"Лацио" разгромил "Рому"

Источник: Eurosport

В центральном матче 15-го тура Серии А встречались одни из самых непримиримых соперников. В столичном дерби сошлись "Рома" и "Лацио"...

Закавычивать лишние реплики о принципиальности римского дерби не стоит, однако турнирное положение «Ромы» и «Лацио» перед их очной встречей требует отдельного описания. Оранжево-красные являлись главным преследователем побеждающего всех и вся «Интера», и так как миланцы в этом туре добились очередного успеха, отрыв мог стать подобным пропасти - 7 очков. А вот небесно-голубые в случае удачного исхода дерби могли рвануть на 5-е место - в зону Кубка УЕФА.

Для тиффози «джаллоросси» объявление стартового состава превратилось в ожидание результатов лотереи. Кумир поклонников «волков» Франческо Тотти и капитан «Ромы» все же появился на поле, и, не взирая на травму, сразу повел свою команду вперед. Первый тайм проходил на отличных скоростях, так что беснующейся аудитории «Олимпико» было не скучно. К слову, болельщиков «Лациале» было больше - именно этот клуб в этот вечер был номинальным хозяином поля.

Однако фактор преимущества в голосовой поддержке поначалу не сильно помогал небесно-голубым. «Рома» владела территориальным преимуществом, старалась поджимать соперника на его половине поля, но до по-настоящему голевых моментов дело так и не доходило. Такое течение встречи вполне устраивало гостей, ведь оранжево-красные редко пропускали контрвыпады соперника и рано или поздно добились бы успеха у ворот Перуцци. Но...

За минуту до конца первого тайма Оддо сделал нацеленную подачу с углового, и защитник Крибари уже был готов праздновать гол, но мяч после его удара в великолепном стиле отразил Дони. Для «Ромы» эта ситуация звоночком не стала. И уже в следующей атаке «Лацио» прозвучал настоящий гонг. Первое для себя римское дерби аргентинец Ледесма отметил невероятным по красоте выстрелом. Экс-полузащитник «Боки» находился в 30 метрах от ворот Дони и... вдруг без разбега и подготовки решил ударить - пущенная ракета взорвалась в самой «девятке» ворот «джаллоросси» - 1:0!

В начале второй половины встречи гости продемонстрировали свою решительность отыграться, неожиданно встретив редкостную неуступчивость со стороны футболистов «Лацио». Итог все этого - 4 желтых карточки за 5 минут. А в середине этого отрезка реслинга посреди футбола был еще один гол. На 51-й минуте Дони сбил мчавшегося завоевывать Рим Пандева, и капитан «Лацио» Оддо четко исполнил одиннадцатиметровый - 2:0!

Ужаленные «волки» бросились отыгрываться. Выгодные моменты не смогли использовать Мансини, Перротта и дважды Тотти. Капитан «Ромы», бегавший фактически на одной ноге, очень старался, однако чувствовалось - угроза поражения нависает над оранжево-красными, и Пупоне тут не поможет. Одна из редких контратак «Лацио» увенчалась успехом. На 73-й минуте Рокки словно пилой Бородинский хлеб разрезал оборону соперника, выдав блестящую передачу на Маури, тот угодил в перекладину, а Мутарелли в падении послал мяч в пустые ворота - 3:0!

В итоге «Лацио» одержал историческую победу. Дело в том, что небесно-голубые еще ни разу в истории столичных дерби не обыгрывали «Рому» с разницей в три мяча! И рекорд грянул - подопечные Спаллетти в зрелищном поединке проиграли Рим (0:3) и отпустили вперед «червей», аккуратной дорожкой прорывающих себе путь к Скудетто.

11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге