Главная борода украинского хоккея: история Всеволода Толстушко

Добавлено:
Источник: Спорт Сегодня

За качество игры его любят тренеры, за изысканный стиль и простоту в общении уважают болельщики – лучший защитник УХЛ Толстушко.

Вне всяких сомнений, главной трансферной неожиданностью лета прошлого года в украинском хоккее стал переход защитника Всеволода Толстушко из донецкого "Донбасса" в состав "Галицких Львов".

Пожалуй, сам факт ухода Всеволода из состава действующего чемпиона не стал неожиданностью. Травма, полученная в конце сезона, вывела Толстушко из состава, а после восстановления защитника главный тренер дончан Сергей Витер не видел смысла вносить изменения в и без того исправно работающий командный механизм.

Поэтому неожиданным стал переход игрока национальной сборной именно в состав новичка чемпионата Украинской хоккейной лиги.

Всеволод Толстушко: путь к признанию

Свою игровую карьеру Всеволод начал в киевском "Соколе", воспитанником которого является. Но юному игроку было тяжело с ходу пробиться в основной состав флагмана украинского хоккея, обладавшего на тот момент весьма внушительным подпором исполнителей в задней линии.

Поэтому первые шишки Толстушко набивал в составе "Винницких Гайдамаков". В сезоне 2011-2012 годов винницкая команда, не обладая большим бюджетом, делала ставку на молодых отечественных исполнителей. Именно в Виннице свои первые серьезные шаги в хоккее сделали Севастьян Карпенко, Дмитрий Чернышенко, Руслан Ромащенко, Максим Мартышко, Андрей Татаренко и другие исполнители, сейчас активно призывающиеся в ряды национальной сборной.

Окрепший в "Гайдамаках" Толстушко вернулся в "Сокол", где выступал на позиции… нападающего. Дело в том, что у команды Александра Годынюка был полный порядок с защитниками, а вот нападающих не хватало даже на четыре пятерки. Именно тогда Всеволод получил навыки игры в нападении, которые сейчас ему помогают при организации атак, как в клубе, так и в сборной.

Затем защитник получил первый легионерский опыт. Анатолий Степанищев и Андрей Срюбко позвали в подмосковный ХК "Дмитров", после сезона в котором, Толстушко пригласили во Францию. Игра украинского защитника не помогла "Кану" сохранить прописку в элитном дивизионе.

А дальше были два чемпионских титула в составе "Донбасса", звание лучшего защитника-бомбардира чемпионата, вызов в национальную сборную и всеобщее признание.

Сегодня в "Галицких Львах" Толстушко не просто капитан и лидер команды, а и фактически тренер на льду. Молодая команда из Новояворовска делает ставку на собственных воспитанников, посему значение опытных игроков для коллектива Михаила Чиканцева переоценить невозможно. Всеволод в составе "львов" атаки начинает и очень часто сам их и завершает. Его 11 шайб являются отличным показателем для защитника по итогам всего сезона. К слову, очень скоро Толстушко может улучшить свое собственное достижение сезона 2015-2016 годов, когда ему удалось 14 раз поразить ворота соперников.

В нашем рейтинге хоккеистов УХЛ после первой половины сезона Всеволод Толстушко занимает первое место среди защитников.

Участник шести ЧМ – c привязкой к дому

Уникальность международной карьеры защитника состоит в том, что из шести чемпионатов мира (2 – среди юниоров, 2 – среди молодежи, 2 – среди мужчин), в которых участвовал Толстушко, пять проходило… в Украине!

Причем игрок прошел путь от первого для Украины чемпионата в новое время (чемпионат среди юниоров 2010 года в Дивизионе II в Броварах) до апрельского чемпионата мира в Киеве. Единственный "выездной" чемпионат для Всеволода состоялся в Загребе в 2016 году, когда национальная сборная на удивительном по драматизму турнире добыла путевку в группу А первого дивизиона.

Удивляет еще один факт из международной карьеры защитника. В целом результативный игрок с хорошо поставленным броском доселе не забросил ни единой шайбы в сине-желтом свитере национальной сборной. Причем речь идет не только об официальных матчах, но и о товарищеских встречах.

Регулярно в состав сине-желтых Толстушко начал вызывать Александр Савицкий. Главный тренер национальной сборной не только регулярно вызывал Всеволода, но и сделал одним из ключевых игроков команды. Толстушко входит в топ-4 защитников, регулярно играет в меньшинстве и большинстве (являясь одной из главных бросковых опций).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги