В свободное от спорта время: история одного уникального медийного проекта

Добавлено:

Жерар Пике присоединился к платформе Players' Tribune - уникальному продукту, который позволяет спортсменам проявить себя в роли медийных фигур, донести свое мнение миру. Об этом проекте - наш рассказ.

Канал Пике называется Pique+. Суть его проста - это беседы на камеру с его партнерами по "Барселоне" и не только, о футболе и не только. У себя в Instagram Пике анонсировал несколько таких бесед - с Лионелем Месси, Неймаром, Луисом Суаресом. Дружеский характер разговора делает его уникальным - так с посторонним журналистом футболисты не раскрепостятся, столько всего интересного не расскажут.

Coming soon: Piqué+ @tptglobal

Публикация от Gerard Piqué (@3gerardpique)

Эти разговоры по душам с Пике еще не опубликованы - пока только анонсированы. Представленные отрывки впечатляют. Пике - личность харизматичная, он уверенно чувствует себя в любой ситуации, и уж конечно - перед камерами. А поскольку он известен как человек, которого Бог не обделил разговорными талантами, то его канал обещает стать интересным явлением. И, возможно, создать ему пространство для самореализации после того, как его игровая карьера будет закончена (хотя у него рисуется множество жизненных перспектив - от тренера до президента "Барселоны").

Теперь - собственно о платформе The Player's Tribune. Она была основана бейсболистом Дереком Джетером. В мире американского спорта он - весьма уважаемая личность. Бывший игрок "Нью-Йорк Янкиз", Джетер 14 раз включался в команду "Всех звезд" сезона, в 2000 был признан MVP чемпионата, взял множество других призов - и командных, и персональных. После окончания карьеры занимается бизнесом (в частности - издательским и инвестиционным), проявляет себя как филантроп и актер, недавно стал совладельцем "Майами Марлинз" - бейсбольной команды из Major League Baseball.

Платформу The Players' Tribune Дерек Джетер запустил 1 октября 2014. Сначала в проекте участвовали 4 человека, личные друзья Джетера - один представитель американского футбола, два баскетболиста и автогонщица Даника Патрик. Через какое-то время к письменным историям добавились видео, подкасты и другие медийные жанры. Количество привлеченных людей росло во впечатляющей прогрессии. Редактором-директором платформы стал специалист-журналист экстра-класса - Гарри Хоинг, один из руководителей ESPN. Креативный директор был ему под стать - Морин Кавана, бывший фоторедактор журнала Sports Illustrated. Чуть позже генеральным директором проекта стал Джеффф Левик, один из руководителей популярнейшего сетевого сервиса Spotify. Стало понятно, что проект Джетера - что-то очень серьезное. Пошли сообщения о внешних инвестициях - участвовали и организации (типа Porsche, Powerade, Toyota, Red Bull) и отдельные известные личности. Среди тех, кто вложился в The Player's Tribune, был, например, Коби Брайант. К началу 2016 проект "поднял" субсидий на 18 миллионов долларов.

Спортсменов, которые предоставляют контент для The Players' Tribune, сейчас около 250. В основном, это американцы - но за прошедшие 3 года подключились люди со всех континентов. Больше всего, по какой-то причине, баскетболистов. Немало также хоккеистов. Представителей футбола (обычного, не американского), кроме Пике - еще несколько десятков: Криштиану Роналду, Марсело, Дани Алвес, Роналдо, Массимилиано Аллегри, Арьен Роббен, Кристиан Пулишич, Коби Джонс, Иван Ракитич, Клаудио Раньери, Рио Фердинанд, Марек Гамшик, Хуан Мата, Джордан Хендерсон, Себастьян Джовинко...

Жанров, в которых спортсмены могут проявлять себя на The Players' Tribune, более чем достаточно. Платформа в своем нынешнем состоянии гарантирует возможность реализоваться в любом из жанров сетевой журналистики. Кто-то ограничивается короткими сообщениями на злобу дня или мыслями более общего характера. Кто-то ведет подкасты. Кто-то, как Пике, снимает видео. Довольно популярны фотогалереи. Активно участвует в формировании контента и редакторская группа - например, формирует лучшие спортивные снимки сезона, по версии The Players' Tribune.

О чем пишут авторы The Player's Tribune? Ну вот, возьмем, например, последнюю публикацию Криштиану Роналду. Она называется "Моя мадридская история". Криштиану хорошим, образным языком и не без юмора рассказывает о том, как он мечтал о большой футбольной карьере, будучи ребенком, что для него значит - играть в "Реале", завершая все немного пафосным абзацем: "Когда я в возрасте 95 лет буду рассказывать внукам о лучшем воспоминании в моей жизни, я вспомню, как после завоевания чемпионского титула бежал вокруг поля, держа за руку сына. Я надеюсь, мы с ним проделаем это еще не раз".

А вот Иван Ракитич, например, рассказал историю своей любви - историю встречи с будущей женой, которая произошла в 2011, когда он, еще никому не известный паренек, приехал на работу в Севилью. Рассказ, полный романтики и самоиронии, называется подходяще: "Хорватский паренек идет в бар".

А великий "Феномен" Роналдо вспомнил, как он совсем еще мальчишкой болел за неповторимую сборную Бразилии образца 1982 года и как совсем еще юнцом прикоснулся к чемпионскому титулу, добытому страной в 1994, а потом, совсем еще не старым - почти в одиночку добыл своей стране пятый чемпионский титул.

А один из лучших тренеров мира Массимилиано Аллегри описывает свою тренерскую эволюцию, как и положено итальянцу, сквозь призму оперного искусства. И завершает свое эссе так: "Мы просто продолжаем работать. Мы хотим, чтобы это было, как в "Ла Скале", в первый день нового театрального сезона. В футболе, как и в опере, хорошо то, что каждой осенью ты можешь начать все сначала".

Эти истории уникальны - потому что рассказаны людьми спорта без посредства журналистов. То есть, определенно, на финальном этапе этих текстов коснулась редакторская рука - уж слишком они "гладкие", да и единство стиля чувствуется. Но первоисточник, безусловно - сами спортсмены, и это тоже очевидно.

Правда, русскоязычного варианта у The Players' Tribune нет. Но, возможно, истории, размещенные на этом ресурсе - подходящий повод, чтобы выучить, наконец, английский?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна