысл и значение этого события.


Что за Фонд?

Английская версия названия Фонда - United Nations Population Fund. Указывается, что он "осуществляет руководство оперативной деятельностью системы ООН в области народонаселения, содействует развивающимся странам и странам с переходной экономикой в поиске решения демографических проблем". Был образован в 1969, нынешнее название получил в 1987. Если попытаться сформулировать задачи Фонда просто и минимумом слов, то получится примерно так - помощь в построении прочной семьи, дающей здоровое потомство. Именно на это, в конечном итоге, направлены усилия UNFPA. Фонд действует в 150 странах, регионах и территориях, причем в каждой из них имеет свою стратегию и тактику - они вырабатываются, исходя из местной специфики. Официально утвержденная миссия UNFPA - "защита права каждого человека - мужчины, женщины или ребенка - на здоровую жизнь и равные возможности". Сюда попадают акции самого разного свойства - здравоохранительные, образовательные, экологические, социальные (борьба с бедностью, защита от дискриминации и много всего прочего). Спектр и уровень их максимально широк - от участия в глобальных программах до борьбы с женским обрезанием. В Украине Фонд действует с 1997.

Почему "Шахтер"?

В футболе опыт работы UNFPA не очень велик - по крайней мере, ни с каким из европейских клубов ничего подобного нынешнему меморандуму не заключалось. Почему был выбран именно "Шахтер"? Объясняя это, представитель Фонда в Украине Каспар Пик обратил внимание на уникальное положение донецкого клуба в системе спортивных и общественных координат Украины. Футболисты команды - известные личности, для многих жителей Украины они являются ролевыми моделями. Ну, а Фонд видит их ролевыми моделями не только спортсменов, футболистов - но и родителей, супругов, членов семьи. "Чемпионы в плане ценностей" - так назвал Каспар Пик "Шахтер". Именно так Фонд воспринимает донецкий клуб. Именно поэтому он был выбран в качестве партнера по долговременному сотрудничеству.

Зачем это нужно "Шахтеру"?

Такой вопрос звучал на пресс-конференции, посвященной подписанию меморандума. В самом деле, донецкий клуб и без того социально ориентирован, причем ориентация эта заметно усилилась в последние годы. Проводятся социальные акции, объектами которых являются дети Украины, особенно - те из них, которые меньше других обеспеченными жизненными благами или как-то социально обижены. Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин отмечал, что отвлечь детей с улицы, заинтересовать их спортом - это принципиальная цель клуба. "У нас много болельщиков, и мы обязаны быть социально активными", - говорит он. Вот именно в этом моменте и пересекается клуб с Фондом. UNFPA декларирует свою приверженность идее полноценной и полнокровной семьи, в которой дети живут здоровой и целеустремленной жизнью. Футбол - одна из многих позитивных целей, которой могут увлечься дети. UNFPA сознает ее значение и понимает, насколько бренд "Шахтера" способен помочь ее продвижению в Украине.

Похоже ли это на "Барселону"?

Сотрудничество "Шахтера с Фондом ООН сразу вызывает ассоциацию с аналогичной программой "Барселоны". Действительно, здесь есть много общего. Партнер каталонского клуба - UNICEF, Международный детский фонд, еще одна организация под эгидой ООН. "Барселона" работает с ним, начиная с 2006. Многие считают, что это сотрудничество уже прекратилось после того, как логотип организации исчез с передней части клубных футболок. На самом деле, это не так. В прошлом году контракт с UNICEF был перезаключен со сроком действия до 2020. Что касается логотипа - то да, он действительно до 2013 присутствовал на самом видном месте клубной формы, на месте титульного спонсора. Таково было условие старого контракта. Но логотип и сейчас присутствует на клубной форме - просто переехал на спину, на место под номером игрока. "Барселона" ежегодно предоставляет UNICEF пожертвования на сумму до двух миллионов евро и участвует в имиджевых акциях Фонда. Проект, в котором сотрудничество идет сейчас, называется "1 из 11". По данным UNICEF, именно столько детей во всем мире - каждый 1 из 11 - не получает базового образования. Барселона" своими выплатами помогает этим детям.

Во что это выльется?

Появится ли на футболках "Шахтера" логотип UNFPA, как на футболках "Барселоны" - UNICEF? Возможно. Но сразу, автоматически этого не произойдет. "Идея интересная, ее можно будет рассмотреть", - дипломатично объяснил Сергей Палкин. Каспару Пику она тоже нравится. Тем более, что цвета у Фонда и клуба похожие - оранжевые. "Это совпадение - очень хороший знак. Оранжевый цвет - очень позитивный, это цвет надежды и более яркого будущего", - говорит он. Как именно будут сотрудничать "Шахтер" и UNFPA, мы скоро увидим. В качестве наглядного примера, Каспар Пик продемонстрировал фотографию Андрея Пятова с дочкой - социальную рекламу, показывающую донецкого голкипера как заботливого отца и хорошего семьянина. Именно Пятов вместе с Тарасом Степаненко - возможно, самые популярные в украине игроки "Шахтера" - рассматриваются клубом как "амбассадоры" этого проекта.

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд