Николай Павлов: "Понял, что с Можаровским ссориться нельзя"

Добавлено:
Источник: ФК "Ворскла"

Вопреки тому, что пресс-конференция проходила по окончанию встречи с "Динамо", главный тренер "Ворсклы" Николай Павлов основное внимание уделил матчу с "Бенфикой".

- Я сразу отвечу по поводу "Бенфики". Во всем, что там случилось, виноват главный тренер. Когда говорят о том, что не приглашают футболистов, нет конкуренции, если главный тренер не смог убедить, значит, он виноват. При чем здесь руководители?

За все время, что мы работали вместе, до выигрыша Кубка Украины, руководители клуба сделали столько, что я ни в одной команде такого не встречал. Я приведу только один пример: через полгода, после того, как мы заняли 8-е место, решили задачу остаться в высшей лиге, всем, кроме двух высокооплачиваемых футболистов были подняты зарплаты. Кому-то в два раза, кому-то в три, Чеснакову, например, – в 10(!) раз. Я думаю, ни один клуб не пошел бы на это. Наши руководители до кризиса так сделали.

Когда наступают такие времена тяжелые, чисто по-человечески, я бы хотел чтоб в Европе сыграли те футболисты, которые добились возможности выступать в еврокубках. Ведь до этого никто и в мыслях не думал, что "Ворскла" будет играть в Европе. Вы же согласны со мной? Почему же лишать их такой возможности? И задача стояла – выйти в Европу. Никто же не говорил, в Европе нужно шороху наделать? Не говорили? - Не говорили. Значит, задачи мы все выполнили. А то, что не получилось с "Бенфикой", я думаю что это я просто на установке немного их "перекачал", перегнул палку, потому что я боялся что лучше их перестроить, чем недостроить. И, видимо, что-то где-то перегнул и я чувствую свою вину. Если тридцать минут они играли, то потом обрушилось на них, потому так и произошло. Я прошу прощения за поражение 0:4.

- Некоторые голы, забитые в Ваши ворота, мягко говоря, несправедливые… Как вы к этому отнеслись?
- Когда с точки силы, то против силы есть только сила. Это с Бенфикой и с Динамо. Вот сегодня, у кого было больше силы? У них. Если бы в наши ворота были бы какие-то спорные моменты – дали бы пенальти, а там – не дали бы. Точно также произошло и в Лиссабоне. Если бы мы имели такой момент, какой создал Савиола, то, может быть, и нам дали пенальти, а нам не дали. Поэтому нам рано с ними тягаться в таких моментах.

- По ходу матчей за дубль очень нравится Громов, как вы смотрите на его перспективы в первой команде?
- Громов уже в трех-четырех играх, включая "Бенфику", был в запасе. Он уже попал в число 18-ти. Это говорит о том, что со временем мы, может быть, и ему что-нибудь доверим. Но он же пока не заслужил играть в Европе. Пусть ждет.

А теперь по игре. Все говорят, когда игры через два дня на третий, через три на четвертый, вот уже "Бенфику" не выдержали, в Кубок отнял у нас много сил, все остальное. Вот подтверждение сегодня – мы выдержали два тайма. Могло так произойти после "Таврии", если мы и против "Бенфики" сыграем основным составом и ставя задачу максимум. То в Симферополе наверное уже некому будет играть, я вот за это боюсь. Сейчас стоит такая проблема, или нам сохранить ребят перед "Таврией", или нам до конца драться с "Бенфикой", чтобы потом уже после "Таврии" отдыхать. Там перерыв будет большой, сейчас мы об этом думаем.

- Николай Петрович, как вы считаете, если бы сейчас "Динамо" играло бы с "Бенфикой", какой был бы счет?
- На каком поле?

- Там, в Лиссабоне.
- Я думаю, Киев бы выглядел достойно. Все-таки Динамо имеет огромный опыт выступления в таких соревнованиях, и командой, и футболистами. Все игроки команды представляют национальные сборные, все уже в киевском Динамо поиграли не один год, опыта нам просто не хватило, хватило только на тридцать минут, до пропущенного гола. Я так думаю, может, я ошибаюсь.

- Первое что вы сказали после матча в Лиссабоне, что именно этот матч станет хорошим уроком для руководителей, команды, игроков. Как вы считаете, вот за прошедшие дни что-то созрело в умах тех людей, которые принимают решения о трансферах?
- Я очень внимательно стараюсь следить не только о футболе, но и обо всем, что происходит в мире, и в бизнесе в том числе. Я три года, когда был без работы, содержал семью очень нормально, и в трудовой книжке у меня есть запись о должности финансового директора в одном из "ООО". Я очень слежу за теми тенденциями, которые происходят в мире, Европе, и, естественно, за предприятиями наших спонсоров, в частности "Финансы и кредит" Константина Валентиновича Жеваго. Так его бизнес, когда пройдет время и все восстановится, выстрелит раз в восемь. В сравнении с тем, что у него есть сейчас.

А у остальных, у которых что-то осталось – не знаю, нужно думать. И если на встрече с братьями Жеваго, Олегом Бабаевым и мне там также посчастливилось присутствовать, было принято решение о строительстве новой, современной базы, то если мы ее начнем строить, я буду считать это своим самым большим достижением за время работы в Полтаве. Это я с собой не заберу, результаты забудутся, а база, поля, инфраструктура останется на года. На голомы месте ничего не будет. Случайно, как это у нас произошло, - может быть, но это не может быть системой. Везде должна быть система, в бизнесе, в футболе, в любом виде деятельности.

- Сегодня вас вновь могли удалить…
- Нет, но сейчас грамотный судья был. Он сказал: "Я вам делаю предупреждение". Раньше мне не делали предупреждений. Если бы мне раньше делали предупреждения, никто б никого не выгонял. Я понял, что с этим человеком нельзя ссориться и все. И я сел, возмущался только там, сам с собой, удовольствие получал внутри себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо