НБА. Западная перспектива-2010. Аутсайдеры

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Группа IV. Претенденты на плей-офф!? Им нужно чудо…

Первое впечатление эти команды оставляют довольно приятное, но оно, как известно, обманчиво. Как только начинаешь копать глубже, становится ясно: проблем у них выше крыши. Именно поэтому претендовать на место в восьмёрке сильнейших в конференции им будет крайне сложно.

"Голден Стэйт Уорриорз"

Основываясь только на таланте игроков, "Уорриорз" не должны входить в столь слабую группу. С возвращением Монты Эллиса после травмы и приобретением новичка Стивена Карри атакующая мощь команды значительно возрастёт. Прибавьте к этому Кори Мэггетти, Андриса Бедриньша, Стивена Джексона и звезду летней лиги в Лас-Вегасе Энтони Рэндольфа – получается вполне интересный коллектив.

К сожалению, все понимают, что распорядиться этим адекватно у "Голден Стэйт" не получится. Руководство клуба чересчур занято трудоустройством игроков, не устраивающих наставника Дона Нельсона. Окленд в последнее время покинули Эл Харрингтон, Джамал Кроуфорд и Марко Белинелли, причём клуб почти ничего не получал за них взамен, следующим ждёт своей очереди Брендан Райт. С тактикой Нельсона, у которого семь атакующих защитников проводят на паркете в каждом матче по 30 минут, защита "Уорриорз" – претендент на звание самой дырявой в НБА в сезоне-2009/10. Выиграть 45-50 матчей, необходимых для попадания в плей-офф, им не поможет даже невероятная результативность.

"Хьюстон Рокетс"

Медицинские проблемы практически поставили крест на грядущем сезоне "Рокетс", так как Яо Мин и Трейси Макгрейди перенесли операции и не помогут команде (разве что Макгрейди восстановится к февралю 2010 года и проведёт в лучшем случае последнюю треть чемпионата). Между тем замена Рона Артеста на Тревора Аризу сулит команде хорошие перспективы. Приобретение Аризы было единственным значительным ходом клуба в минувшем межсезонье.

С другой стороны "Хьюстон" постарался заложить основу для светлого будущего путём самой большой траты денег со времён Луизианской покупки (присоединение французских штатов к США в 1803 году). Почти $ 9 млн "Рокетс" заплатили за права на новичков Джермейна Тэйлора, Чейза Бадингера, Серхио Лула и Дэвида Андерсена, и это не жалования, а просто шанс подписать с ними контракты. Любопытно, что в ротации в сезоне-2009/10, скорее всего, будет значиться только австралиец.

Если подопечные Рика Адельмана избегут травм, а Аарон Брукс и Карл Лэндри с полной самоотдачей проведут весь чемпионат, возможно, "Рокетс" смогут зацепиться за плей-офф, но главной и почти неразрешимой проблемой для команды станет игра в нападении.

Группа V. Аутсайдеры и жертвы экономического кризиса

Три клуба, входящие в эту группу, ставят перед собой на сезон-2009/10 одну цель – не обанкротиться до конца его сезона, сэкономив как можно больше денежных средств. Кто-то из них благодаря кризису затеял перестройку, а кто-то продолжает гнуть свою кривую линию непонятных шагов на трансферном рынке… В любом случае в спортивном плане в ближайшие 10 месяцев этой троице ничего не светит.

"Мемфис Гризлиз"

Крис Уоллес остался генеральным менеджером "Гризлиз", но владелец Майкл Хайсли продолжает лезть в его дела, участвуя в комплектовании состава. Такое положение дел обычно не приводит ни к чему хорошему. Как можно объяснить смешной обмен По Газоля в "Лейкерс", а год спустя приобретение Зака Рэндольфа, которому надо платить так же много, как и испанцу? Деньгам можно было найти лучшее применение – выменять, к примеру, Карлоса Бузера или предложить контракт ограниченно свободному агенту Дэвиду Ли, или даже просто сжечь $ 16 млн? Ко всему прочему Хайсли хочет видеть в своём клубе ещё и Аллена Айверсона… однако это уже похоже на капризы избалованного ребёнка.

Несмотря на пустующую арену, "Мемфис" продолжает зарабатывать – ради $ 3 млн этот клуб, например, готов отдать полезного центрового Дарко Миличича за бесполезного Квентина Ричардсона. Но оставшихся в Теннеси фанатов ждёт потрясающее зрелище – самая настоящая драка за мяч, когда Рэндольф и Руди Гэй вместе выйдут на паркет. Если добавить к ним ещё и Айверсона, это трио сможет заканчивать матчи с нулём в графе "результативные передачи".

"Миннесота Тимбервулвз"

Для "Тимбервулвз" межсезонье прошло крайне нестабильно. Клуб произвёл худший обмен лета – расстался с Крейгом Смитом только для того, чтобы избавиться от обязательства заплатить $ 2,7 млн Себастьяну Тэлферу. С другой стороны теперь у "Миннесоты" есть права на Рики Рубио, хоть тому и нужно будет платить по $ 3 млн в год. Майк Миллер и Рэнди Фойе отданы в "Вашингтон", взамен получен негарантированный контракт Чаки Эткинса из "Тандер", которого можно безболезненно отчислить. Единственным реальным приобретением стал центровой Райан Холлинс, от которого трудно ждать невероятной статистики.

Если главная звезда команды Эл Джефферсон сможет вернуться на тот высочайший уровень баскетбола, который он показывал до травмы, у "Миннесоты" появятся шансы на попадание в десятку, но не более. Команда растеряла слишком много за последние несколько месяцев и о радужных перспективах придётся на время забыть.

"Сакраменто Кингз"

Шокированный кризисом город и безнадёжно устаревшая домашняя арена не оставили "Кингз" вариантов для манёвра в межсезонье, и клуб с нетерпением ждёт того дня, когда ему предстоит переехать. Но куда? Если новый стадион будет построен в Сакраменто – хорошо, если нет – с распростёртыми объятиями "королей" ждут в Сан-Хосе, Анахайме, Канзас-Сити и других городах.

"Кингз" выбрали на драфте-2009 Тайрика Эванса, который потенциально может стать звездой НБА, приобрели бюджетного разыгрывающего Серхио Родригеса, а здоровье, вероятно, перестанет беспокоить лидера клуба Кевина Мартина. Всё это позволит "Сакраменто" быть просто плохой командой, а не сверхужасной, как в сезоне-2008/09. Но даже калифорнийским оптимистам от этого не легче.

Александр Разинков по материалам ESPN

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро