Манчестер Сити надо еще немного дорасти до Арсенала 2003/04...

Добавлено:

По крайней мере, так считает ветеран Дитмар Хаманн, видевший ту команду своими глазами. Портал Squawka поговорил с экс-футболистом "Ливерпуля", попытавшись сравнить две суперкоманды.

"Арсенал" образца 2003/04 получил прозвище The Invincibles - "Непобедимые". В этом была правда и ничего, кроме правды. Тот чемпионат Англии "канониры" впервые в истории АПЛ провели без единого поражения. На финише сезона "Арсенал" имел 26 побед, 12 ничьих и 11 очков преимущества над ближайшим преследователем - "Челси".

Достижение было настолько уникальным, что восхищенные боссы АПЛ подарили клубу золотую копию чемпионского кубка. И вот сейчас на рекорд замахнулся "Манчестер Сити", который тоже пока непобедим, а очки набирает даже в еще большем количестве.

Если так пойдет и дальше, "Сити" точно превзойдет рекорд АПЛ по набранным очкам за сезон (сейчас он равняется 95, был установлен в 2004/05 и принадлежит "Челси").

Пройти весь чемпионат Англии без поражений, как признают все эксперты, почти нереально. То, что сделал в свое время "Арсенал" Арсена Венгера - результат не только великолепных командных действий, но и стечения благоприятных обстоятельств. Будут ли они благосклонны к "Сити" Пепа Гвардиолы? И можно ли сравнивать эти две команды?

Дитмар Хаманн сразу говорит, что оценка двух команд из разных эпох - дело очень условное. И ему не очень-то хотелось бы этим заниматься. "Но если нынешние "Сити" хотят, чтобы их запомнили так же, как "Непобедимых" Венгера, они должны не только прийти к финишу без поражений, но и сделать это в соответствующем стиле. Так, как это сделал "Арсенал" в 2003/04 - команда, которая, как мне кажется, является лучшей в Англии за последние 25 лет. То есть, фактически, с момента создания Английской Премьер-лиги. А значит, перед "Сити" - гигантская задача: стать еще лучше тех, кто был лучше всех", - говорит Хаманн.


Чем были хороши "Непобедимые"?

Тот "Арсенал" был хорош именами, ярко сиявшими звездами. В победоносном сезоне блистал Тьери Анри, ставший с 30 мячами лучшим бомбардиром чемпионата. Безупречным капитаном был Патрик Вийера - последний пока что футболист "Арсенала", который принимал чемпионский кубок. В полном порядке был Деннис Бергкамп - лучший ассистент "Арсенала" за все годы выступления команды в АПЛ (94 передачи).

К концу чемпионской кампании у "Арсенала" оказалось в активе 90 очков, что позволило им обеспечить себе титул за несколько туров до конца. В следующем сезоне они продолжили беспроигрышную серию - и довели ее до 49 игр, пока не проиграли, наконец "Манчестер Юнайтед" в октябре 2004.

В течение уникального чемпионата "Непобедимые" забили 73 мяча, пропустив всего 26. Общее число одержанных тогда побед было 26, ничьих - 12.


Что надо улучшить "Манчестер Сити"?

В поисках объяснения нынешних подвигов "Манчестер Сити" часто вспоминают, что Гвардиола прошлым летом потратил 164 миллиона фунтов только на укрепление защитной линии. Были куплены 4 игрока, и совсем не "задешево" (Бенжамен Менди - 52 миллиона, Кайл Уокер - 50 миллионов, Эдерсон - 35 миллионов, Данило - 27 миллионов).

И, может быть, "Сити" еще не закончили. Несколько предновогодних недель активно обсуждалась возможность приобретения у "Саутгемптона" центрального защитника Вирджила ван Дейка. Но здесь "горожан" опередил "Ливерпуль". Тем не менее, каких-то попыток на этом фронте от Гвардиолы ожидать можно. Учитывая, что за ван Дейка были готовы отдать 60 миллионов, легко сделать вывод: владельцы клуба пока еще не устали удовлетворять запросы своего тренера.

Но зачем все это нужно "Сити"? Состав команды выглядит гармоничным и сбалансированным. так кажется. Но Дитмар Хаманн считает иначе: "Защита играет качественно. Хорош Стоунз. Мне кажется, что и Отаменди делает свою работу на высшем уровне. И даже Мангала выглядит более солидным и надежным, чем раньше. В межсезонье они постарались в первую очередь решить ситуацию с фулбеками. И решили - на флангах у них теперь хороший набор. Но в центре ситуация не такая безупречная, и надо обратить на нее внимание. Вы никогда не угадаете, сколько игр сможет сыграть в сезоне Компани. В последние годы он очень травматичен".

Летом по настоянию Гвардиолы "Манчестер Сити" купил бразильского голкипера Эдерсона. Он имеет постоянную практику и очень хорошую прессу. У него - 7 "сухих" матчей за первую половину сезона. Он лучший по игре ногами. Хаманн не отрицает того, что этот игрок квалифицирован, но все-таки не считает, что проблема с его приходом решена:

"Тут вопрос. Позиция вратаря может быть улучшена. Эдерсон не выглядит вратарем самого высокого класса".

Такова оценка Хаманна, и она не является чем-то сенсационным. С первых дней работы Гвардиолы в "Сити" защита была проблемной зоной, и тренер старался улучшить ее, как мог. Хаманн видит самую суть. При здоровом Компани, центр обороны "Сити" становится неприступной крепостью - но как только капитан и душа команды оказывается в "лазарете" (что случается постоянно), оборона становится нервной и нестабильной. Там нужен новый стержень, и Гвардиола это понимает.

Правда, по сравнению с прошлым годом, ситуация с защитой "Сити" все равно выглядит на порядок лучше. Ведь год назад Гвардиола был вынужден мириться с явным некомплектом на флангах. Благодаря суперэффективной летней трансферной кампании, "Сити" получил на флангах прекрасный набор исполнителей, которые позволяют закрыть проблему, даже если кто-то (как Бенжамен Менди) получает серьезную травму. Осталось сделать такое же в центре обороны - и "Сити" получит состав поистине неуязвимый.

И может, тогда все-таки удостоится сравнения с "Непобедимыми" Арсена Венгера...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны