НБА. Восточная перспектива-2010. Середняки

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Группа II. Выше среднего

"Атланта Хоукс"

Заняв четвёртое место в конференции с огромным отрывом, "Хоукс" надеются сохранить позиции после успешного межсезонья. "Ястребам" удалось сохранить важнейших свободных агентов – Марвина Уильямса, Майка Бибби, Зазу Пачулия и насытить испытывавшую нехватку квалифицированных игроков заднюю линию путём приобретения Джамала Кроуфорда из "Уорриорз" и выбора на драфте Джеффа Тига.

Самым противоречивым стал переход Кроуфорда – ни секунды не думающего и бросающего при любой возможности по кольцу, а в защите не играющего по большому счёту вообще никогда. Но он достался "Атланте" почти бесплатно, а Флипа Маррея, которого он заменит в составе, нельзя было назвать человеком с обострённым чувством паса, если не сказать грубее. Поэтому Кроуфорд наверняка будет полезен, выходя на паркет со скамейки запасных.

Маленький недочёт, правда, руководство "Хоукс" всё же допустило, упустив возможность вернуть Джоша Чилдресса из-за океана, а он вполне мог бы пригодиться.

"Чикаго Буллз"

После чудесно проведённой семиматчевой серии плей-офф против "Бостона" "Буллз" уже успели растерять часть своей атакующей мощи, отпустив одного из системообразующих игроков Бена Гордона в "Детройт". С другой стороны, трио Луол Денг – Кирк Хайнрик – Джон Салмонс, скорее всего, будет в меньшей степени подвержено травмам, чем в прошлом сезоне, так что про отсутствие Гордона можно забыть.

Следующим фактором успешного выступления "Чикаго" является прогресс, которого смогут добиться молодые таланты – Деррик Роуз, Йоаким Ноа и Тайрус Томас. Для команды эти парни жизненно важны. Они сами хотят совершенствоваться, потому что "Буллз" копят силы для активных действий на рынке свободных агентов в 2010 году, не подписывая текущим летом крупных контрактов. Возможно, в ближайшее время даже стоит ждать обмена Томаса или Хайнрика с целью разгрузить платёжную ведомость, и тогда, возможно, через год чикагцы смогут замахнуться на что-нибудь серьёзное.

"Майами Хит"

Как и "Чикаго", руководство "Хит" экономит и ждёт лета 2010 года, когда освободятся необходимые средства для приобретения ещё одной звезды в пару к Дуэйну Уэйду. Тем временем состав флоридцев практически не изменился по сравнению с проигранной "Атланте" серией плей-офф. Если Флеш избежит травм, то результат в районе 40-42 побед и шанс в играх на вылет "Майами" обеспечен, но сложно представить сценарий, по которому подопечным Эрика Споэльстры удастся добиться большего, разве что Майкл Бисли вдруг значительно прибавит.

Группа III. "Тёмные лошадки"

"Торонто Рэпторс"

"Рэпторс" потратили уйму денег в текущее межсезонье, но были ли эти траты оправданными? $100 млн на контракты с Хедо Туркоглу и Андреа Барньяни, а ещё $20 млн на Джарретта Джека – это уже слишком. Если руководители клуба не хотят в будущем платить налог на роскошь, эти сделки могут доставить им массу проблем.

Но если не задумываться о деньгах, то можно считать их удачными. Они позволят "Торонто" заиграть в быстрый баскетбол, состав наполнен отличными снайперами, и в целом чем-то напоминает старый "Финикс", которым руководил Брайан Коланджело. С другой стороны, "Рэпторс" не только сорили "франклинами", но и сделали грамотные приобретения. Почти даром им достались Рашо Нестерович и Марко Белинелли, а выбор на драфте-2009 Демара Дерозана заслуживает только уважения.

Не будем забывать и о том, что потери Шона Мэриона и Энтони Паркера могут отразиться на действиях "Торонто" в новом сезоне, и сейчас сложно с уверенностью говорить о том, какие результаты способна продемонстрировать эта команда. Легко сказать, что "Торонто" выиграет ровно половину встреч в "регулярке", но, скорее всего, клуб Криса Боша или покажет сверхзамечательный результат, или полностью провалится. Третьего, как мне кажется, не дано.

"Вашингтон Уизардс"

Возможно, игроки "Уизардс" думают: "В сезоне-2008/09 мы одержали только 19 побед. Так давайте пойдём ва-банк и поставим себе цель стать чемпионами". Если "Бостон" стал чемпионом, выиграв за год до этого только 24 матча, почему столичные "колдуны" на это не способны?

Разумеется, "Вашингтон" не приобретал игроков масштаба Рэя Аллена или Кевина Гарнетта, но из "Миннесоты" пришли Майк Миллер и Рэнди Фойе, а надежда на полное восстановление Гилберта Аринаса, мучившегося два года из-за травм и операций, по-прежнему жива.

Единственное усиление "Уизардс", к которому точно стоит относиться без цинизма, – это назначение Флипа Сондерса на пост главного тренера. Да, у него были неудачи в плей-офф, но побеждать он умеет. Сондерс должен разобраться, как заставить наконец своих подопечных обороняться, а талантливой молодёжи – Джавалу Макги, Андре Блатчу и Нику Янгу - он попробует объяснить, как играть в командный баскетбол. Если Аринас всё же вернётся на свой уровень и наберёт форму, то "Вашингтон" может выстрелить, причём ещё как.

Александр Разинков по материалам ESPN

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

16:00
Ребров: Сбор прошел очень хорошо, и я уверен, что мы готовы
15:48
Манчестер Юнайтед больше не будет делать звездные приобретения
15:29
Унаи Мельгоса: Марокко будет хорошим тест для Украины U-21
15:13
Клуб Серии А назначил четвертого тренера за сезон
14:57
Пихаленок: Никакой недооценки Боснии нет, будет очень непростой поединок
14:41
МОК призвал спортсменов не участвовать в Играх дружбы
14:24
НХЛ 2023-24: видео разгромных побед Вашингтона и Баффало
14:10
НБА 2023-24: видео лучших моментов игрового дня, 19 марта
13:54
Ребров все-таки не исключает участия Цыганкова в матче с Боснией
13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой